Смекни!
smekni.com

Заключение договора (стр. 3 из 5)

Предварительный договор необходимо отличать от соглашений о намерениях, имеющих место на практике. В указанных соглашениях о намерениях лишь фиксируется желание сторон вступить в будущем в договорные отношения. Однако само соглашение о намерениях не порождает каких-либо прав и обязанностей у сторон, если в нем не установлено иное. Поэтому отказ одного из участников соглашения о намерениях закончить предусмотренный таким соглашением договор не влечет для него каких-либо правовых последствий и может только повлиять на его деловую репутацию.

В зависимости от опосредуемого договором характера перемещения материальных благ договоры делятся на возмездные и безвозмездные. Возмезднымпризнается договор, по которому имущественное предъявление одной стороны обусловливает встречное имущественное представление от другой стороны. В безвозмездномдоговоре имущественное предоставление производится только одной стороной без получения встречного имущественного предоставления от другой стороны. Так, договор купли-продажи — это возмездный договор, который, в принципе, безвозмездным быть не может. Договор дарения, наоборот, по своей юридической природе — безвозмездный договор, который, в принципе, не может быть возмездным. Некоторые же договоры могут быть как возмездными, так и безвозмездными. Например, договор поручения может быть и возмездным, если поверенный получает вознаграждение за оказанные услуги, и безвозмездным, если такого вознаграждения не выплачивается (ст. 972 ГК РФ).

Большинство договоров носит возмездный характер, что соответствует природе общественных отношений, регулируемых гражданским правом. по этой же причине п.3 ст. 423 ГК устанавливает, что договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

Заключение договора в обязательном порядке

По основаниям заключения все договоры делятся на свободные и обязательные. Свободные— это такие договоры, заключение которых всецело зависит от усмотрения сторон. Заключение же обязательных договоров, как это следует из самого названия, является обязательным для одной или обеих сторон. Большинство договоров носит свободный характер. Они заключаются по желанию обеих сторон, что вполне соответствует потребностям развития рыночной экономики. Однако в условиях экономически развитого общества встречаются и обязательные договоры.

Отношения, связанные с применением стандартных форм договоров, возникаютмежду профессиональными предпринимателями, причем часто обе стороныимеют собственные "стандартные договоры" (и желание заключить договорв своем варианте). Это явление получило название "войны проформ". Длястандартных проформ характерно несоблюдение принципа эквивалентности(равноправия) взаимных прав и обязанностей, а их условия весьмаодносторонни. Как правило, нетрудно заметить, кто их составлял -продавец или покупатель.

Для формулярного договора характерно наличие вариантов условий,из которых сторона, которой предлагается формуляр, вправе выбратьнаиболее подходящий для нее (таковы формуляры, предлагаемые банками,страховыми компаниями и т. п.). По способу заключения это договорыприсоединения, так как возможность изменения генерального предложенияи выбора вариантов сведена к минимуму, а любой из вариантов предложенстороной - составительницей формуляра и всегда более приемлем иблагоприятен для нее, чем для присоединяющейся стороны.

В нашей стране на протяжении многих летприменялось жесткое государственное регулирование всех хозяйственныхотношений и связей, причем основным источником обязательств являлсяплан, а не договор. Это объясняет отсутствие в законодательстве самихпонятий договоров присоединения, стандартных, формулярных,публично-принудительных договоров, а термин "типовой договор", которыйприсутствовал в хозяйственном праве, использовался в качественормативного акта - источника права. Такие типовые договорыпринимались, как правило, правительством для императивного (общеобязательного) регулирования отношений сторон в той или иной областихозяйства.

Поэтому введение в гражданское право России понятий "публичный договор", "типовой договор", "договор присоединения", "формуляр", "стандартная форма договора" является совершенно новым и необходимым решением проблемы.

Гражданский кодекс РФ впервые вводит в гражданский оборот понятия"публичного договора" (ст. 426) и "договора присоединения" (ст. 428).

Обязанность заключения договора может вытекать из самого нормативного акта. Например, в силу прямого указания закона в случаях создания юридического лица заключение договора банковского счета становится обязательным как для банковского учреждения, расположенного по месту регистрации юридического лица, так и для созданного юридического лица (ст. 846 ГК РФ). Юридическая обязанность заключить договор может вытекать и из административного акта. Так, выдача местной администрацией ордера на жилое помещение обязывает жилищно-эксплуатационную организацию заключить договор жилищного найма с тем гражданином, которому выдан ордер.

Статья 445 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что “ В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты. Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта. 2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий. При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.”

Среди обязательных договоров особое значение имеют публичные договоры. Впервые в нашем законодательстве публичный договор был предусмотрен ст. 426 ГК. В соответствии с указанной статьей публичный договор характеризуется следующими признаками:

1. Обязательным участником публичного договора является коммерческая организация.

2. Указанная коммерческая организация должна осуществлять деятельность по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг.

3. Данная деятельность должна осуществляться коммерческой организацией в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжения, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

4. Предметом договора должно быть осуществление коммерческой организацией деятельности, указанной в п.п. 2 и 3.

При отсутствии хотя бы одного из указанных признаков договор не является публичным и рассматривается как свободный договор. Так, если предприятие розничной торговли заключает с гражданином договор купли-продажи канцелярских товаров, которыми торгует это предприятие, то данный договор является публичным. Если же предприятие розничной торговли заключает договор с другим предприятием о продаже последнему излишнего торгового оборудования, то это — свободный договор, поскольку его предметом не является деятельность коммерческой организации по продаже товаров, осуществляемая в отношении каждого, кто к ней обратится.

Практическое значение выделения публичных договоров состоит в том, что к публичным договорам применяются правила, отличные от общих норм договорного права. К числу таких специальных правил, применяемых к публичным договорам, относятся следующие:

1. Коммерческая организация не вправе отказаться от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие товары.

2. При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора другая сторона вправе по суду требовать заключения с ней этого договора в соответствии с положениями, применяемыми при заключении договора в обязательном порядке.

3. Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

4. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.