Смекни!
smekni.com

Издержки предприятия в краткосрочном и долгосрочном периоде (стр. 5 из 8)

21

Переменные издержки

5. Средние переменные издержки = -------------------------------

Количество произведенной продукции

Например,

Как можно заметить, средние переменные издержки сначала снижаются, достигая своего минимального значения 579773, 33 при объеме производства 70 млн. флаконов, а затем начинают расти до 611645, 23 при производстве 120 млн. флаконов, т.к. суммы постоянных издержек подчиняются закону убывающей отдачи, то это должно отразиться на средних переменных издержках, рассчитываемых на их основе. На стадии возрастающей отдачи все меньше и меньше дополнительных переменных ресурсов требуется для производства каждого из 70 первых миллионов флаконов. В результате происходит снижение переменных издержек в расчете на единицу продукции. При производстве 80 других миллионов флаконов средние переменные издержки начнут возрастать, поскольку убывание отдачи обусловит необходимость использования большего и большего количества переменных ресурсов.

6. Средние средние средние общие издержки

общие = постоянные + переменные = ----------------------

издержки издержки издержки количество производимой

продукции

Например,

Анализируя таблицу 2.1. также можно сделать вывод, что средние общие издержки имеют максимальную величину 1066190,8 при минимальном объеме производства 10 млн. флаконов, затем они начинают постепенно снижаться до объема производства 90 млн. флаконов, а затем они незначительно возрастают.

Изменение общих издержек

7. Предельные издержки = --------------------------------------

изменение объема производства

22

Например,

Можно сделать вывод, что предельные издержки сначала снижаются, достигая своего минимума 516402,8 при объеме производства 50 млн. флаконов, а затем возрастают. Это отражает тот факт, что переменные издержки сначала растут убывающими, а затем нарастающими темпами.

Аналогично рассчитываются таблицы 2.2 и 2.3.

1. постоянные издержки по препарату пенициллина натриевая соль постоянны, т.к. они не зависят от объема производства.

2. переменные издержки возрастают при увеличении количества произведенной продукции.

3. также нужно отметить, что сумма общих издержек повышается при увеличении объема производимой продукции.

4. поскольку сумма постоянных издержек не зависит от объема производства, то ,следовательно, средние постоянные издержки падают по мере увеличения объема.

5. можно заметить (см. таблицу 2.2), что средние переменные издержки с увеличением объема производства до 60 млн. флаконов снижаются до уровня 295857,43 а затем возрастают при дальнейшем увеличении объема производства;

по таблице 2.3. средние переменные издержки сначала падают, достигая своего минимального значения 156580,34 при объеме производства 50 млн. флаконов, а затем начинают расти, достигая максимального значения 181211,2 при объеме производства 120 млн. флаконов.

6. можно сказать ( см. таблицу 2.2.) о снижении предельных издержек при увеличении объема производства, достигая минимального значения 275214,3 при производстве 40 млн. флаконов, затем значительно возрастают и достигают максимального значения 500427,3 при производстве 120 млн. флаконов; из таблицы 2.3 видно, что предельные издержки сначала снизились до 141325,7 при объеме 40млн.

23

флаконов, а потом постепенно стали возрастать, достигая максимального значения 244537,5 при объеме производства 120 млн. флаконов.

Теперь изобразим графически взаимосвязь общих, средних и предельных издержек с объемом производства 1997 г. (график 2.1 а,б )


График 2.1 (а) – кривые общих издержек


График 2.1 (б) – кривые средних и предельных издержек

24

Построим также график общих, средних и предельных издержек по препарату пенициллина натриевая соль за 1998 год (график 2.2 а,б)


График 2.2 (а) - кривые общих издержек


График 2.2 (б) – кривые средних и предельных издержек

25

Теперь изобразим графически взаимосвязь общих, средних и предельных издержек с объемом производства (график 2.3 а,б) на 1999 год.


График 2.3 (а) – кривые общих издержек


График 2.3 (б) – кривые средних и предельных издержек

Графическое изображение динамики этих издержек состоит из двух уровней: верхний график отражает движение кривых общих издержек, а нижний — средних и предельных величин. По оси х отложен общий объем продукции, по оси у на верхнем гра­фике — валовые издержки, на нижнем графике — средние.

На верхних графиках кривая общих постоянных издержек (FC) представляет собой линию, параллельную оси х. Кривые валовых и общих пере­менных издержек имеют общую направленность, на нижних графиках кривая средних постоянных

26

издержек ( AFC) представлена ниспадающей линией, вначале с крутым уклоном, а затем со все более замед­ленным. Графики средних общих (ATC) и средних переменных (AVC) издержек во многом схожи в своих очертаниях, но общие затраты (ATC) вначале быстрее снижаются, а переменные (AVC), напротив, возрастают.

Отличительной чертой динамики предельных издержек (МС) является как более глубокий спад, так и значительно более высокий угол возрастания.

Правила, или закономерности, движения кривых средних и общих издержек можно сформулировать в следующих положениях для трех нижних графиков

( 2.1.б; 2.2.б; 2.3. б) :

1. В точках А, кривые предельных издержек достигает ми­нимального значения. После точки минимума предельных издержек темп прироста валовых издержек начинает обгонять темп увеличения продукции. Для деятельности фирмы этот момент имеет важное значение, хотя он не свидетельствует о необходимости прекраще­ния развития производства.

2. Кривые предельных издержек МС пересекают линии средних переменных затрат AVC (точки В) и средних общих затрат АТС (точки С) в точках их наименьших значений. После этих пересе­чений каждая последующая единица продукта будет содержать все большую величину переменных и общих средних затрат. Кривые AVC и АТС перемещаются на графике вверх и вправо, а до пере­сечения с МС они снижались.

В точках, где кривая средних издержек АТС достигает миниму­ма, фирма оптимизирует объем производства с точки зрения ми­нимизации затрат. В нашем примере это точки С. С этого момента предельные издержки резко возрастают и увеличивают средние затраты. Оптимальный объем выпуска продукции будет состав­лять 97 ед в 1997 г, 105 ед. в 1998 г. и 82 ед. в 1999 г . Дальнейшее расширение производства (при прочих не­изменных условиях) будет неэффективно. Незагруженный капи­тал должен найти другое, более выгодное применение.

3. Производительность труда и издержки на производство нахо­дятся в обратно пропорциональной зависимости: пока предельная производительность

27

растет, предельные издержки падают; сни­жение предельной выработки ведет к росту издержек.

Постоянные и переменные расходы связаны с объемом про­изводства и себестоимостью продукции по-разному. При незна­чительном объеме производства средние показатели себестоимос­ти отдельных видов продукции формируются в ос

новном за счет постоянных расходов, т.е. они имеют наибольший удельный вес в общих затратах. С ростом объема производства средние издерж­ки снижаются за счет распределения постоянных расходов между большим количеством произведенной продукции.

Переменные расходы, наоборот, с увеличением объема растут, но затем наступает момент, когда реализуется эффект экономии на масштабе производства. Рост переменных издержек замедля­ется по сравнению с ростом производства. При значительном уве­личении производства вступает в силу закон убывающей доход­ности (отдачи), тогда темпы роста переменных расходов опере­жают аналогичные показатели производства продукции. Поэтому важно выбрать «золотую середину» при определении объема про­изводства и цен на продукцию.

Теперь перейдем к рассмотрению издержек на Борисовском заводе медицинских препаратов в длительном периоде на примере пенициллина натриевой соли.

2.2. Динамика издержек наБорисовском заводе

медицинских препаратов в длительном периоде .

Особенностью длительного периода является то, что в нем все издержки переменные. На Борисовском заводе медицинских препаратов, как и на других предприятиях, долговременный период занимает 3 года. Это означает, что за это время предприятие может изменить свои мощности, может установить дополнительное оборудование или оставить в своем владении меньшее количество оборудования.