Смекни!
smekni.com

Диверсификация цен: сущность и современные модели (стр. 4 из 8)

Если же данный жилец не привык отказывать себе в чем-то, в том числе и электроэнергии, и израсходует за месяц 200 кВт*ч (Q3 на рисунке 3-Б), то ему придется уплатить за них сумму, равную площади фигуры ОР1ВGCLNQ3. Тогда его потребительский излишек будет состоять из двух частей : положительного излишка (Р1КЕGB) и отрицательного излишка (ECLNQ3). Не исключено, что абсолютная разность положительного и отрицательного излишка окажется отрицательной, а значит, и сам чистый потребительский излишек также будет отрицательным.

Однако ситуация, приведенная на рисунке 3-А идеализирована. Дело в том, что кривая Di – это обыкновенная кривая спроса, построенная в предположении, что товар продается по единой цене. Но если потребитель приобретет Q1 единиц товара по высокой цене Р1, эффект дохода принудит его сократить спрос на дополнительные покупки этого товара. При ценовой дискриминации кривая спроса может остаться неизменной лишь при нулевом эффекте дохода. Общий объем спроса при ценовой дискриминации второй степени окажется меньше чемQ3 из-за наличия ненулевого эффекта дохода. То же справедливо и в отношении рисунка 3-Б.

В терминах экономической теории ценовую дискриминацию второй степени часто характеризуют как самоотбор. При ценовой дискриминации второй степени продавец хотел бы, но не может определить платежеспособность покупателей (эластичность их спроса). Поэтому он предлагает всем и каждому одну и ту же структуру цен, предоставляя самому покупателю выбрать величину покупки и (или) ее специфические условия. Так, при введении повременной оплаты телефонных переговоров мы сами, а не телефонная компания, будем определять длительность разговора, а следовательно и его стоимость.

3.3 Ценовая дискриминация третьей степени.

Ценовая дискриминация третьей степени отличается тем, что в основе ее лежит не различие цен спроса на отдельные экземпляры или партии товара, как при дискриминации первых двух степеней, а разделением самих покупателей на группы, для каждой из которых устанавливается своя цена реализации.

Допустим, что монополист может разделить потенциальных покупателей своего товара на две группы, рассматриваемые им как два изолированных рынка сбыта. Следовательно, такой монополист имеет две функции выручки, каждая из которых соответствует одному из двух сигментов рынка. Цель монополиста- максимизировать прибыль от продажи продукции на обоих рынках:

PFmax(Q1,Q2)=TR1(Q1)+TR2(Q2)-TC(Q+), где индексы 1,2 соответствуют рынкам 1 и 2, а Q+ представляет общий объем продукции монополиста, т.е. Q+=Q1+Q2.

При оптимальном решении должны соблюдаться равенства:

MR1(Q1)=MC(Q+)

MR2(Q2)=MC(Q+)

,или

MR1(Q1)=MR2(Q2)=MC(Q+)

Это значит, что для максимизации прибыли необходимо, чтобы предельная выручка на каждом из двух рынков была одинакова и равна предельным затратам на производство товара. До тех пор, пока вышеуказанное равенство не достигнуто, монополист может увеличить прибыль посредством перераспределения части продаж с рынка, где предельная выручка ниже, на рынок, где она выше.

Соотношение цен на двух сигментах рынка зависит от коэффициентов эластичности спроса по цене, и это легко показать использовав формулу предельной выручки: MR=P*(1-1/Edp). Мы можем представить равенство MR1=MR2 как

P1*(1-1/Edp1)=P2*(1-1/Edp2)

,или

P1/P2=(1-1/Edp2)/(1-1/Edp1)

Очевидно, что если эластичность спроса на обоих сигментах рынка одинакова, т.е. Еdp1=Edp2, то ценовая дискриминация неосуществима, так как тогда Р12. Если эластичность спроса различна, цена будет ниже на более эластичном рынке, т.е, например, если Еdp1>Edp2, то Р12.

P

A

В P2

P* G

D+ P1

D1 D2

F

EMCMC L M

K

Q*+ MR1 Q1 Q1* Q2 Q2*

MR+ MR2

Рисунок 4.

Рисунок 4 позволяет сравнить простую, недискриминирующую монополию и монополию, осуществляющую сигментацию рынка, или ценовую дискриминацию третьей степени. Здесь D1 и D2 – линии спроса двух групп потребителей, MR1 и MR2 – соответствующие линии предельной выручки, МС- предельные затраты монополиста, которые для упрощения данного анализа здесь постоянны.

Если монополия не проводит дискриминации, она сталкивается с агрегированной рыночной кривой спроса D+, представляющей горизонтальную сумму кривых спроса двух групп покупателей, D1 и D2. Поскольку каждая из них линейна, общая кривая спроса имеет излом в точке В, т.е. при том уровне цены, когда первая группа потребителей начинает покупать товар. Этому излому кривой спроса соответствует разрыв кривой предельной выручки монополии GF, так что для недискриминирующей монополии эта кривая состоит из двух сегментов: AF и GK.

Оптимальный выпуск монополии (Q+*) определяется, как обычно, пересечением кривых МС и MR+ , т.е. в точке Е. Ему соответствует единая цена товара Р*. При такой цене первой группе покупателей будет продано Q1* единиц продукции, второй – Q2*. Установление единой цены недискриминирующим монополистом сопровождается значительным различием в размерех предельной выручки, MR1(Q1*)>MR2(Q2*). Прибыль в данном случае равняется заштрихованому прямоугольнику на левом графике рисунка 4.