Смекни!
smekni.com

Государственная поддержка малого бизнеса (стр. 2 из 5)

Новый курс государственной поддержки малого предпринимательства в час­ти повышения инвестиционной активности базируется на следующих принципах:

• привлечение частных, в том числе иностранных, кредитов под государствен­ные гарантии, а также трансформация сбережений граждан в инвестиции при усло­вии корректировки налогового законодательства (уменьшение ставки налога на доходы физических лиц на сумму средств, направляемых в инвестиции);

• отмена всех существующих налоговых льгот, которые потворствуют нецеле­вому использованию средств и снижают ответственность за результаты хозяйствен­ной деятельности, и увеличение за счет этого бюджетных фондов инвестиционной поддержки малых предприятий;

• переход к экономическим (коммерческим) механизмам распределения средств федерального бюджета путем создания гарантийных фондов кредитования и финан­сового лизинга.

В настоящее время в 76 регионах РФ проекты программ поддержки мало­го бизнеса находятся в разных стадиях проработки, а более чем в 40 регионах они утверждены и проводятся в жизнь. Анализ этих документов и в первую очередь фе­деральной программы позволяет вскрыть ряд существенных недостатков, таких как:

• несогласованность, «нестыковка» элементов программ, в частности анали­тических разделов и блока практических мер;

• декларативность, расплывчатость поставленных задач;

• чрезмерная широта спектра планируемых мер, ведущая к распылению средств;

• нереалистичность, необоснованность ожидаемых конечных результатов (за­планированные на 1996 г. увеличение в 1, 5-2 раза числа малых предприятий и со­здание около 1 млн новых рабочих мест на деле обернулись падением первого по­казателя на 50 тыс. и второго на 2, 9 млн чел. по сравнению с 1995 г. ).

Правовая база регулирования и поддержки малого бизнеса не исчерпывается вышеназванными законодательными и нормативными актами — были перечис­лены лишь основные. Особое место занимает в ней налоговое, арбитражное, тру­довое, уголовное законодательство.

Несомненно, положительную роль в становлении законного бизнеса должно сыграть введение с 1 января 1997 г. нового Уголовного Кодекса РФ и реализация на практике статей о наказании за экономические преступления.

До недав­него времени поддержка малого предпринимательства в России возлагалась на не­сколько министерств и ведомств: Минэкономики, Минфин, Миннауки, МВЭС, Мин­труд, ГКАП, ФСЗ, Госкомпром РФ и др., многие из которых и сегодня остаются основными исполнителями федеральных программ, для чего в этих органах госуправ­ления были созданы соответствующие подразделения (департаменты, отделы).

Система государственной поддержки малого бизнеса на федеральном уровне формировалась в значительной мере стихийно. Зачастую задачи, поставленные пе­ред ведомством, не отвечали его основным функциям, сфере деятельности и уровню ответственности и даже противоречили ведомственным интересам. Из-за плохой координации действий некоторые функции дублировались, а другие оставались бесхозными, а в итоге имело место распыление и без того скудных ресурсов. Остав­ляла желать лучшего достоверность циркулирующей в системе информации.

О необходимости образования специального государственного органа, кото­рый занимался бы исключительно поддержкой и регулированием малого предпри­нимательства, заговорили уже в первые годы «перестройки», однако, несмотря на отдельные попытки, ничего путного из этого не получалось.

Осознав, как видно, что у семи нянек дитя остается без глаза, Президент из­дал в июне 1995 г. указ о создании Госкомитета РФ по поддерж­ке и развитию малого предпринимательства (ГКРП).

Новая структура призвана выдвигать предложения по совершенствованию действующего законодательства в области государственной поддержки малого бизнеса, анализировать состояние этого сектора экономики и эффективность госу­дарственной помощи, готовить предложения об использовании на льготных услови­ях субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, мате­риально-технических, информационных ресурсов, а также научно-технических разработок, технологий и др.

Ратуя за то, чтобы российский предприниматель работал на укрепление эконо­мики в целом, ГКРП добился размещения на малых предприятиях 15% госзаказа.

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРУКТУРЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА

Федеральный закон закрепил за предприятиями, учреждениями, организациями независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также общественными объединениями право самостоятельно разрабатывать и реализо­вывать программы поддержки малого предпринимательства, а также вносить пред­ложения в органы исполнительной власти и органы местного самоуправления о включении отдельных проектов и мероприятий в государственные и муниципаль­ные программы поддержки малого предпринимательства.

За последние годы были созданы различные негосударственные структуры поддержки малого бизнеса, которые оказывают все более значительное влияние на развитие малого предпринимательства. К их числу принадлежат, например, Рос­сийское агентство поддержки малого и среднего бизнеса, Российская ассоциация маркетинга, Международный фонд поддержки инновационных предприятий «Инносоюз», Институт малого предпринимательства Высшей школы экономики, об­щественные объединения предпринимателей и т. д.

Не следует умалять также роль лизинговых фирм, технопарков, бизнес-ин­кубаторов, производственно-технологических и учебных центров, страховых ком­паний, кредитных организаций, которые оказывают различные услуги предприни­мателям.

Среди наиболее известных негосударственных организаций, которые ведут активную и масштабную работу, можно назвать Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса, организацию «Морозовский проект» и ассоциацию «Технопарк».

Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса было создано в 1992 г. в рамках соглашения между правительствами РФ и Великобритании при непосредственном участии британского государственно­го фонда «Ноу-Хау» и Госкомитета по антимонопольной политике РФ.

Основные функции агентства заключаются в следующем:

• индивидуальное консультирование предпринимателей по вопросам эконо­мической, финансовой, инвестиционной, налоговой, внешнеэкономической, тамо­женной политики и ведению собственного бизнеса;

• помощь в регистрации предприятия, лицензировании деятельности, разработ­ке и оформлении учредительных документов и т. п.;

• правовое обслуживание;

• рекламные и издательские услуги.

Проект поддерживают отечественные и зарубежные финансовые и деловые структуры, такие как Ассоциация российских банков, Европейский банк реконст­рукции и развития, Торгово-промышленная палата и др.

На конец 1995 г. сеть учебно-деловых и опорных центров «Морозовского проекта» охватывала более 60 регионов России. Ими было разработано 40 обра­зовательных программ, включающих практически весь спектр дисциплин, которые необходимо изучить предпринимателю.

Быстрыми темпами развивается программа бизнес-консалтинга, которая предусматривает создание независимых аудиторских и консалтинговых фирм на местах.

Ассоциация «Технопарк», созданная в 1990 г., ставит перед собой следующие задачи:

• содействие выделению и формированию приоритетных направлений инно­вационной деятельности;

• реализация инновационных проектов и программ в различных областях нау­ки и техники;

• решение социально-экономических проблем регионов путем создания ма­лых наукоемких и высокотехнологичных производств.

Целей своих ассоциация рассчитывает достичь через создание общероссийской сети технопарков, инновационных центров и бизнес-инкубаторов.

Технопарки представляют собой особую организационную форму интеграции науки, образования и производства, реализуемую на специально отведенной (за­крепленной, арендуемой или приобретенной в собственность парка) территории, где работникам предоставляется жилье, возможность учиться, условия для отдыха и ряд социальных льгот [46].

Формируются технопарки, как правило, на базе вузов, исследовательских центров, лабораторий, опытных заводов или инновационных малых предприятий. По роду деятельности и конечному ее результату различают научные (фундамен­тальные исследования), научно-исследовательские (НИОКР, мелкосерийное произ­водство наукоемких изделий), научно-технические и технологические (прикладные исследования и разработки, серийное производство наукоемкой продукции с ис­пользованием высоких технологий) технопарки. Конечно, это деление условно, поскольку на практике зачастую наблюдается комбинация перечисленных выше признаков.

Помимо всего прочего, технопарки являются эффективным механизмом гене­рации предпринимательских структур в научно-технической сфере, соединения на­учной и инновационной деятельности, соединения потенциалов науки, производст­ва, финансовых структур и органов власти (особенно местной).

Регистрируются технопарки в качестве юридического лица. Они могут быть как коммерческими, так и некоммерческими организациями и создаются в любой разрешенной законом организационно-правовой форме.

Среди основных задач, которые решают технопарки, можно назвать:

• экспертизу и отбор инновационных проектов и программ, направленных на создание и внедрение новой техники и наукоемких технологий;

•оценку риска, сопряженного с реализацией проекта;

• помощь в проведении научно-исследовательских работ и внедрении их ре­зультатов в сфере производства;

• предоставление малым инновационным фирмам производственных мощностей;

• оказание юридической, организационной, маркетинговой, финансовой и дру­гой поддержки.