Смекни!
smekni.com

Импорт деревообрабатывающего оборудования марки Вайнинг из Германии в Россию (стр. 5 из 9)

Основополагающая структурная политика в разрезе подотраслей, регионов и предприятий нашласвое от­ражение в утвержденной Правительством Федераль­ной целевой программе развития лесопромышленного комплекса Российской Федерации.

Инвестиционная программа строится в соответ­ствии с принятой в отрасли концепцией промышлен­ной политики. Главной особенностью инвестицион­ной политики в лесопромышленном комплексе, на­правленной на успешную реализацию данной про­граммы, является создание благоприятной среды для расширения внебюджетных источников финансиро­вания капитальных вложений в лесную промышлен­ность и привлечение частных (отечественных и инос­транных) инвестиций.

Принципиально новое направление в государствен­ной инвестиционной политике — переход от распре­деления бюджетных ассигнований на капитальное строительство между

отдельными отраслями и регионами к избирательному, частичному финансирова­нию конкретных объектов и формированию перечня финансируемых объектов на конкурсной основе, по­зволяющей потенциальному инвестору получить до­полнительные гарантии эффективности предложенно­го проекта и свести риск до минимума.

Доля центра­лизованных инвестиционных ресурсов в затратах на реализацию конкретных целей не должна превы­шать 20% по обычным проектам, 50 — если речь идет о производстве продукции, не имеющей аналогов в мире; 40— по реализации экспортных проектов (особенно глубокой степени переработки), 30 — по импортозамещению.

Предложены два новых меха­низма обеспечения гарантий инвестиций: сертифика­ция проектов и государственные гарантии инвесто­рам, что повышает доверив к проектам и позволяет создать конкуренцию капиталов на инвестиционном рынке, способствует снижению ставки процентов ком­мерческих кредитов, что в свою очередь повысит эф­фективность инвестиций.

Сертификация проекта удостоверяет его качество и определяет предельный размер государственной поддержки исходя из вышеизложенных критериев {20, 30, 40. 50%). Предоставление государственных гарантий частным отечественным и иностранным инвесторам сводит к минимумудолю риска и повышает привлекательность вложений.

Стратегическим направлени­ем структурной перестройки принято опережающее развитие производств по химической и химико-ме­ханической переработке древесины в районах ос­новных лесозаготовок. Так, при увеличении объема лесозаготовок и лесопиления всего в 1,6-1,7 раза производство целлюлозы и бумаги должно возрасти в 2 раза, картона в 2,5 раза, древесностружечных плит в 1,9 раза. Для реализации этой стратегической задачи, а также повышения качественных характе­ристик и конкурентоспособности лесопромышлен­ной продукции, уменьшения экологического воз­действия предприятий на окружающую среду Про­граммой определены важнейшие приоритеты.

Основные приоритетные направления вложения инвестиций в разрезе отдельных подотраслей можно ко­ротко охарактеризовать следующим образом:

в лесозаготовительной: внедрение и расшире­ние сортиментной технологии заготовки древесины при рубках главного и промежуточного пользования:, развитие и расширенное применение машинной хлы­стовой технологии; создание и освоение лесозаготовительных машин нового поколения для рубок главного и промежуточного пользования;

в целлюлозно-бумажной: внедрение бесхлорной отбелки целлюлозы, энерго- и теплосберегающих технологий;

в деревообрабатывающей: увеличение объемов сушки и пакетирования пиломатериалов; развитие перерабатывающих производств непосредственно в районах заготовок; расширение ассортимента вырабатываемой продукции;

в производстве фанеры: увеличение выпуска большеформатной фанеры: внедрение энергосберегающих технологий; выпуск экологически чистой продукции;

в производстве плит: производство древесноволокнистых плит средней плотности типа МДФ;

в производстве мебели: применение гибких тех­нологий, позволяющих быстро реагировать на изме­нения конъюнктуры рынка, необходимость расшире­ния ассортимента выпускаемой продукции.

Все эти и другие меры по перестройке экономики в ЛПК обеспечивают перспективность российского лесного рынка для зарубежных партнеров. Под­тверждение этому - проведение международной вы­ставки.

Опыт предыдущих пяти смотров показал, что это одна из реальных возможностей для специалистов ве­дущих отраслей лесного комплекса не только позна­комиться с новинками мирового рынка, но и решить вопросы своего дальнейшего совершенствования и развития. Видимо, потребность в этом и сыграла определяющую роль в 1994 г., когда было принято решение об изменении периодичности проведения подобных смотров с пяти до двух лет.

Двухгодичный цикл одобрили ЮМАБУА, Рослеспром и другие за­интересованные международные и российские орга­низации. При двухгодичной повторяемости выставки поставщики и потребители деревообрабатывающего оборудования могут заранее планировать свое со­трудничество и определять объем инвестиций, необ­ходимых для удовлетворения российских потребно­стей в осуществлении первичной и вторичной обра­ботки круглых лесоматериалов.

Выставки "Лесдревмаш".,берущие начало с сентяб­ря 1973 г. и ставшие традиционными, всегда были крупнейшими смотрами достижений в мировом про­изводстве машин, оборудования и приборов, в при­менении прогрессивных технологических процессов.

АО «Вайниг»-не единственный производитель подобного оборудования.В 1996 году в международной вы­ставке "Лесдревмаш-96" участвоватли фирмы более чем из 20 стран: Австрии, Бельгии, Белоруссии, Германии, Дании, Испании, Италии, Канады, Китая, Латвии, Нидерландов, Словакии, Словении, США, Турции, Фин­ляндии, Франции, Швеции, Швейцарии, Южно-Африканской Республики, Японии и др.

Конечно не все эти фирмы производят аналогичное оборудование. Выставка "Лесдревмаш-96" предоставила специа­листам лесопромышленного комплекса возможность ознакомиться с оборудованием и технологическими процессами в следующих областях: восстановления и защиты леса, лесозаготовительных работ; целлюлоз­но-бумажного

производства; гидролизного, лесо­пильного, деревообрабатывающего; производства технологического сырья из низкокачественной древе­сины и отходов; изготовления древесных плит и прес­сованных изделий; производства фанеры и ДСП; спи­чечного производства; мебельного; производства спортивных и других товаров; транспорта круглых лесоматериалов и продукции ЛПК, погрузочно-раз­грузочного и другого оборудования; дерево- и бумагорежущего инструмента; материалов и комплек­тующих изделии в деревообрабатывающей промыш­ленности; контрольно-измерительных приборов и аппаратуры; средств для автоматизации управления технологическими процессами и предприятиями; об­разцов продукции и материалов; оборудования для утилизации отходов, использования вторичных ре­сурсов тепла и экономичного водопользования; охраны окружающей среды; обеспечения безопас­ности труда и пожарной безопасности, спецодежды, научно-технической литературы, патентов, лицензии.

Тем не менее очень важно выделить конкурентов на российском рынке и описать конкуретоспособность продукции. Конкурентоспособность продукции и экономические показатели находятся в прямой взаимосвязи.

Чем выше конкурентоспособностьпродкции, тем выше на нее спрос, тем больший экономический эффект получает фирма от ее реализации. О конкурентоспособности продукции можно судить по таким экономическим показателям как объем производимой продукйии,общий объем продаж,ппортфель заказов ,внешнеторговый приток и другим.

Как стало ясно из главы 2 , дела на фирме идут более, чем успешно.За последние годы наблюдается значительный рост не только выпуска станков,но и рост общго оборота .При этом доля экспорта увеличилась на 11,4 % только в 1995 году. Предполагается , что в ближайшие годы эта цифра возрастет вдвое Калевочные автоматы, сходя­щие с конвейеров "Вайнига", со­ставляют примерно 45% всего ми­рового объема производства это­го вида продукции. Из всех экс­портируемых в страны СНГ кале­вочных станков на вайниговские приходится около 70%.

Все эти показатели говорят о том, что вайниговская продукция обладает высокой конкурентоспособностью и поэтому пользуется огромным спросом во всем мире.

Что же обеспечивает такие высокие показатели,что делает вайниговское оборудование более привлекательным по сравнению с конкурентами.

Параметры,характеризующие конкурентоспособность,можно условно подразделить на следующие группы:

-технические

-экономические

-организационные

Все технические параметры,среди которых эргономические,нормативные,эстетические и

другие,были подробно описаны в главе 2.

Как стало ясно из этой главы , деревообрабатывающее оборудование производства АО «Вайниг» полностью отвечает мировым стандартам качества и тенднциям современного разквития. И фирм , производящих агрегаты подобного уровя, не так уж много. Среди лидеров можно выделить немецких конкурентов- это фирмы «Рейхенбахер», «Швабедиссен» и «Фольмер».

На рынке существует достаточно много фирм, специализирующихся на выпуске оборудования для каких-либо отдельных операций, то есть производящих станки и агрегаты для малого предпринимательства. Это финская фирма «Карелия трейд», немецкие «Бош» и «Сименс», японская «Фанук» и некоторые другие. Но все они не являются конкурентами, поскольку фирма предполагает сотрудничать с крупными заводами-производителями, заинтересоаванными в установке целых технологических линий и комплектной поставке оборудования.