Смекни!
smekni.com

Заключение внешнеторгового контракта (стр. 4 из 14)

Качество.

Определение качества товара в контракте купли-продажи предполагает установление качественной характеристики товара, то есть совокупности свойств, определяющих пригодность товара для использования его по назначению.

Выбор способа определения качества зависит от характера товара, от практики, сложившейся в международной торговле данным товаром, и других условий.

1. По стандарту. Этот способ предполагает поставку товара по качеству, соответствующему определенному стандарту. Стандарт - это документ, в котором дается качественная характеристика товара. В контракте достаточно сослаться на номер и дату стандарта и указать организацию, его разработавшую.

2. По техническим условиям. Этот способ применяется в случаях, когда на данный товар отсутствуют стандарты и когда по особым условиям производства и эксплуатации необходимо установление специальных требований к его качеству. Технические условия содержат подробную техническую характеристику товара, описание материалов, из которых он должен изготовляться, правила и методы проверки и испытаний.

Технические условия приводятся или в самом тексте контракта, или в приложении к контракту.

3. По спецификации, указанной в договоре. Спецификация содержит обычно необходимые технические параметры, характеризующие товар. Спецификации могут составляться экспортерами, импортерами, различными ассоциациями и другими организациями - как национальными, так и международными.

В контракте в этом случае необходимо указать организацию, составившую спецификацию, и привести основные показатели этой спецификации.

4. По образу. Этот способ предполагает установление качества товара в контракте в соответствии с определенным образцом, согласованным и подтвержденным сторонами и являющимся эталоном. В контракт, как правило, вносится указание относительно количества отобранных образцов и порядка сличения поставленного товара с образцом. Обычно принято отбирать три образца. Один образец хранится у покупателя, второй - у продавца, третий - у какой-либо нейтральной организации (например, торговой палаты), указанной в контракте.

5. По предварительному осмотру. В контракте этот способ обозначается словами "осмотрено-одобрено". При этом способе покупателю предоставляется право осмотреть всю партию товара в установленный срок. Продавец гарантирует качество товара таким, каким его осмотрел и одобрил покупатель. В этом случае продавец за качество фактически поставленного товара не отвечает, если только в товаре не было скрытых недостатков, которые покупатель при осмотре товара установить не мог и о которых ему не было сообщено до совершения сделки.

6. По содержанию отдельных веществ в товаре. Этот способ определения установление в контракте в процентах минимально допустимого содержания полезных веществ и максимально допустимого содержания нежелательных элементов или примесей.

7. По выходу готового продукта. При этом способе в контракте устанавливается показатель, определяющий количество конечного продукта, который должен быть получен из сырья. Этот показатель может быть установлен как в процентах, так и в абсолютных величинах.

8. По справедливому среднему качеству - ФАК (fair average quality). Этот способ применяется в основном в контрактах на зерновые. В контракте делается указание, что качество товара должно соответствовать справедливому среднему качеству зерна в определенный период и в установленном месте отгрузки.

9. По натурному весу. Этим способом определяется качество зерновых. Натурный вес, выраженный в килограммах одного гектолитра (объемной единицы) зерна (форма, величина зерна, наполненность, удельный вес) и дает представление о количественных выходах муки и крупы из него. Показатели натурного веса обычно применяются с другими показателями (например, содержание посторонних примесей в зерне).

10. Способ "тель-кель" означает поставку товара "каким он есть". В этом случае продавец не несет ответственности за качество поставляемого товара. Покупатель обязан принять товар независимо от его качества, если он соответствует наименованию (виду, сорту), указанному в контракте.

Довольно часто качество товара в контракте определяется применением двух или нескольких способов. При отсутствии в договоре указаний относительно качества обычно считается, что качество поставляемого товара должно соответствовать среднему качеству, являющемуся в стране продавца или в стране происхождения товара обычным для данного вида товара.

Срок и дата поставки.

Под сроком поставки понимается момент, когда продавец обязан передать товар в собственность покупателю или по его поручению лицу, действующему от его имени.

Оговоренное в контракте количество товара может быть поставлено единовременно или по частям. При единовременной поставке устанавливается один срок поставки. При поставке по частям в контракте указываются промежуточные сроки поставки.

Срок поставки в контракте купли-продажи может быть установлен одним из следующих способов :

-- определением календарного дня поставки;

-- определением периода, в течение которого должна быть произведена поставка : календарный месяц, квартал или год;

-- применением принятых в торговле терминов, например, таких, как " немедленная поставка ";" быстрая поставка ";" без задержки "; "товар в наличии на месте"; " со склада " ;

-- путем указания числа дней, недель, месяцев, счет которым начинается с момента совершения одной из сторон предусмотренного в контракте действия по исполнению обусловленной обязанности.

Датой поставки называется дата передачи товара в распоряжение покупателя.

В зависимости от способа поставки датой поставки может считаться

-- дата документа, выдаваемого транспортной организацией, принявшей товар для перевозки (например, дата коносамента);

-- дата расписки транспортно-экспедиторской фирмы в приеме груза для дальнейшей отправки по назначению;

-- дата складского свидетельства в случае, когда покупатель несвоевременно предоставит тоннаж и продавец воспользуется своим правом передать товар на хранение на склад за счет и риск покупателя;

-- дата подписания приемо-сдаточного акта комиссией заказчика и представителем поставщика и выдачи поставщиком заказчику сертификата на право собственности (в контрактах на суда);

-- дата подписания приемо-сдаточного акта комиссией заказчика и представителем поставщика после поставки последней партии, без которой невозможно использовать всё ранее поставленное оборудование.

Базисные условия поставки.

Базисными условиями в контракте купли-продажи называют специальные условия, которые определяют обязанности продавца и покупателя по доставке товара и устанавливают момент перехода риска случайной гибели или повреждения товара с продавца на покупателя.

Те расходы по доставке товара, которые несет продавец, включаются в цену товара. Эти условия называются базисными потому, что они устанавливают базис цены товара и оказывают влияние на уровень цены товара.

Все условия, включенные в Инкотермс 1990 года, можно разбить на четыре группы - начиная с условия, по которому практически вся ответственность возлагается на покупателя, и кончая теми, по которым продавец несет все расходы и риски.

В первую группу входит E - условие (EXW) - "Франко-завод". Это условие предполагает минимальный риск для продавца. В соответствии с ним продавец только предоставляет товар покупателю на своём заводе или складе и не несет ответственности за его погрузку. Все расходы и риски, связанные с доставкой товара до места назначения, несет покупатель.

Следующую группу составляют F - условия : FCA ("Франко-перевозчик"), FAS (ФАС, или "Франко вдоль борта судна") и FOB (ФОБ, или "Франко-борт"). Обязанности продавца по этим условиям заключаются в поставке товара перевозчику, указанному покупателем.

В третью группу, группу С, включаются условия CFR ("Стоимость и фрахт"), CIF (СИФ, или "Стоимость, страхование и фрахт"), CPT ("Перевозка оплачена до") и CIP ("Перевозка и страхование оплачены до"). Они требуют, чтобы продавец заключил договор перевозки товара, но без несения продавцом рисков гибели или повреждения товара.

Наконец, группу D составляют условия DAF ("Поставлено на границу"), DES ("Поставлено франко-судно"), DEQ ("Поставлено франко-причал"), DDU ("Поставлено, пошлина не оплачена") и DDP ("Поставлено, пошлина оплачена"). По этим условиям продавец несет все расходы и риски, связанные с доставкой товара в страну покупателя.

Некоторые из условий Инкотермс предопределяют вид транспорта, который применим для исполнения контракта. Другие условия применимы к нескольким видам транспорта, а целый ряд из них - к любым видам.

Цена.

При установлении цены товара в контракте купли-продажи определяются единица измерения, базис цены, валюта цены, способ фиксации цены и уровень цены.

Выбор единицы измерения, за которую устанавливается цена, зависит от характера товара и от практики, сложившейся в торговле данным товаром на мировом рынке.

Цена в контракте может быть установлена :

-- за определенную количественную единицу товара, обычно применяемую в торговле данным товаром (веса, длины, площади, объема ,в штуках) или в счетных единицах (сотня, дюжина);

-- за весовую единицу, исходя из базисного содержания основного вещества в товаре;

-- за весовую единицу в зависимости от колебаний натурного веса, содержания посторонних примесей и влажности.