Смекни!
smekni.com

Инвестиционные фонды и компании (стр. 4 из 5)

Законодательством накладываются определенные ограничения на деятельности инвестиционных фондов и инвестиционных компаний.

Инвестиционные фонды на украинском инвестиционном рынке играют очень важную роль. Их характерными особенностями является осуществление портфельных инвестиций, деверсификация рисков и квалифицированное управление инвестициями.

Основным нормативным документом, определяющий понятие, порядок образования и условия деятельности данных институтов в Украине, является Положение об инвестиционных фондах и инвестиционных компаниях, утв. Указом Президента Украины от 19 февраля 1994 года № 55/94.

Инвестиционные фонды и компании являются примером чистых инвестиционных инвесторов, то есть образовываются с одной целью – для осуществления инвестиционной деятельности.

Для иных институционных инвесторов - страховых компаний и пенсионных фондов, инвестирование не является основным видом деятельности. Операции с ценными бумагами не являются для этих инвесторов единым источником доходов, они – только средство капитализации, которое обеспечивает основную деятельность.

Для функционирования рынка необходимы продавцы, покупатели, а также иные учатники, представляющие интересы первых на рынке, и др. участники, осуществляющие профессиональную деятельность. Согласно статье 1 Закона Украины “О государственном регулировании рынка ценных бумаг на Украине”, профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг является предпринимательская деятельность по перераспределению финансовых ресурсов с помощью ценных бумаг и организационному, информационному, техническому, консультационному, а также иному обслуживанию выпуска и обращения ценных бумаг, что является, как правило, исключительным или преимущественным видом деятельности. Статья 4 указанного Закона относит к профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг следующие виды:

— торговля ценными бумагами;

— депозитарная деятельность;

— расчетно–клиринговая деятельность;

— деятельность по управлению ценными бумагами;

— деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг;

— деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг.

Профессиональными участниками на фондовом рынке Украины выступают торговцы ценными бумагами (брокеры, дилеры, инвестиционные компании), банки и доверительные общества, регистраторы, депозитарии.Под депозитарной деятельностью понимают деятельность по предоставлению услуг по хранению ценных бумаг и/или учету прав собственности на ценные бумаги, а также обслуживание соглашений с ценными бумагами.

Для разработки самой лучшей инвестиционной стратегии необходимо принимать во внимание факторы формирования портфеля ценных бумаг. На формирование портфеля ценных бумаг влияет текущее финансовое состояние предприятия, в зависимости от которого определяются величина и характер риска, который берет на себя финансовый посредник. В частности, если предприятие имеет высокие показатели ликвидности, то целесообразно формировать портфель преимущественно из долгосрочных ценных бумаг; если же необходимо сохранить ликвидность на определенном уровне, то будет целесообразным формирование портфеля из краткосрочных долговых обязательств.

Во время управления ценными бумагами инвестиционный руководитель должен следить за датами погашения ценных бумаг, добиваться высокой нормы дохода от реинвестирвоанных средств. Для этого желательно, чтобы ценные бумаги не погашались на протяжении одного дня, лишая инвестора возможности маневра: ведь в день погашения могут быть низкие процентные ставки. Кроме того, управление портфелем ценных бумаг предусматривает анализ степени риска и меры диверсификаций ценных бумаг в портфеле, соответствия их один одному. Уменьшение или увеличение рыночной стоимости ценных бумаг определяется показателем дохода в виде дивидендов или процентов.

Управление активами - это, кроме инвестиций, еще и управления денежными потоками компании, регулирование расчетов с дебиторами. От этого зависит уровень ликвидности компании - устойчивости ее денежных потоков.

Важной составной управление инвестициями и ликвидностью является финансовая реструктуризация. Она охватывает совокупность отношений компании с акционерами, иными инвесторами на фондовом рынке, оценку и реализацию дополнительных возможностей от купли или слияния с иными компаниями, или наоборот - распределение и продажа некоторых активов или подразделений самой компании. Финансовая реструктуризация совершается через определенную реакцию компании на динамику регулятивной среды с учетом рыночной ситуации и соответствующей оптимизации финансового менеджменту.

Инвестиционный бизнес связан со следующими рисками:

-деловой риск –финансовые условия и спрос на продукцию;

-риск ликвидности –невозможность быстро реализовать по рыночной стоимости ценные бумаги, и в связи с этим риск потери инвестиций;

-риск неплатежеспособности –неспособность предприяти, выпускающего облигации, своевременно оплатить процены или погасить основной долг;

-риск покупательской возможности –возможность снижения покупательской способности эмитента;

-рыночный риск –изменения биржевого курса акций. Рыночный риск обуславливает необходимость определения изменений в объеме торговли на рынке, соотношении между спросом и предложением;

-риск концентрации ценных бумаг –отсутствие диверсификайции ценных бумаг портфеля.

Сейчас особо важное значение имеет вопрос о инвестиционной привлекательности объектов приватизации , учитывая фактическое отсутствие единой методики определения интегрального показателя или системы показателей. Кроме того, для определения рейтинга портфеля необходимо принимать во внимание разные технологические и отраслевые особенности предприятий, оценки и уровень платежеспособности предприятия, оценки эффективности выпуска и прибыльности ценных бумаг, ожидаемые социальные последствия акционирования.

В инвестиционный портфель входят акции и инвестиционные сертификаты инвестиционных фондов и компаний, также облигации органов управления, казначейские обязательства, фьючерсы, опционы. Кроме ценных бумаг, в инвестиционный портфель как самый большой распространенный сегодня альтернативный способ вложения свободных денежных средств, включен американский доллар, что выступает своего рода базой для сравнения ценных бумаг, включенных в портфель.

Много финансовых посредников использует для оценки инвестиционной привлекательности баланс предприятия (форма № 1), отчет о финансовых результатах и их использование (форма № 2). Детальный анализ инвестиционной привлекательности предусматривает группировку показателей по цели использования.

Так же, как оценочные показатели рассчитываются истинная стоимость акции, балансовый доход на акцию, чистая прибыль (доход до обложения налогом) на акцию, активы на акцию, текущие активы на акцию, продажа на акцию. Они характеризуют капиталоемкость ценных бумаг, степень их обеспеченности активами предприятия и результатами его деятельности. Оценочные показатели оказывают содействие определению соответствия стоимости акций эмитента реальной стоимости его активов. Истинная стоимость акции рассчитывается как отношнение акционерного капитала к общему количеству акций. Акционерный капитал, в свою очередь, состоит из уставного фонда, резервного фонда, резерва сомнительных долгов, специальных фондов и целевого финансирования, финансирование капитальных вложений, амортизационный фонд.

Коэффициенты ликвидности и платежеспособности характеризуют платежеспособность предприятия, оценивают степень финансового риска его деятельности. Варианты использования этих коэффициентов различны. Рассчитывают текущий коэффициент ликвидности, задолженность по активам, задолженность по акционерному капиталу, мультипликатор акционерного капитала и коэффициент покрытия расчетов с бюджетом. Распространенным в использовании является текущий коэффициент ликвидности - соотношения активов и текущих обязательств. Согласно международным стандартам (GААР) рекомендуется его оптимальное значение как 2:1, но в разных областях это значение может колебаться. В целом, допускаются значение текущего коэффициента, который превышают единицу.

Коэффициент отношнения задолженности к акционерному капиталу, задолженности к активам и мультипликатор акционерного капитала (отношнение активов к акционерному капиталу) характеризуют гарантированность выполнения обязательств предприятия собственными средствами.

Коэффициент покрытия расчетов с бюджетом рассчитывается как отношнение балансового дохода к осуществленным платежам в бюджет и характеризует способность предприятия к уплате налогов.

Коэффициент оборачиваемости чистых активов принадлежит к группе коэффициентов эффективности. Он свидетельствует о степени использования ресурсов (активов) эмитента и рассчитывается как отношнение объема продаж (выручки от реализации) к стоимости активов.

Ориентиром в выборе направлений инвестирования является эффективность использования капитала предприятия и его составляюших (рентабельность капитала, рентабельность акционерного капитала, доходность активов).

Рентабельность собственного капитала- это отношение балансовой прибыли к разнице между суммой активов и текущей задолженностью.

Рентабельность акционерного капитала –отношение чистой прибыли к капиталу акционеров. Рентабельность активов - отношение чистой прибыли к стоимости активов предприятия. Базой для анализа прибыльности реализации продукции является рентабельность продаж- –отношение чистой прибыли к выручке от реализации.