Смекни!
smekni.com

Выбор иностранного партнера (стр. 3 из 3)

Каждая акция дает право на один голос. Поскольку решения на акционерных собраниях принимаются большинством голосов, по этому естественно, что владеющий контрольным пакетом акций по существу и принимает решение. Что же касается обязанностей акционеров, то единственная их обязанность – оплатить акцию.

Вид акции и ее номинальная стоимость указывается в специальном документе, который называется свидетельством об акции. Такое свидетельство может выдаваться на несколько акций. Именно, это свидетельство и в повседневной жизни, и в литературе соответствует термину «акция». Само свидетельство является ценной бумагой, которая выдается акционеру и покупателю. Основным же значение термина «акция» является доля в акционерном капитале, выражение которой – свидетельство об акции.

Дивиденды выплачиваются только на оплаченные акции, находящиеся у акционеров. Часть акций обычно остается у самой компании. Такие акции могут быть использованы для поощрения служащих, для обмена при поглощениях и слияниях и т.д. Эти акции не участвуют в голосовании и разделе имущества фирмы при ее ликвидации и по ним не выплачиваются дивиденды.

Акционерное общество подлежит публичной отчетности. В соответствии с законодательством каждой страны регулируется вопрос о том, какие документы и в какой форме должны быть опубликованы. В периодической печати или отдельными выпусками публикуются квартальные и годовые отчеты. Акционерные общества ведут торговые книги. Содержание их коммерческая тайна, на страже которой стоит закон. За акционером сохраняется право ознакомления с торговыми книгами, но только в связи с предъявленным иском и в соответствии с постановлением суда.

В ФРГ акционерное общество называется Aktiengesellschaft, во Франции – Societeanonyme, в Великобритании ему соответствует публичная компания с ограниченной ответственностью – Publiclimitedcompany, в США – Corporation (Корпорация).

Следует также отметить, что объединения могут состоять из одной фирмы, могут включать и несколько компаний, объединенных путем участия в акционерном капитале других фирм. Можно выйти на контакт не только головной, материнской фирмой, но и с ее филиалом, дочерней или ассоциированной компанией.

Филиал (Branch) не имеет юридической и финансовой самостоятельности, действует только от имени и по поручению основного общества.

Дочерние компании (Subsidiary) являются юридически самостоятельными, сами заключают сделки, ведут документацию, однако находятся под строгим контролем материнской компании.

Ассоциированная компания (Associatedcompany в Англии, Affiliatedcompany в США) юридически и финансово самостоятельна и не находится под контролем фирмы, владеющей частью ее акционерного капитала.

Мы рассмотрели правовые формы фирм, действующих в капиталистических странах. Поскольку в России идет переход к многообразованию форм собственности, изучение зарубежного опыта необходимо и полезно.

4. Список литературы.

1. «Внешнеэкономическая деятельность предприятия» под редакцией Л.Е. Стровского; Издательство «Юнити-Дана» – Москва 2001.


[1]Stockholder (англ.) – акционер: владелец сертификата, удовлетворяющего юридическое право на часть капитала и прибыли компании, участие в выборах директоров и решения других вопросов (также владелец пая во взаимном фонде, товариществе).