Смекни!
smekni.com

Импорт деревообрабатывающего оборудования марки Вайнинг из Германии в Россию (стр. 2 из 9)

Что очень важно,высокая скорость работы и следовательно высокая годовая производительность позволяет окупить это оборудование в сжатые сроки(менее 1 года).

Качество оборудования - основное требование современного рынка. Поэтому необходимо отметить ,что все вайниговские станки выпус­кают с европейским знаком ка­чества СЕ (зеленого класса), под­тверждающим их высокую безопасность, шумо- и пыле защищенность и соответствие самым строгим требованиям Европей­ского Сообщества по качеству машиностроительной продукции и международному стандарту 01М 180 9.001.

Поэтому и в Рос­сии "Вайниг" - первым среди ино­странных машиностроительных фирм - получил сертификаты о соответствии качества всех им­портируемых станков требова­ниям стандартов, которые анало­гичны нормам СЕ.

Говоря о качестве оборудова6ия,необходимо добавить,что его определяет и степень оснащенности новыми комплектующими изделиями. Для деревообрабатывающего машиностроения это особенно важно из-за специфических требований, предъявляемых предприятиями к пожаро- и взрывобезопасности агрегатов. И конечно качество оборудования обеспечивает его надежность в любых температурных условиях.

Ниже приведен обзор деревообрабатывающих станков и технологических линий,производимых на заводах АО «Вайниг».

"Профимат 23" - новый шести­шпиндельный автомат для четы­рехсторонней плоской и про­фильной обработки древесины. Он обеспечивает высокое качество поверхности строганных изделий благодаря хорошей сба­лансированности ножевых шпин­делей и большой (6000 мин-') час­тоте их вращения.

Высокой про­изводительности станка достига­ют за счет скорости подачи (до 24 м/мин) и минимальных потерь времени на его переналадку. В считанные секунды можно изме­нить ширину и толщину обраба­тываемых деталей и радиус ин­струмента. Их значения считы­вают с табло. Верхний шпиндель и скорость подачи регулируют нажатием кнопки. Таким обра­зом, "Профимат 23"- с рабочей шириной обрабатываемой детали 230 мм - легко превращается в ав­томат для изготовления погонажа любых размеров.

Система числового программ­ного управления АТЗ способна запрограммировать до 98 различ­ных обрабатываемых размеров, а затем выдавать их при нажатии кнопки. При этом левый и верх­ний шпиндели автоматически за­нимают нужную рабочую пози­цию.

Система управления ЛогоПак служит для переналадки с по­мощью компьютера. Она управ­ляет всеми размерами обрабаты­ваемых профилей и инструмента, пересчитывает установочные зна­чения размеров для шпинделей и передает данные для перенастрой­ки в определенный момент нуж­ного шпинделя. Достаточно на­жать кнопку - и компьютер ука­жет новые размеры профиля для каждого шпинделя.

Приобретая вместе со станком и средства ав­томатизации, потребитель полу­чает возможность выпускать про­дукцию непрерывно - как боль­шими, так и малыми сериями. А устанавливая шпиндели станка определенным образом, можно реализовать неограниченное чис­ло профилей. Выше показана лишь небольшая их часть.

"Униконтроль 6" - обрабаты­вающий центр для порамного из­готовления оконных блоков. Такая установка представляет собой комбинацию двух станков: одностороннего шипорезного для обработки торцов деталей ("Унитек") и профильно-стро­гального для продольной обра­ботки ("Унивар").

Все профилирующие инстру­менты, контрпрофили, торцовочные пилы и упоры занимают нуж­ную позицию по команде кнопоч­ной системы автоматического, или программного управления. Это позволяет изготовлять раз­личные профили один за другим, не тратя времени на переоснастку станка.

"Рондамат 936" - автомат для изготовления и заточки ножей с прямолинейной режущей кромкой и профильной. Станок изготовля­ет не только профильные ножи, но и копиры. Для этого необхо­димо только обвести на чертеже -образце копира его контур. На экране станка он высвечивается увеличенным в 20 раз. Это эконо­мит около 80% времени по срав­нению с изготовлением копира от руки. А изготовление самого но­жа по копиру - дело нескольких минут.

Профильные ножи затачивают­ся прямо в ножевой головке, на­ходясь на одном и том же, раз и навсегда определенном .месте по оси инструментальной головки. Встроенные копиры гарантируют абсолютную точность заточки, "Рондамат 936"одновременно может затачивать до 16 ножей в ножевой головке.

При заточке задний угол можно устанавливать предварительно с помощью упоров и механическипереносить на заготовку. При за­точке он будет сточен на задан­ный размер. Механически пере­мещают и заточной шпиндель под заточные круги различных разме­ров. Форма копира передается на заточный круг через диамант. 3аточной круг зажимается гидравлически. Это позволяет быстро и точно менять инструмент для за­точки.

"О.М.А." и "С.М.А." - системы бесконтактного оптического кон­троля инструмента. Служат для настройки калевочных автоматов и измерения параметров режу­щего инструмента (пил, комбини­рованного инструмента, образцов заготовок и копиров для профи­лирующих заточных станков).

"ОптиКат 104"- торцовочная пила, выпускается бавар­ской фирмой "Димтер", специали­зирующейся на оптимизации рас­кроя древесины. Пила оснащена системой компьютерного управления, которая обнаруживает по­роки древесины, предварительно маскированные вручную с целью дальнейшей вырезки.

Станок вы­пиливает дефектные места на дре­весном материале таким образом, чтобы в результате раскроя полу­чить максимальный выход и вы­сокое качество древесины при максимально возможной длине и минимальных отходах. Этот ста­нок представляет наибольший ин­терес для предприятий с неболь­шим объемом производства.

Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы:

АО «Вайниг» использует самые передовые технологии и решения,что делает его продукцию высококонкурентоспособной. АО "Вайниг" - это миро­вой лидер в области производства станков и агрегатов для деревообрабатывающей промышленности. Высокое качество, надежность в работе, универсальность и простота в эксплуатации делают ваайниговское оборудование интересным и привлекательным для отечественных заводов и фаабрик. Подобное оборудование расчитано на широкий круг потребителей и способно удовлетворить любые запросы.

ГЛАВА 3.Страна и фирма-производитель

Как было сказано ренее, АО "Вайниг" - это миро­вой лидер в производстве кале­вочных станков.

АО "Вайниг" основано в 1905 г., а год назад оно отметило свое 90-летие. Его головное предприятие находится в Таубербишофсхайме (Германия). Председатель правле­ния - ВольфгангВильмсен, его заместитель - д-рДитерЯапс.

Станкостроительные заводы -АО "Вако", расположенные в Хальмстаде (Швеция), и общества с ограни­ченной ответственностью "Димтер" в Иллертиссене (Южная Германия) -перешли в собственность АО "Вайниг".

Предприятие "Вако", существующее с 1918 г., стало до­черним "Вайнига" с октября 1995 г. Его директор - ЭббеИохансон. "Димтер", .созданное в 1954г., вошло в его состав в 1993 г. Руко­водители предприятия - А.Петер Фрелих и Карл А.Вахтер, их за­местители - д-р Ральф Филипп и УвеБ.Михель.

Головное предприятие АО "Вай­ниг" играет важную роль в жизни города Таубербишофсхайм. Эти два понятия неразделимы. Общая площадь, занимаемая предприятием, составляет 123 тыс. кв.м, площадь застройки - 54 тыс.кв.м. На нем работает 1112 со­трудников. Ежегодно на их об­учение затрачивают более 6,2 млн.нем.марок. Получившие об­разование на предприятии, как правило, остаются верными ему и городу. Это способствует сокра­щению миграции молодежи в бо­лее крупные города.

Сегодня вайниговские станки работают более чем в 100 странах мира. Около 40 - 45% всех производимых в мире строгально-калевочных станков носят марку "Вайниг".Ежегодно растет выпуск станков.

Если в 1995 г. их число составило 2420 шт., то в 1997 г. запланирова­но изготовить 2790 шт. На проек­тирование новых моделей обору­дования фирма ежегодно затрачи­вает до 5% от своего оборота.Общий оборот промышленной продукция АО "Вайниг" возрос за период 1991 - 1996 гг. с 325 до 456 млн. нем. парок (на 40%). Ожида­ют, что довольно скоро он достигнет 500 млн. нем. марок. Уже в 1997 г. фирма рассчитывает на 485 млн. нем. марок.

При этом внешнеторговый приток в 1996 г. составил 342 (в 1994 г. - 307) млн. нем. марок, что означает увеличе­ние доли экспорта на 11,4%. На головном предприятии экспорт составил 230 млн. нем. марок.

1997 г. для АО "Вайниг" будет отмечен рекордным уровнем ин­вестиций: 32 млн. нем. марок по сравнению с 21 млн. в 1996 г. Это даст возможность акционерному обществу существенно технически перевооружиться, чтобы и в даль­нейшем укреплять свою ведущую роль и расширять влияние на рынке деревообрабатывающих станков.