Смекни!
smekni.com

Государственная поддержка малого бизнеса (стр. 4 из 5)

В территориальном плане высочайшей концентрацией малых предприятий характеризуются столица, областные центры и большие города. Про важные межрегиональные отличия в развития

малого предпринимательства свидетельствуют показатели удельного веса продукции субъектов малого бизнеса в общем объеме производства. В Закарпатской и Черновицкой областях частица малых предприятий в общем объеме производства соответственно в 3, 3 разы и 2, 3 разы высшее от серед-ньоукраїнського показателя, в то время как в промышленное развитых областях - Луганский, Донецкой, Днепропетровской - этот показатель в 1, 4-2, 1 разы низший от среднего по Украине уровня. Это есть результатом традиционно значительной інерційності государственного сектору и отраслевого и регионального монополизма в индустриальных регионах страны.

Недостаточное развитие получило малое предпринимательство в периферийных и аграрных районах страны, в маленьких и средних городах. Сложные, нестабильные условия функционирования малых предприятий, многообразие непримиримых взглядов на то, которым может быть политика государства относительно развития малого бизнеса, проявление на макроэкономических показателях субъектов малого предпринимательства затяжного экономического кризиса приводит к отрицательной динамике их численности и "тінізації" этого сектора экономики. При этих условиях возрастает роль и значение регионов и органов местного самоуправления в осуществимые обгрунтованої регуляторной политики, направленной на поддержку предпринимательства, повышение его жизнеспособности, усовершенствование отраслевой и территориальной структуры.

С целью реализации государственной политики в сфере развития предпринимательства в Винницкой области разработанная "Региональная программа развития малого предпринимательства на 2001-2002 года". Главная цель этой программы - направление дои областных и местных органов государственной исполнительной власти, субъектов малого бизнеса, объединений и союзов предпринимателей, учреждений рыночной инфраструктуры на создание и поддержание благоприятной среды для развития малого предпринимательства, формирование и внедрение эффективной системы его обслуживания, поддержки и защиты.

Проведение программного развития предпринимательства разрешило в текущем году обеспечить в малом бизнесе области прирост около четверых тысяч новых рабочих мест. Итак, роль предпринимательства в смягчении напряжения на рынке работы - бесспорная.

В целом, численность занятых в малом бизнесе Винниччины состоянием на 01.01.01 года выросшая почти на 5, 5 % в сравнении с предшествующим годом. Всего в малом предпринимательстве с учетом физических лиц на данное время занят близко 85 тысяч граждан, который составляет почти 10, 8% население области, занятого в общественном производстве.

Возрастает роль малого бизнеса как работодателя. В трудовых отношениях с физическими лицами-предпринимателями находятся свыше 14 тысяч человек, которые на 20 % большее, чем в 2000 г.

Высочайший уровень занятости на малых предприятиях отмечается в г. Винниц (8, 6%). В среднем на одном предприятии малого бизнеса работает 10 лиц. Среднемесячная заработная плата одного работника малого предприятия в минувшем году выросшая почти на 19% сравнительно с предшествующим годом и составляла 125, 28 грн.

К началу года в экономике области функционировало 5221 малых предприятий. В сравнении с 2000 годом их количество выросшая на 8, 3% [3, 25]. Данная тенденция сохраняется и в текущем году. Вместе с этим, за показателем численности малых предприятий на 1 тысячу имеющегося населения - 3 единицы - область отстает от среднего уровня по Украине (4 единицы) и так называемой "критической массы"(12-15 предприятий). Исключительно важные функции належат маленькому и среднему бизнесу в усовершенствовании отраслевой и территориальной структуры продуктивных сил региона. По мнению доктора экономических наук проф. Т. Т. Ковальчука, развитие предпринимательства сам по себе еще не означает формирования рыночной экономики. Важно, чтобы економіко-господарсь-кий пространство Украины и его регионов был заполнен товаропроизводителями. Именно "критическая масса" экономически дееспособных товаропроизводителей, которые бы было способные "частное создавать", а не только приватизовувати созданное [2, 5], может спричинити эффект мультипликатора в формировании рыночной экономики. Анализ отраслевой структуры предприятий малого бизнеса Винницкой области свидетельствует о том, что свыше 50% их количества осуществляют свою деятельность в сфере торговли и общественного питания. Наблюдается положительная тенденция относительно увеличения численности малых предприятий в производственных областях экономики. В производственной сфере действовало 31, 7% общей численности малых предприятий Винниччины, которая на 3, 9 % превышает соответствующий показатель по Украине в целом. Среди них - 8, 3 % составляют промышленные, 8, 6 % - строительные, 4, 8 % сельскохозяйственные предприятия.

В территориальном разрезе малый бизнес развивается неравномерно. Больше половины малых предприятий области расположенные на территории

г. Винниц - 56, 7 % от общего количества, 4, 0 % - в Винницком районе, 2.6 % - в Тростянец-ком, 2, 3 % - в Тульчинському, 2, 1 % - в г. Хмельнику. Децентрализация предпринимательской деятельности будет оказывать содействие равномерному и пропорциональному размещению производства по территории, активизации хозяйственной жизни в отсталых и проблемных районах области. Исключительно важная роль малого предпринимательства в інфраст-руктурному обустройстве территории, в сбалансировании экономических и соціоекологічних целей территориального развития, в становлении новой культуры и психологи хозяйствования. Показательным есть тот факт, который при убыточной деятельности основного кола предприятий области малый бизнес в

1999 году обеспечил прибыли в размере 20 млн. грн., причем если среди предприятий основного кола прибыльное сработало немного больше трети, то в малом предпринимательстве этот показатель составил почти 66%. В 2001 г. 63, 8 % малых предприятий Винницкой области работали с прибылями.

Доход от реализации продукции, работ, услуг, полученный малыми предприятиями, составляет четвертую часть дохода всех хозрасчетных предприятий Винниччины.

Положительной есть тенденция увеличения поступлений в бюджет от деятельности субъектов малого бизнеса. Частица поступлений доходов от деятельности субъектов малого предпринимательства к бюджетам всех уровней составляет почти 11%.

Анализ мероприятий реализации региональной программы содействие развития предпринимательства разрешает сделать такие предшествующие выводы. Улучшилась ситуация с налогообложением субъектов малого предпринимательства. Отмечается увеличение количества физических лиц - субъектов предпринимательства, которые платят налоги. В

2000 г. их количество выросшая более чем на 8 %. Внедрение уплаты единого налога оказывало содействие значительному росту численности занятых в малом бизнесе. В сравнении с соответствующим периодом 1999 г. в 2000 г. сумма поступлений единого налога от предприятий малого бизнеса выросшая в 4, 3 разы, в том числе от юридических лиц - в 5, 4 разы, от физических лиц - в 3, 6 разы [3, 26]. На упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности на Винниччине функционируют близко 4, 5 тыс. физических лиц и 1, 5 тыс. юридических лиц, их частица в общем количестве субъектов предпринимательства составляет 53, 2 %.

В области действует 1171 крестьянских (фермерских) хозяйств, из которых на протяжении 2000 г. создан близко 200. Фермерскими хозяйствами обрабатывается 3 % имеющейся у области пашни общей площадью 69, 6 тыс. га.

С целью обеспечения эффективного развития малого бизнеса необходимые радикальные и содержательные

рычаги регуляторной политики, которые бы гарантировало четкость и полноту нормативно-правовой базы предпринимательства, финансирование и кредитование, партнерские отношения власти и бизнеса. К сожалению, содействие развития малого предпринимательства носит преимущественно декларативный характер. С целью обеспечения большей действенности программных задач развития малого бизнеса, на наш взгляд, целесообразно реализовать на региональном уровне такой алгоритм стимулирования предпринимательства:

1)определение обгрунтованих приоритетов развития малого бизнеса;

2)самоорганизация предприятий в предпринимательские объединения;

3)формирование благоприятной общественной мысли зц помощью средств массовой информации и современных Рк-технологий;

4)инициирование создания механизмов взаимодействия предпринимательских структур с органами власти не путем лоббирования, а путем отладки партнерского взаимовыгодного сотрудничества;

5)усовершенствование территориальной структуры бизнеса-среды в регионе;

6)поиск механизмов ресурсной поддержки малого предпринимательства. Исходя из имеющихся в области предпосылок и сформированной специализации и структуры хозяйства, приоритетными сферами стимулирования развития малого предпринимательства Региональной программой признанные:

- создание новой сельскохозяйственной техники;

- производство и переработка сельскохозяйственной продукции;

- модернизация и техническое перевооружение предприятий переработки, заготовки и сохранение сельскохозяйственной продукции;

- производство медицинского оснащения и лечебно-диагностических средств;