Смекни!
smekni.com

Заключение внешнеторгового контракта (стр. 6 из 14)

3. Сроки сдачи-приемки товара по количеству и качеству ,как правило, не совпадают. Покупатель обычно обязан произвести количественную приемку немедленно по прибытии товара. Для качественной приемки часто устанавливаются более длительные сроки.

4. Проверка количества поставленного товара. В контракте оговаривается способ определения количества товара, фактически поставленного продавцом и подлежащего оплате покупателем. Существует два основных способа определения количества, когда оно выражается в весовых или объемных единицах : по отгруженному и по выгруженному весу.

5. Способы приемки товара по качеству. Приемка товара по качеству может осуществляться двумя способами : на основе документа, подтверждающего соответствие качества поставленного товара условиям контракта, и путем проверки качества фактически поставленного товара в месте приемки.

6. Методы сдачи-приемки фактически поставленного товара. Используется два основных метода проверки количества и качества фактически поставленного товара : выборочный метод и метод проверки всего поставленного товара. Первый метод обычно применяется к товарам, поставляемым в таре и упаковке, второй - к товарам, поставляемым навалом.

Рекламации.

Претензии, предъявляемые покупателем к продавцу в связи с несоответствием качества и количества поставленного товара условиям контракта, называют рекламациями.

Рекламации могут предъявляться покупателем только по таким вопросам, которые не являлись предметом приемки товара, произведенной в соответствии с условиями контракта, а также в тех случаях, когда обнаружено, что предоставленные продавцом документы не соответствуют фактическим данным, характеризующим выполнение поставки товара.

Стороны в контракте устанавливают : порядок предъявления рекламации; сроки, в течение которых рекламация может быть заявлена; права и обязанности сторон в связи с предъявлением рекламации; способы урегулирования рекламации.

Рекламация предъявляется в письменной форме и содержит следующие данные : наименование товара, его количество и местонахождение; основание для рекламации с указанием, по каким именно недостаткам она может быть предъявлена; конкретные требования покупателя по урегулированию рекламации.

Рекламация обычно посылается заказным письмом с приложением всех необходимых доказательных документов. Датой предъявления рекламации считается дата почтового штемпеля отправления.

Продавец обязан рассмотреть рекламацию и сообщить по ней свое решение (подтвердить согласие или отказаться от удовлетворения ) без промедления, но не позднее срока, установленного в контракте.

Гарантии.

В контрактах на машины и оборудование обычно содержится условие, по которому продавец принимает ответственность за качество товара в течение определенного гарантийного срока .

В этом условии определяются : объем предоставляемой продавцом гарантии; гарантийный срок ;обязанности продавца в случае обнаружения дефектности товара или несоответствия по контракту. Объем предоставляемой гарантии зависит от характера товара и технических условий контракта. Срок гарантии может составлять от нескольких месяцев до нескольких лет.

Если в течение срока гарантии оборудование окажется дефектным, продавец обязан за свой счет по выбору покупателя устранить дефекты или заменить дефектное оборудование новым доброкачественным.

В условии гарантии обычно перечисляются также все случаи, на которые гарантия не распространяется.

" Форс - мажор " .

Почти все контракты купли-продажи содержат условие, которое разрешает переносить срок исполнения договора или вообще освобождает стороны от полного или частичного выполнения обязательств по договору в случае наступления после заключения контракта не зависящих от сторон обстоятельств, препятствующих исполнению договора. Такие обстоятельства обычно именуются в контракте "непредвиденными"," форс-мажорными " или " обстоятельствами непреодолимой силы" .

Обстоятельства непреодолимой силы можно разделить на две категории: длительные и кратковременные. К длительным обычно относятся прежде всего запрещения экспорта (иногда и импорта) , война, блокада, валютные ограничения. К кратковременным обстоятельствам относят пожар, наводнение, стихийное бедствие.

Стороны обычно заранее определяют какие обстоятельства они относят к форс-мажорным. Длительность устанавливаемого в контракте срока действия обстоятельств непреодолимой силы определяется с учетом срока исполнения договора, характера товара, способа продажи, торговых обычаев. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по договору вследствие наступления непредвиденных обстоятельств, должна немедленно в письменной форме уведомить другую сторону как о наступлении, так и прекращении действия этих обстоятельств.

Арбитраж.

В этом условии контракта устанавливается порядок разрешения споров, которые могут возникнуть между сторонами и не могут быть урегулированы мирным путем. В большинстве контрактов предусматривается разрешение спора в порядке третейского суда, или так называемого арбитража. Арбитраж обычно состоит из двух арбитров и одного суперарбитра.

Стороны могут предусмотреть в контракте рассмотрение возможных споров в арбитражном суде и Международной торговой палате ( МТП ).

Арбитражный суд МТП является наиболее важной организацией, занимающейся арбитражным урегулированием международных торговых споров. Арбитражный суд МТП является неправительственной организацией, он создан МТП. Место его нахождения - штаб-квартира МТП в Париже. Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ действует на основе закона РФ от 07.07.1993г "О международном коммерческом арбитраже". МКАС рассматривает споры при наличии письменного соглашения между сторонами о передаче на его разрешение уже возникшего или могущего возникнуть спора.

Транспортные условия.

Обычно в транспортных условиях предусматривается :

-- номинация порта погрузки (выгрузки) товара; пункта перевалки, передачи груза;

-- распределение расходов по погрузке (выгрузке) товара между продавцом о покупателем;

-- выбор проформ чартера или коносамента для оформления договора перевозки;

-- нормы погрузки (выгрузки) и порядок исчисления учета сталийного времени;

Сталийное время - это максимальный период, в течение которого фрахтователи имеют право по условиям чартера или иного договора морской перевозки держать судно под погрузкой и выгрузкой, не оплачивая ничего, кроме обусловленного фрахта;

-- условия назначения стивидоров и агентов; Стивидоры - назначаемые фрахтователем лица, которые осуществляют погрузку, выгрузку грузов. Агенты - назначаемые фрахтователем лица, которые обслуживают судно и выполняют требования капитана;

-- ставки, условия и порядок оплаты перевозчику демереджа и диспага.

Демередж - заранее обусловленная компенсация (штраф), которую судовладелец вправе получить от фрахтователя за превышение обусловленной нормы обработки судна ( сталийного времени). Диспаг - это причитающееся фрахтователю от судовладельца вознаграждение (премия) за досрочную обработку судна.

Условия, обеспечивающие выполнение договора и санкции.

К ним можно отнести условия :

-- содержащие гарантии, достаточные для защиты интересов контрагентов на случай нарушения условий договора одной из сторон. Обычно они содержат определение различного рода санкций в виде пени, неустойки, штрафов, уплачиваемых стороной, не выполнившей своих обязательств в отношении одного из договорных условий. Наиболее распространенным видом санкций является неустойка;

-- конвенциональный штраф за опоздание в поставке товара;

-- содержащие оговорку о том, что ни одна из сторон не вправе передавать свои права по контракту третьей стороне без письменного согласия другой стороны;

-- о том, что после заключения контракта вся предшествующая переписка и переговоры по контракту теряют свою силу;

-- договора, определяющие порядок его изменения или аннулирования. В этих обычно оговаривается, что на внесение изменений в договор и на его аннулирование необходимо письменное согласие обеих сторон.

Адреса покупателя и продавца.

Юридические и полные почтовые адреса продавца и покупателя, банковские реквизиты сторон, контактный телефон, факс организации продавца и покупателя.

Подписи сторон.

Даются подписи лиц, уполномоченных организациями продавца и покупателя заключить контракт, заверенные печатью, с указанием их фамилии, имени, отчества и должностей.

2. Анализ формирования валютно-финансовых условий внешнеторговых контрактов в ООО " Интер-Агро ".

2.1. Экономическая характеристика исследуемого объекта .

Общество с ограниченной ответственностью "Интер-Агро" является организацией российских физических лиц, созданное, как субъект малого предпринимательства, в соответствии с законодательством РФ по соглашению сторон, путем объединения на долевой основе части их имущества для осуществления хозяйственной деятельности.

Место нахождения общества : 344022, г Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 192.

Видами деятельности общества являются :

-- приобретение и реализация сельскохозяйственной продукции потребительского и промышленного назначения, включая продукцию растениеводства;

-- осуществляет торгово-закупочную и внешнеэкономическую деятельность.

Общество имеет право :

1) совершать как внутри страны, так и за рубежом всякого рода сделки и иные юридические акты с российскими и иностранными юридическими лицами;

2) открывать филиалы и представительства как внутри страны, так и за рубежом;

3) привлекать для работы российских и иностранных специалистов, самостоятельно определять формы, размеры системы и виды оплаты труда, включая оплату в натуральной форме;