Смекни!
smekni.com

Заключение внешнеторгового контракта (стр. 11 из 14)

• тесное взаимодействие с другими предприятиями в интересах реализации единой экспортно-импортной стратегии;

• разработка, планирование и проведение рекламных мероприятий в интересах расширения экспорта товаров и услуг, обеспечение эф­фективного участия специалистов предприятия в выставках, ярмар­ках, аукционах, торгах и т.д., организованных как внутри страны, так и за рубежом;

• подготовка и организация командировок специалистов предприя­тия за рубеж, подготовка и проведение деловых переговоров, учас­тие в заключении внешнеторговых контрактов;

• обеспечение приема иностранных партнеров, клиентов, специали­стов;

• ведение валютно-финансовых опе­раций, организация соответствующего учета на основе автомати­зированной системы сбора, хранения и анализа информации;

• отбор, обучение и повышение квалификации работ­ников ВЭД фирмы;

• поиск и проверка надежности зарубежных партнеров;

• участие в купле-продаже патентов и лицензий, ноу-хау

Все вышеизложенное позволит фирме «Интер-Агро», как и другим предприятиям, фирмам, кооперативам и их союзам, независимо от формы собственности, участвовать в формировании рыночных отношений как внутри России, так на внешнем рынке. Этому же способствует устанавливающееся в соответствии с международными нормами российское валютно-финансовое законодательство, результатом чего предполагается открытость и интеграция российских предприятий в международные экономические процессы, реальное вхождение в мировой рынок.

Из большого разнообразия внешнеторговых операций, применяемых в современной международной торговле, в которых фирма могла принять участие, согласно учредительным документам, остановила свой выбор на осуществлении торгово-закупочной деятельности: приобретение и реализация сельскохозяйственной продукции потребительского и промышленного назначения, включая продукцию растениеводства.

К сожалению, за истекший год, а фактически за год своей деятельности, фирме удалось заключить только два внешнеторговых контракта, послуживших предметом анализа данной работы.

На наш взгляд, ошибка руководителей фирмы в организации внешнеторговой деятельности заключается в том, что характеристику рынков российского и зарубежного они начинали с рассмотрения наполненности их товарной массой. По существу дела этот рынок вторичный, ибо рынок как таковой создается не товарами, а товаропроизводителями, вступающими в конкуренцию между собой. Они-то и образуют рынок. Если же рыночной среды нет, то не может быть и рыночной экономики.

И поскольку фирма вступила на путь международных рыночных отношений и намерена осуществлять внешнеэкономическую деятельность, то для ее участия в международных торговых отношениях большого и малого бизнеса невозможно обойтись без анализа опыта внешнеторговой деятельности тех предприятий, где эти отношения получили наибольшее развитие и приносят существенный социально-экономический эффект.

Глава 3. Перспективы совершенствования разработки валютно-финансовых условий внешнеторгового контракта в исследуемой организации.

3.1. Степень соответствия и учета факторов деятельности фирмы на формирование валютно-финансовых условий внешнеторгового контракта.

Экспортирование или импортирование товаров обычно является пер­вой внешнеэкономической операцией, с которой сталкивается фирма, ставшая участником международного бизнеса. Это объясняется тем, что на начальной стадии вовлечения в международный бизнес эти операции, на первый взгляд, предполагают относительную простоту исполнения, минимальные обя­зательства и связаны с наименьшим риском для фирмы.

Специфика же российского экспорта состоит в том, что преобладающи­ми его статьями по-прежнему остаются нефть, нефтепродукты, природ­ный газ. Другими значительными статьями российского экспорта явля­ются прокат черных металлов, цветные металлы и их сплавы, целлюлоза, пиломатериалы. Экспорт же машин и оборудования не превышает 1%.

Традиционными статьями импорта являются продовольственные, по­требительские и промышленные товары, а также сырье и полуфабрикаты для производства товаров широкого потребления.

Первый опыт заключения фирмой внешнеторговых экспортного и импортного контрактов показал оценку собственных возможностей фирмы, что актуально для многих российских предпринимателей: отсутствие крупного капитала, оснований для взятия банковского кредита, кооперации с другими фирмами, практическое умение своевременно и верно определить и оценить наиболее перспективные виды товаров для внутреннего и внешнего рынка, фактическая неспособность оперативно реагировать на требования внешних рынков, как это способны делать конкуренты.

Конкретность заключается в том, что рынок исследуется в отношении вполне определенных товаров. Фирма «Интер-Агро» определила для себя в первую очередь куплю-продажу сельскохозяйственной продукции. Следовательно, главной задачей для фирмы должны были стать определение существующего и ожидаемого спроса сельскохозяйственных товаров на внутреннем и внешнем рынках, анализ коммерческих условий купли-продажи, изучение динамики емкости рынка на основе внутренней и внешней статистики в сопоставлении с явлениями и событиями экономического и политического характера.

Одновременно необходимо было выяснить зависимость валютно-финансовых условий предполагаемого внешнеторгового контракта от других факторов и оценить перспективу их изменения. Такими факторами могут быть ожидаемое изменение соотношения спроса и предложения, темпы национальной и международной инфляции, движение валютных курсов и кредитная политика центральных банков крупнейших промышленно развитых стран, зависимость цен от международной напряженности и состояния стратегических запасов и так далее.

Только простой перечень факторов указывает на большую сложность работы, на огромный диапазон источников, которые необходимо привлечь для анализа, и на необходимость разработок данных, учитывающих влияние на формирование валютно-финансовый условий контракта.

Сложность в освещении вопроса этого раздела дипломной работы заключается в том, что бизнес-план или хотя бы какие-то общие наработки фирмы по внешнеэкономической деятельности являются коммерческой тайной. Однако, со слов «достоверного источника» известно, что внешнеэкономическая деятельность «Интер-Агро» за 1998 год ограничилась двумя выше названными и проанализированными контрактами. О внесении некоторых изменений и дополнений в названные внешнеторговые контракты фирмы на перспективу изложены в следующей главе.

3.2. Некоторые изменения в тексте

валютно-финансовых условий контрактов на перспективу.

В мировой практике не существует законов и обычаев, определяющих, какая из сторон готовит и оформляет международный контракт. Контракт является результатом совместного творчества экспортера и импортера. Однако не стоит забывать, что сторона, которая готовит проект контракта для обсуждения, как правило, приобретает определенные преимущества, поскольку получает возможность сформулировать условия в наиболее выгодной для себя интерпретации.

С целью уточнения и улучшения условий контрактов на перспективу предлагается внести в текст экспортного и импортного контрактов следующие изменения.

Предлагаемые изменения и дополнения в экспортный контракт фирмы.

Новый подход к экспорту российских товаров закономерно ведет к повышению значения и роли и валютно-финансовых условий контракта. С учетом новых требований предлагается внести следующие изменения в условия экспортного контракта.

1. По условиям платежа необходимо вернуться в контракте к форме оплаты в виде безотзывного, документарного, покрытого аккредитива, внеся предлагаемые выше изменения в условиях его открытия. Российскому Продавцу следовало бы быть более настойчивым при подписании изменений и дополнений в контракте, так как внесение дополнений в части увеличения объема поставок и переноса даты закрытия контракта (см. Приложение 2) свидетельствует о том, Покупателя удовлетворяли цена, качество и условия поставки товара.

2. В раздел 4. Цена: По заключенному контракту «Цена определяется в 185 долларов США за 1 мт FCA (франко-перевозчик) ж/д станции Северо-Кавказской ж/д на территории Ростовской области». Можно внести следующие изменения: цена контракта может быть увеличена при качественных показателях товара, лучших, чем предусмотрено в разделе 2. Качество и состояние товара.

3. В раздел 7. Количество: В формулировке«1000 мт +,- 4% по выбору Продавца и по контрактной цене» 1) уточнить в зависимости от чего: партии товара или условий погрузки (доставки), 2) удалить из теста часть формулировки, а именно: «и по контрактной цене».

3. В раздел 10. «Платеж и платежные документы» дополнительно предлагается:

- включить оговорку: «Исполняющим банком является Метракомбанк, г.Ростов-на-Дону, Россия».

- Аккредитив должен быть покрытым, то есть средства для покрытия аккредитива должны находиться в исполняющем банке.

- Если аккредитив непокрытый, включить условия, чтобы он был подтвержденным одним из банков-корреспондентов «Метракомбанка».

- в формулировку «Все банковские сборы и комиссионные, расходы, связанные с аккредитивом в России – за счет Продавца. Все банковские сборы и комиссионные расходы, связанные с аккредитивом за пределами России – за счет Покупателя» (10.7) внести следующие изменения: «Все банковские комиссии за открытия, авизование, изменения и дополнения, исполнение и другие оплачиваются Покупателем».

- Уточнить сроки в разделе 11. Извещение об отгрузке. Согласно контракту «Продавец в течение 24 часов с даты отгрузки сообщает Покупателю о дате отгрузки, номерах вагонов, погруженном весе, номерах ж/д накладных». Уточнить дату отгрузки товара по настоящему контракту не представляется возможным: см.п.5, 10, 12.