Смекни!
smekni.com

Заключение внешнеторгового контракта (стр. 8 из 14)

Первый внешнеторговый контракт экспортный - фирма заключила 28 сентября 1998г., второйимпортный – 6.11.98.

Рассмотрим первый опыт внешнеэкономической деятельности фирмы «Интер-Агро». Экспорт – это вывоз товаров из страны в целях их продажи или использования в других странах. Для осуществления экспортной операции необходимо одно опреде­ляющее условие — иметь товар, причем не просто товар, а товар, пользу­ющийся спросом на внешнем рынке.

28 сентября 1998 г. фирма «Андрэ и Ко АО» (Лозанна, Швейцария), именуемая в дальнейшем «Покупатель», и ООО «Интер-Агро», именуемое в дальнейшем «Продавец» в соответствии со ст.1 Конвенции ООН о международной сделке, совершенной сторонами, коммерческие предприятия которых находятся на территории разных государств, заключили контракт N 756/48244651/00001 ехр. Анализ настоящего контракта (см. Приложение, п.4) показывает следующее.

Контракт составлен на английском и русском языках.

Контракт состоит из 15 разделов. В преамбуле контракта указываются полное юридическое наименование сторон, заключивших договор. Неточностью при составлении контракта является отсутствие указания должностного лица, подписавшего контракт и его полномочий. Отсутствует страна Продавца. Традиционно первым дается наименование Продавца, вторым – название фирмы Покупателя. В данном контракте Покупатель стоит на первом месте.

Предметом контракта является покупка-продажа «подсолнечника российского происхождения урожая 1998 г.». Здесь же уместно сделать замечание требуется замечание по поводу правильного наименования товара: семечки подсолнечника.

Раздел 2 «Качество и состояние товара» присутствует в контракте. Во избежание возможных осложнений в процессе исполнения сделки качество и состояние товара описаны детальным образом. Перечисляется качественная характеристика, которой должен соответствовать подсолнечник:, купленный Покупателем: содержание масла – 44%, посторонняя примесь – 3%, влажность – 9%, кислотность – 5 мг КОН максимум. Контракт содержит немаловажную экологическую характеристику – радиоактивность подсолнечника – Цезий 134/137-600 беккерелей/кг максимум. И еще целый ряд характеристик качества товара, предъявляемых Покупателем.

В разделе 3 приведена общая стоимость контракта, оцененная сторонами в 185 000 долларов США +,- 4% в зависимости от фактической загрузки вагонов (п. 7, 12.6).

Важнейшим условием контракта является цена, которая в контракте устанавливается в денежных единицах определенной валюты за количественную единицу при согласованном базисе поставки. При этом стороны оговаривают, входят ли в цену все расходы, связанные с отправкой груза, тарой, упаковкой, маркировкой. Цена по данному контракту определяется в 185 долларов США за 1 мтFCA (франко-перевозчик) ж/д станции Северо-Кавказской ж/д на территории Ростовской области. Согласно п.12.7 «Продавец несет расходы, связанные с отправкой товара с ж/д станции, включая маневровые работы, использование ж/д, подготовку вагонов к погрузке, штрафы за сверхнормативное использование вагонов ж/д путей станции, хранение товара, погруженного в вагоны» и т.д.

Важнейшим из условий контракта является порядок и условия осуществления платежей за экспортируемый товар. Условия платежа включают установление валюты платежа, способ и порядок расчетов за поставленный товар, перечень документов, представляемых к оплате, и защитные меры против необоснованной задержки платежа либо других нарушений условий контракта о платежах.

Раздел 10 контракта «Платеж и платежные документы» в рассматриваемом контракте предусматривает платеж в долларах США. С точки зрения экспортера, для него наиболее удобна аккредитивная форма оплаты, предусматривающая обязательство иностранного покупателя открыть к установленному в контракте сроку в определенном банке-эмитенте аккредитив в пользу продавца на определенную сумму. Платеж в данном контракте должен осуществляться в форме безотзывного, документарного аккредитива, открытого Покупателем в течение 5 банковских дней с даты подписания контракта. Срок действия аккредитива – 45 дней с даты открытия. Аккредитив на общую сумму контракта открывается в первоклассном немецком банке – Deutsce Bank AG Franfurt/Eschborn.

Авизующим банком является Метракомбанк г.Ростова-на-Дону. Платеж осуществляется против представления в банк следующих платежных документов:

1) счет-фактура, подписанная Продавцом;

2) копии дубликатов ж/д накладных СМГС, свидетельствующих, что товар отгружен Покупателю по указанным реквизитам, оплата ж/д тарифа произведена за счет Покупателя в соответствии с его инструкциями, с отметкой таможни «выпуск разрешен»;

3) дубликаты сертификата качества, выданные Государственной хлебной инспекцией при Правительстве РФ, и удостоверяющие, что груз, погруженный в вагоны, отвечает требованиям контракта по качеству, указанному в разделе 2;

4) копии фитосанитарного сертификата, выданного Государственной инспекцией по карантину растений Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ;

5) копия таможенной декларации с отметкой «выпуск разрешен», подтверждающая, что таможенные платежи/пошлины сборы в стране Продавца оплачены;

6) копия сертификата происхождения, выданного ТПП РФ;

7) копия сертификата-протокола радиоактивности в соответствии с разделом 2 «Качество и состояние товара» данного контракта.

Согласно контракту все банковские сборы и комиссионные, расходы, связанные с аккредитивом в России – за счет Продавца, за пределами России – за счет Покупателя.

В Приложении 1 к контракту от 28.09.98 сторонами изменяются условия платежа за товар: «Платеж производится в течение 3 банковских дней с даты представления в московский офис Покупателя документов поименованных в пп.1-7 раздела 10 настоящего контракта. Остальные условия контракта остаются неизменными», что фактически изменяет форму расчетов с аккредитивного на платеж в форме банковского перевода.

К числу документов, которые Покупателю необходимо представить, относятся: счет-фактура, копии дубликатов ж/д накладных СМГС, свидетельствующих, что товар отгружен Покупателю по указанным реквизитам, дубликаты сертификата качества, копия фитосанитарного сертификата, копия таможенной декларации с отметкой, что таможенные сборы в стране Продавца оплачены, копия сертификата-протокола о показателе радиоактивности товара.

Срок отгрузки товара определен контрактом октябрь-ноябрь 1998 года.

Извещение об отгрузке товара: Продавец в течение 24 часов с даты отгрузки сообщает Покупателю о дате отгрузки, номерах вагонов, погруженном весе, номерах ж/д накладных. В Приложении 2 к контракту, датированном 20.10.98, стороны, договорились «считать контракт закрытым после отгрузки семян подсолнечника в количестве 257 150 кг на условиях ж/д Северо-Кавказской ж/д на территории Ростовской области».

Очень подробно расписан раздел 12 «Транспортные условия», в котором сторонами оговариваются все детали операций отгрузки-перевозки товаров.

Базис поставки и платежа – FCA (франко-перевозчик) ж/д станции Северо-Кавказской ж/д на территории Ростовской области. Единообразное толкование базисных условий содержится в «Инкотермс» (1990), которые применяются в тех случаях, когда в контракте сделана соответствующая оговорка. В данном контракте сделана соответствующая оговорка на «Инкотермс».

При определении в содержании контракта количества товара стороны должны согласовать: единицы измерения, систему мер и весов, порядок установления количества. В разделе 7 «Количество» кратко определено 1000 мт +,- 4% по выбору Продавца и по контрактной цене.

В разделе 8 «Определение качества и количества» считаются окончательными во время и в месте погрузки в соответствии с сертификатом Государственной хлебной инспекции РФ, оформленным за счет Продавца. Вес считается окончательным по данным железнодорожных накладных.

Кроме этого, за Покупателем в разделе 9 «Инспекция» остается право на организацию за свой счет инспекции независимого сюрвейера, отбора образцов в пункте погрузки для получения достоверной оценки соответствия товара требованиям контракта по качеству, а также уровню радиоактивности. Также Покупатель имеет право на организацию предварительной инспекции независимого сюрвейера за свой счет в месте/ах погрузки товара.

В разделе 14 «Прочие условия» дана оговорка о порядке разрешения споров «если они не противоречат вышеуказанному, в соответствии с контрактом ФОСФА N 4. Арбитраж в Лондоне – по правилам Арбитража ФОСФА».

Важный раздел экспортного контракта 13-й – «Форс-мажорные обстоятельства». В разделе представлен согласованный сторонами перечень таких обстоятельств и порядок действий сторон при его наступлении. По условиям контракта стороны освобождаются от какой-либо ответственности за частичное или полное невыполнение своих обязательств по контракту, если оно явилось следствием форс-мажорных обстоятельств, включая «стихийные бедствия, забастовки, войну, гражданские волнения, погодные условия» и эти обстоятельства оказали прямое влияние на выполнение обязательств по контракту.

В обязанность Продавца (и Покупателя) в форс-мажорных обстоятельствах входит немедленное извещение (заверенное соответствующим государственным органом) Покупателя (и наоборот) о начале и завершении форс-мажорных обстоятельств, исключающих возможность выполнения контракта. При продолжении форс-мажорных обстоятельств в течение 30-дней настоящий контракт объявляется недействительным, его стороны не соглашаются на его продление в письменном виде.