Смекни!
smekni.com

Инвестиционные решения предприятия (стр. 5 из 7)

1500 х (1,08)2 = 1500 х 1,17 = 1755 грн. (это величина его вклада через два года). Тогда прирост дохода за два года:

1755 -1500= 255 грн.

За второй год эксплуатации станок дает доход в 3000 грн., который в оставшийся год принесет дополнительный доход в 240 грн.:

3000 х (1,08) = 3240 грн; 3240 - 3000 = 240 грн.

Следовательно, через три года эксплуатации станка предприниматель получит доход6995 грн.:

6500 + 255 + 240 = 6995 грн.

Если бы предприниматель сразу вложил 5600 грн. под 8% годовых, то через три года он бы имел 7056 грн.:

5600 х (1.08)3 = 5600 х 1,26 = 7056 грн.

Сравнивая эту сумму с доходом, который можно получить от эксплуатации станка (6995 грн.),предприниматель придет к выводу, что ему нет смысла покупать станок.

5.3.Цена предложения капитального товара (SР)

- это, как правило, цена, указанная в прейскуранте, или покупная цена.

Инвестиционное решение фирмы - это всего лишь сравнение цены спроса и цены предложения капитального товара. Когда цена спроса превышает цену предложения, дисконтированная стоимость выше покупной цены, и фирме целесообразно делать закупки капитального товара. Так, если в нашем примере дисконтированная стоимость станка (цена спроса) составляет 5540.3 грн. и три года эксплуатации станка дают доход 6500 грн., то при любой покупной цене меньше чем 5540 грн., например, 5000 грн., предпринимателю выгодно приобретать станок. Ведь покупая станок за 5000 грн, он все равно намерен получить доход в 6500 грн., то есть такой же доход, как и при покупке станка по цене 5540,3 грн.

Итак, можно сделать следующий вывод: если цена спроса на капитальный товар превышает его цену предложения, то фирме имеет смысл приобретать дополнительные единицы капитального товара.

Проводя аналогичные рассуждения, можно показать, что, когда цена спроса ниже цены предложения, то фирме не стоит покупать ни одной дополнительной единицы капитальных товаров. И вполне очевидно, что при равенстве цены спроса и цены предложения для предпринимателя будет одинаково правильным любое из инвестиционных решений - приобретать или не приобретать дополнительно капитальные товары. Обобщим вышесказанное:

еслиDР > SР, то имеет смысл приобретать дополнительные

единицы капитала,

еслиDР < SР, то не имеет смысла приобретать ни одной

дополнительной единицы капитала;

еслиDР = SР, то можно либо приобретать, либо не приобретать дополнительные единицы капитала.

Значит, стратегия принятия фирмой инвестиционного решения зависит в конечном итоге от соотношения цены спроса и цены предложения.

5.4. Кривая цены спроса и цены предложения капитального товара.

Для дальнейшего исследования стратегии принятия отдельной фирмой инвестиционного решения целесообразно, как мы это делали неоднократно ранее, перейти к построению соответствующих графиков. Поведение фирмы, принимающей решение о приобретении того или иного капитального товара исчерпывающе описывают кривые цены спроса и цены предложения таких товаров.

Как ведет себя кривая спроса? Для ответа на этот вопрос необходимо иметь в виду, что на цену спроса воздействует уровень инвестиций: с ростом спроса на капитальный товар (иными словами, с увеличением инвестиций) его цена спроса падает. Отчего это происходит? Любое инвестирование - это риск для предпринимателя, ибо приобретение дополнительных единиц капитального товара означает расширение производства и увеличение объема продаж готовой продукции. С расширением производства риск не реализовать дополнительные единицы продукции возрастает. А к чему это ведет? Предприниматель вынужден в условиях риска уменьшать величину ожидаемого дохода (например, в нашем случае со станком, приобретая какой-то очередной станок и понимая, что риск не реализовать продукцию увеличивается, предприниматель понижает величину ожидаемого дохода с 6500 грн. до, положим, 6000 грн). А это значит, что дисконтируемая стоимость или цена спроса, падает. Значит, кривая цены спроса будет понижаться по мере роста инвестиций. Характер зависимости цены спроса от количества приобретаемых капитальных товаров отражает кривая DР1 на графике 2.

Поскольку спрос индивидуальной фирмы не оказывает существенного воздействия на рыночный спрос, то установившаяся на рынке товаров цена предложения не будет изменяться с ростом количества покупаемого отдельной фирмой капитального товара;

она будет постоянной и поэтому на графике представлена горизонтальной прямой SР.

Теперь можно определить оптимальный уровень инвестирования для отдельной фирмы. Он соответствует точке А пересечения кривыхDP1иSР и равен I1. Действительно, пусть фирма закупит капитальных товаров меньше, чем I1 положим I1. Соответствующая этому количеству капитальных товаров цена спроса DР'1 превосходит цену предложенияSР, которая у нас постоянна. Как было сказано выше, при превышении цены спроса над ценой предложения фирме имеет смысл расширять спрос на капитальный товар, так как дисконтированная стоимость капитального товара в этомслучае выше затрат на него. По мере роста количества приобретаемых единиц капитального товара дисконтированная стоимость падает и, соответственно, снижается цена спроса до точки А где величина капитальных товаров I1.

Иными словами, если фирма закупаетI1 < I1 единиц капитального товара, то это не адекватно оптимальному уровню инвестирования.

График 2.

Цена спроса и цена предложения капитального товара.


Используя кривые цены спроса и цены предложения, можно показать, что оптимальный уровень инвестиций фирма не достигает и тогда, когда она приобретает дополнительных единиц капитального товара I1’’>I1, поскольку в этом случае цена спроса ниже цены предложения.

Естественно, что криваяDP1была построена для какого-то фиксированного значения процентной ставки. Как будет смещаться криваяDP1 при изменении процентной ставки? Мы уже отмечали ранее, что чем ниже процентная ставка, тем выше будет дисконтированная стоимость приобретаемого капитального товара. Это означает, что с падением процентной ставки кривая цены спроса будет перемещаться вверх и вправо из кривойDP1 вDР2. Соответственно, если процентная ставка повышается, то кривая цены спроса смещается вниз влево из кривойDP1в DРз.

Как же повлияет изменение процентной ставки на установление оптимального уровня инвестиций. В случае перемещения кривой цены спроса изDP1в DP2 спроса, соответствующая ранее установленному уровню инвестиций I1,(на графике это величина DР2) начнет превышать цену предложения SP. Это вызывает расширение спроса на капитальный товар и, как следствие, падение цены спроса до точки, где цена спроса равна цене предложения (в точкеВ). Здесь устанавливается новый оптимальный уровень инвестирования (I2) при уменьшении величины процентной ставки.

Не вызывает теперь труда показать, что в случае повышения процентных ставок отдельной фирме выгоднее сократить инвестиции и дополнительно закупать капитальные товары в размере Iз (это соответствует точке С пересечения кривыхDРз и SР).

З А К Л Ю Ч Е Н И Е.

Инвестирование- процесс пополнения или добавления капитальных фондов. Это приток нового капитала в данном году. Капитальные фонды «снашиваются» в производстве. Запасы материалов и полуфабрикатов уменьшаются и используются во время производственного процесса, а машины стареют физически или морально и должны заменяться.

Фирмы производят инвестиции, поскольку новый капитал позволяет им увеличивать свои прибыли. При инвестировании фирма должна решить, будет ли за определенное выбранное время увеличение прибылей, приносимое инвестициями, больше стоимости издержек. Альтернативной стоимостью инвестирования некоторого количества долларов будет рыночный процент с капитала, взятый по сумме средств, необходимых для приобретения нового капитала.

Большинство инвестиций, производимых фирмами, долгосрочны. Типичное увеличение капитала фирмы будет продолжаться долгие годы. Инвестиции в капитал различаются по горизонту их времени. Полезный срок службы капитальных активов – это число лет, в течение которых они будут приносить фирме доходы или сокращать издержки.

Планируемые, реализуемые и осуществленные инвестиции принимают форму капитальных (инвестиционных) проектов.

С П И С О К И С П О Л Ь З О В А Н Н О Й Л И Т Е Р А Т У Р Ы:

1. Осыка А.П. , Клеутина Т.П. Микроэкономика, Учебное пособие.- Луганск.1998, -184с.

2. Хайман Д.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение. М.: Финансы и статистика,1992

3. Козаченко А.В., Осыка А.П. Управление инвестициями: Учебное пособие.- Луганск: Издательство ВУГУ, 1996.- 136с.

4. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. М.: Дело ЛТД, 1993

5. Экономика: Учебник/ Под ред. Доц. А.С. Булатова. 2-е изд., перераб. и доп..-М: Издательство БЕК, 1997-816 с.

6. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. Учебник для Вузов- М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА, М 1998.-572 с.

7. Лисовицкий В.Н. Микроэкономика- Харьков, РИП «Оригинал», 1993,- 132 с.

8. Современная экономика. Общедоступный учебный курс. Ростов - на –Дону, издательство «Феникс», 1997-608 с.

9. Микроэкономика. Под ред. Е.Б. Яковлевой.-М.: АКАЛИС, 1997,-329 с.

10.Долан Э. ДЖ., Линдсей Д. Микроэкономика./пер. с англ. В. Лукашевича и др. Под общ. ред. Б. Лисовика, В.Лукашевича. – С.- Петербург: 1994, 448 с.

11.Микроэкономика, учебник-М.: Издательство «Тандем», 1997 г.

12. Рузавин Г.И. «Основы рыночной экономики» М.:1996.

13.Иохин В.П. Экономическая теория: введение в рынок и микроэкономический анализ. М.:- 1997.