Смекни!
smekni.com

Государственная поддержка малого бизнеса (стр. 3 из 5)

Подводя итог сказанному, следует отметить, что формирование системы него­сударственных структур поддержки малого бизнеса наиболее активно идет а Воро­нежской, Новгородской; Пензенской, Самарской, Свердловской областях и в Моск­ве. Здесь активно задействуются внутренние финансовые ресурсы., Всего же в Рос­сии создано 220 школ бизнеса, около 40 бизнес-инкубаторов, SO учебно-деловых центров, около 20 лизинговых компаний, свыше 20 региональных агентств поддерж­ки малого и среднего бизнеса, более 40 информационно-аналитических центров малого предпринимательства.

При известных позитивных сдвигах обнаруживаются, однако, и серьезные де­формации. Во многих регионах перечисленные выше структуры отсутствуют или существуют лишь на бумаге.

Государственное регулирование развития малого бизнеса в Украине

Положение в сфере малого предпринимательства, которое сложилось на сегодня в стране, свидетельствует о том, что дальнейший его развитие без активного положительного вмешательства государства может привести к свертыванию (преимущественно через дальнейшую тенезацию) данного сектора экономики с соответствующим обострением экономических проблем и усилением социального напряжения. Из-за этого возникает спешная необходимость в просмотре и эффективном внедрении механизмов государственного регулирования малого предпринимательства.

Результативность государственного регулирования предпринимательства будет возрастать в зависимости от того, насколько системно, исходя из долгосрочных целей и текущих задач социально-экономического развития страны и отдельного региона применяются отдельные экономические рычаги и инструменты управления. При этом методы государственного регулирования предпринимательства - это способы влияния государства через законодательные и исполнительные органы на сферу предпринимательства. За формами влияния данные методы можно поделить на методы прямого и опосредствованного влияния, а в зависимости от средств влияния выделяют правовые, административные, экономические и пропагандистские методы.

Административными преградами на пути развития малого предпринимательства есть действующая сегодня в стране система регистрации; лицензирование; контроля предпринимательства со стороны государства. Поэтому для послабления административного давления на малое предпринимательство было бы целесообразно ввести максимально возможные льготные условия для создания маленьких предпринимательских структур, а в приоритетных областях и направлениях практиковать их бесплатное создание и регистрацию. Результативным может стать также увольнение новообразованных маленьких предпринимательских структур от налогов на определенный срок (например, на 5 лет), с постепенным повышением налоговых ставок на протяжении этого периода и выходом на их нормальный уровень из тем, чтобы данные структуры набрали необходимых "финансовых оборотов", успели отыскать свою "нишу" и зарекомендовать себя на рынке.

Относительно регулирования внутренней среды развития малого предпринимательства, то оно может предусматривать предоставление целевой прямой ресурсной помощи малым предприятиям: материально-техническ, кадров, информационной и финансовой.

Из-за отсутствия у малого предпринимательства достаточного финансовых средств, для его инновации необходимо передавать последним на определенных условиях производственные площади и производственные мощности, которые освобождаются вследствие ликвидации или реорганизации предприятий-банкротов и через создание объектов инфраструктуры малого предпринимательства (производственных зон, бизнесов-инкубаторов, производственно-технических центров и т.п.). С целью получения прибыли значительное количество государственных предприятий и организаций готу пустить в оборот лишнюю технику. В промышленности, капитальном строительстве нагроможденный значительный парк избыточного оснащения. Передача его малым предприятиям на условиях лизинга может поднять уровень отдачи основных промышленно-производственных фондов.

Для удовлетворения потребностей субъектов малого предприятия трудовыми ресурсами, то есть кадрового обеспечения, может продолжаться политик развития системы подготовки и переподготовки кадр в центрах занятости, учебных заведениях (как высших, средне-специальных, так и общеобразовательных) подготовки преподавательских кадр, обеспечение необходимой учебно-методической литературой, организация финансирование таких мероприятий, в том числе с использованием средств международной финансовой т технической помощи.

Проблема информационного обеспечения должна решаться через создание инфраструктуры малого предпринимательства с включением в нее информационно-аналитических сетей, консультационных центров, в том числе по вопросам налогообложения.

Важнейшим направлением регулирования малого предпринимательства являются экономические механизмы. При этом рычаги влияния на субъекты малого предпринимательства разделяют на прямые и косвенные. Механизм прямых мероприятий предусматривает такие основные формы, как предоставление субсидий и займов, формирование государственных фондов, создание специальных финансовых учреждений.

К прямой финансовой поддержке со стороны государства могут належать также: финансирование за счет бюджетного средства; привлечение средства местных бюджетов; обеспечение условий для создания и деятельности негосударственных фондов поддержки предпринимательства; поощрение общественных объединений, финансовых организаций в направлении средств на поддержку малого предпринимательства. Мероприятия косвенного влияния включают: налоговые скидки (или полное увольнение от других налогов); налоговые льготы, ускоренную амортизацию.

Чтобы данные механизмы начали действовать, должны существовать коммерческие банковские системы, которые бы выдавало кредиты маленьким предпринимательским структурам на продолжительный период и под низкие процентные ставки. Кредитные источники для малого предпринимательства в Украине практически отсутствуют. Главная причина этого состоит в кризисном состоянии, которое сложилось в структуре экономики, а именно: спад производства, инфляция, отсутствие стабильности в регулировании финансовой и банковской деятельности. Это предопределяет незаинтересованность коммерческих банков в выдачи таких кредитов, и они направляют свою деятельность преимущественно на выдачу краткосрочных кредитов под высокие процентные ставки.

Выходом из такой ситуации может стать, во-первых, создание специальных фондов поддержки предпринимательства, а, во-вторых, двухстепенная система страхования, которая бы состояла из государственной корпорации страхования кредита и региональных ассоциаций кредитной гарантии малым предприятиям [2], как это внедрен, например, в Япони. При этом в случае банкротства малого предприятия все финансовые обязательства переходят до одной из названных ассоциаций, а государственная корпорация возмещает последний от 70 до 80% объемов страховых затрат. Для этих целей в государственном бюджете предполагается соответствующая статья на поддержку малых предприятий.

Основные принципы самоорганизационной системы поддержки малого предпринимательства состоят в желании всех участников экономической деятельности найти дополнительную стойкость и защитить своих социальных, политических и корпоративных интересов через создание ассоциаций, союзов и других общественных объединений на местном уровне. Ныне в Украине уже начисляется около двадцати таких общественных объединений предпринимателей, которые являются представителями интересов предпринимателей.

Итак, для создания дееспособной системы государственной поддержки и регулирования малого предпринимательства необходимая развитая предпринимательская инфраструктура: сеть консалтинговых "фирм, фондов, кредитных союзов, учебных структур и структур повышения квалификации предпринимателей, инкубаторов и технопарков, информационных служб для аккумулирования и передачи данных и т.п.. Кроме того, государственное регулирование малого предпринимательства не должно ограничиваться мероприятиями стимулирующего характера. Мировая практика удостоверяет, что необходимым есть также четко определенный нормативный и оперативный контроль за деятельностью предпринимательских структур [5]. Так практикуется запрет необгрунтованого завышение цен, четкий контроль за соблюдением прав потребителей (качество товаров, мошенничество при реализации товаров, услуг и т.п.) ограничение спекуляции, контрабанды. Каждое государство использует присущие ей меры воздействия на сферу малого бизнеса. Это может быть система налогообложения (льготы, понижающие коэффициенты), дополнительные кредиты, субсидии, расширение или ограничение прав и полномочий и прочие мероприятия.

За годы независимост и реформирование экономики в Украине создан довольно мощный предпринимательский сектор, в котором занят 1, 7 млн. человек (9, 5 % общей численности экономически активного населения). Частица предприятий малого бизнеса в общем объеме производства в 2000 г. составляла 6, 9 %, в том числе в промышленном производстве - 3, 3 %.

Малый бизнес как разновидность предпринимательства демонстрирует довольно высокую эффективность. Для малых предприятий характерная значительно низшая частица материальных затрат в себестоимости продукции при высшей частице затрат на оплату работы и довольно стабильная прибыльность в сравнении с предприятиями общественного сектору.

Вместе с тем, наблюдается тенденция снижения жизнеспособности малого предпринимательства в Украине вследствие значительного налогового давления, разного рода административных барьеров, ограниченности финансово-кредитных ресурсов и т.п.. Усиливается консервация неблагоприятной отраслевой и региональной структуры малого предпринимательства: большая часть субъектов малого бизнеса занимаются торгово-посреднической деятельностью и предоставлением услуг, незначительной есть частица малых предприятий, которые занимаются промышленным производством. Состоянием на конец 2000г. 46, 4 % общей численности малых предприятий приходилось на оптовую и розничную торговлю, 15, 8% - промышленность, 8, 4% - строительство, 3, 6 % - сельское хозяйство [1, 5].