Смекни!
smekni.com

Инвестиционные фонды и компании (стр. 5 из 5)

Приоритетными направлениями для привлечения и поддержки стратегических инвесторов являются те, где Украина имеет традиционные производства, владеет необходимым ресурсным потенциалом и формирует значительную потребность рынка в соответствующей продукции.

Инвестиционная деятельность в Украине еще находится в состоянии становления, причем этот процесс отстает от потребностей реформирования экономики. В этом проявляется взаимозависимость всей экономической системы и инвестиционной деятельности, которая является источником финансирования хозяйственного механизма. Основной причиной слабости инвестиционной деятельности в Украине является не столько законодательная и правовая база, сколько экономический кризис, спад производства, разрыв традиционных хозяйственных связей.

Сегодня от эффективности инвестиционной политики зависят состояние производства, положение и уровень технической оснащенности основных фондов предприятий народного хозяйства, возможности структурной перестройки экономики, решение социальных и экологических проблем.

2.

Прибыль представляет собой конечный финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия, это разница между суммарной выручкой (суммарными поступлениями), полученными от реализации работ, услуг и суммарными экономическими издержками, которые несет предприятие для того, чтобы произвести продукцию.

Ценовая политика фирмы тесно связана с проблемами реализации и сбыта продукции, и значительно влияет на динамику объема и структуру продаж. Большинство предприятий применяют гибкую ценовую политику.

Для создания спроса на продукцию целесообразно разделять затраты предприятия на переменные и постоянные, прямые и опосредованные, используя метод прямого отнесения затрат на стоимость товара.

Политика цен, ориентированная на издержки, ставит своей целью покрытие всех или, по крайней мере, значительной части затрат. Рас­чет издержек строится на основе данных производственного учета и планирования (из расчета себестоимости).

Из методов ценообразования, ориентированных на издержки, на­иболее часто применяются следующие:

метод полных издержек;

метод возврата инвестиций;

метод маржинальных издержек.

Метод полных издержек наиболее широко распространен и состо­ит в превышении цены над издержками, обеспечивающей некоторый уровень рентабельности.

Метод рентабельности инвестиций заключается в том, что пред­приятие устанавливает цену такой, чтобы она обеспечила так назы­ваемый уровень возврата инвестиций.

Метод маржинальных издержек предполагает использование сис­темы учета затрат "директ-костинг". Сущность метода заключается в раздельном учете условно пере­менных и условно постоянных затрат. Формирование цены происхо­дит путем добавления к общей величине переменных затрат суммы, покрывающей условно постоянные расходы и обеспечивающей нор­мальную прибыль (маржинальная прибыль). Таким образом, особенностью данного метода является расчет вер­хнего и нижнего пределов цены. Верхний предел должен обеспечить возмещение всех затрат и получение планируемой прибыли. Нижний предел цены ориентирован на покрытие переменных затрат. Маржинальная прибыль отличается от реальной прибыли на сумму постоянных расходов, и это позволяет уточнить порог рентабельности.

Списание постоянных затрат приравнивается к одному из направлений распределения прибыли. Иными словами, постоянные затраты вместе прибылью классифицируются как маржинальний доход.

Последовательность распределения маржинального дохода состоит из следующих этапов:

1.определение величины прибыли, которая компенсирует постоянные затраты;

2. определение величины прибыли, которая отчислыется в гос. бюджет;

3. определение величины прибыли, которая остается в распоряжении предприятия.

Такое определение взаимозависимости между объемом продаж, доходом и себестоимостью проданного товара или предоставляемых услуг дает возможность рассчитывать уровень дохода, объем продаж, что позволяет определить прибыльность или убыточность деятельности. Кроме того, это позволяет определить точку безубыточности всего производства, то есть объем продаж, при котором затраты на производство и сбыт будут приравнивать выручке от продаж.

В предпринимательской практике точка критического объема продаж расчитывается по следующей формуле:

Ткр=(Н+В)

Дм

где Ткр-точка критического объема продаж.

Н- постоянные накладные затраты

В-выручка от объема продаж

Дм-общая сумма маржинального дохода.

В критической точке издержки больше выручки, в ней маржинальный доход равен накладным постоянным издержкам. Д=В-Рп = Н, где Рп-прямые (переменные) издержки.

Это означает, что предприятие лишь окупает постоянные затраты. Дальнейшее корригирование цены должно быть подчинено тому, чтобы производитель мог отстаивать свою часть продаж на рынке, а по-возможности - ее увеличивать.

Применение расчета себестоимости по переменным расходам дает возможность избежать сложных вычислений постоянных расходов, сравнить продажную выручку и предельную прибыль, списать все периодические расходы на реализованные товары и оценить товарные остатки на складах по переменным расходам.

Метод маржинальных издержек учитывает спрос, и это является его принципиальной отличительной особенностью. Другим существен­ным преимуществом этого метода является отказ от необходимости распределения накладных расходов на единицу продукции.

3.

Затраты производства продукции составляют 2500грн. Предприятие планирует получить при его реализации прибыль в размере 300грн. Определите свободную отпускную цену продукции при реализации заказчику.

Затраты на производство = 2500грн.

Закладываем в отпускную цену прибыль -300грн.- получаем 2800грн.

Цена продукции с учетом НДС составляет =2800 + 20% = 3360 грн.

Свободная отпускная цена продукции = 3360 грн.


Использованная литература.

1. В.О.Сизоненко «Предпринимательство» Киев, 1999

2. «Экономика предприятия» ред. С.Ф.Покропиваного Киев, 2000

3. Закон Украины «Про пiдприемництво» 1991 №14.

4. Закон Украины «Про пiдприемства в Украiнi» 1991 №24.

5. В.О.Сизоненко «Основы предпринимательства» Киев, 1998

6. Положение об инвестиционных фондах и инвестиционных компаниях, утв. Указом Президента Украины от 19 февраля 1994 года № 55/94.