Смекни!
smekni.com

Заключение внешнеторгового контракта (стр. 10 из 14)

После отгрузки каждой партии товара, Продавец отправляет Покупателю факсом, телексом следующую информацию: название судна, номер контракта и описание товара, номер (а) коносамента (тов), дату отгрузки, вес брутто и нетто.

От срока поставки следует отличать дату поставки. Дату поставки товара по данному Контракту (раздел 3, п.3.) следует считать «датой поставки товара на Коносаменте (тах). Предусматриваются контрактом и частичные отгрузки товара. Доставка товара на таможенную территорию осуществляется в течение 10-15 дней с даты в Коносаменте. Последнее поступление товарана территорию РФосуществляется не позднее 1.04.99.

Приемка товара, доставленного товара по качеству производится автоматически на основании «Акта экспертизы», выданном сюрвейерской компанией в порту разгрузки морского судна. Контракт содержит оговорку до 0,5% загнивания фрукта за счет Покупателя, для каждого количества свыше 0,5%. Продавец предоставляет равностоимостную скидку при окончательном расчете (прилагается уточнение в цифрах: загнивание равное 2,5% означает скидку 2%).

В случае несоответствия: до 3% - за счет Покупателя, для каждого несоответствия свыше 3% Продавец предоставит скидку 50% при окончательном расчете. Приемка доставленного товара по количеству производится автоматически на основании «Акта экспертизы», выданном независимой сюрвейерской компании в порту отгрузки морского судна. Потеря в весе по Контракту до 1% за счет Продавца, для каждого количества свыше 1% Продавец предоставляет равностоимостную скидку при окончательном расчете.

«Условия оплаты» в контракте оговариваются после «Условий поставки». Существует форм оплаты. По данному контракту Покупатель осуществляет оплату каждой отдельной партии товара в долларах США банковским переводом в банк Продавца в течение 20 календарных дней со дня даты доставки товара на таможенную территорию РФ.

Согласно раздела «Условий оплаты» все банковские сборы и комиссионные в России относятся за счет Покупателя, а за пределами России за счет Продавца. В разделе 5 «Условия оплаты» указаны реквизиты банка Продавца.

Существенным дополнением по условиям является оговорка в разделе 6 «Обязательства сторон»:

6.1. В дополнение к иным обязательствам и ответственности, устанавливаемым в настоящем контракте, Продавец обязан:

6.1.1. Предоставлять Покупателю или его банку документы, подтверждающие отгрузку товара по условиям настоящего контракта;

6.1.2. Оплачивать все пошлины и сборы в стране Продавца;

6.2. В дополнение к иным обязательствам и ответственности Покупатель обязан:

6.2.1. Принимать товар в соответствии с условиями настоящего контракта».

В разделе контракта 9 «Форс-мажор» стороны дают исчерпывающий перечень форс-мажорных обстоятельств, включая существенное для цитрусовых условие – морозы урожая. Согласно контракту Продавец обязан немедленно уведомить Покупателя о начале и конце фокс-мажорных обстоятельств, препятствующих выполнению Контракта. В случае, если форс-мажорные обстоятельства продлятся дольше 30 дней, контракт аннулируется и для его продления необходимо письменное согласие обеих сторон.

Контракт содержит раздел о порядке разрешения споров – «Арбитраж»: «Все споры и разногласия, по взаимному согласию сторон подлежат рассмотрению в Арбитражном суде, - подчеркивается в контракте, - в Москве. Применяется российское законодательство» (10.2.).

«Вопросы изменений и дополнений к Контракту» изложены в разделе 11 «Общие и особые условия». Сторонами оговаривается, что любые изменения и дополнения должны быть оформлены в письменном виде и подписаны обеими сторонами (11.1).

Контракт составлен в двух экземплярах на английском и русском языках, оригиналы контракта находятся у обеих сторон. Существенна следующая оговорка раздела: «В случае подписания русскоязычной версии контракта, оригинальный английский текст имеет преобладающее значение и является юридически обязательным для всех сторон» (11.2).

Стороны не имеют права передавать свои обязанности третьим лицам без письменно согласия другой стороны.

Особое значение в контракте имеет пункт о неисполнении Продавцом обязательств по контракту: «В случае неисполнения Продавцом обязательств по контракту, он должен вернуть сумму предоплаты в срок не превышающий 140 дней со дня его предоплаты» (11.4). Данный пункт раздела «Общие и особые условия» (11) вступает в явное противоречие с разделом «Условия оплаты» (5). Условия оплаты по контракту не предусматривают авансового платежа, следовательно требование его возврата является, мягко говоря, необоснованным.

Важным разделом контракта является 12. Документы, в котором перечислены все виды документов, которые должны быть подготовлены отправлены Продавцом вместе с товаром: оригинал счета (счетов), фитосанитарный сертификат, сертификат контрольный, коносамент типа чистый на борту ФИОС Конгенбил, сертификат происхождения (форма А).

Выше приведенная характеристика и анализ импортного контракта позволяют выявить и отметить особенности его валютно-финансовых условий.

Учитывая, что не указана цена контракта, общая стоимость контракта дана в формулировке «Общая стоимость данного контракта не должна превышать 500 000 долларов США» (1), данный контракт можно считать протоколом о намерениях по сути своей либо генеральным соглашением.

Положительным валютно-финансовым условием контракта является условие оплаты товара, предусмотренное осуществлением банковского перевода в течение 20 календарных дней с даты поступления товара.

В качестве положительной характеристики так же можно отметить предусмотренное в контракте соблюдения условия по качеству товара: «Качество товара должно соответствовать стандарту ЕЭК/ОООН (AGRI/WP.1/EUR.STAN. 18/REV 2) (7.3.).

В пользу российского Покупателя по согласию сторон принято решение о разрешении споров в арбитражном суде г.Москвы, где подчеркнута формулировка: «Применяется российское законодательство» (10.2.).

Однако, отмечая положительные стороны контракта, необходимо внимательно отнестись к ряду существенных неточностей и противоречий в валютно-финансовых условиях данного контракта, перечисленных ниже.

В контракте не указаны банковские реквизиты Покупателя.

В п.3.1. не уточнены конкретные порты доставки товара, что может повлечь для Покупателя дополнительные расходы по доставке товара для реализации.

Вызывает удивление раздел 12 Документы: «Продавцом будут подготовлены или отправлены в трех экземплярах следующие документы: 1. Оригинал счета(ов). 2. Фитосанитарный(е) сертификат(ы). 3. Сертификат(ы) контрольный. Коносамент типа чистый на борту ФИОС Конгенбил. 5. Сертификат происхождения». И это не опечатка, т.к. английский перевод идентичен русскому. В тексте должно быть «подготовлены и отправлены» и необходимы уточнения, каким образом отправлены, в каком количестве экземпляров.

Существенным недостатком условий контракта можно считать указанное в п.8.1. условие о приемке товара: «Приемка доставленного товара по качеству производится автоматически на основании «Акта экспертизы», выданном независимой сюрвейерской компанией в порту разгрузки морского судна» и в п.8.2 о потере веса товара: «Потеря в весе до 1% - за счет Покупателя. для каждого количества свыше 1% Продавец предоставляет равностоимостную скидку при окончательном расчете (т.е. потеря веса равная 1,5% означает скидку 0,5%».

Существенные противоречия имеются в контракте по срокам его действия. Срок действия контракта, согласно п.3.6. - «Последнее поступление товара на территорию Российской Федерации осуществляется не позднее 1 апреля 1999 г.», согласно п.13 «Срок действия настоящего контракта истекает (независимо от состояния его выполнения) 31 июля 1999 г. Учитывая, что платеж должен быть осуществлен в течение 20-ти дней после поступления товара, фактически все расчеты должны быть закончены к 20 апреля 1999 г., а не к 31 июля 1999 г., и срок истечения контракта 20 апреля 1999 г.

Перечень изменений в тексте данного контракта на перспективу отражен в главе 3.2.

2.3. Анализ торговой деятельности фирмы

(внешнеэкономические связи)

«Внешнеэкономические связи – это международные хозяйственный, торговые, политические отношения, включающие обмен товарами, различные формы экономического содействия, научно-технического сотрудничества, специализацию, кооперацию производства, оказание услуг и совместное предпринимательство» (23. с.4).

Фирмы стремятся к внешнеторговой деятельности по разным причинам. Одна из них, когда фирма выступает на внешнем рынке в качестве торгового посредника между продавцами и покупателями в разных странах.

Фирма «Интер-Агро» в число основных задач по внешнеэкономической деятельности включила:

• планирование, организация и осуществление внешнеторговых сде­лок;

• наращивание объема экспорта, улучшение его состава, совершен­ствование товарной и региональной структур экспорта;

• повышение эффективности импортных закупок в соответствии со стратегией развития города и области;

• изучение и анализ конъюнктуры мирового рынка по выбранной товарной номенклатуре, разработка предложений по совершенствованию экспорта и импорта;

• постоянное совершенствование кадрового потенциала по ВЭД.

Для решения выше поставленных задач внешнеторговой фирмой должны быть реализованы следующие функции:

• разработка проектов оперативных, годовых и долгосрочных планов ВЭД фирмы, создание и обеспечение условий для их выпол­нения;

• собственно осуществление конкретных внешнеторговых операций по закрепленной номенклатуре, анализ их эффективности, разра­ботка мероприятий по ее повышению;