Смекни!
smekni.com

Исследование основных фондов предприятия (стр. 2 из 4)

2)по полной восстановительной стоимости, т.е. стоимость воспроизводства основных фондов в современных условиях или после переоценке. Метод оценки по восстановительной стоимости не учитывает степень изношенности основных фондов, а по­этому он дополняется оценкой основных фондов по вос­становительной стоимости с учетом износа. Восстановительная стоимость основных фондов — это расчетные затраты на воссоздание в современных условиях их точной копии с использованием аналогичных материалов и сохранением всех эксплуатационных параметров.

3)оценка по остаточной стоимости, она определяется вычитанием из полной балансовой стоимости основных фондов суммы накопленного износа. Она показывает сумму недоамортизированной части стоимости основных фондов. Остаточная стоимость позволяет судить о степени изношенности основных фондов, планировать их обновление и ремонт.

4)ликвидационная стоимость — стоимость основных фондов на момент их выбытия из процесса производства или стоимость металлолома.

Глава 2

Понятия износа и амортизации основных фондов

2.1. Износ основных фондов

Все объекты основных фондов подвержены физическому и моральному износу, т.е. под влиянием различных факторов утрачивают свои свойства, приходят в негодность и не могут далее выполнять свои функции.

Износ основных фондов — частичная или полная потеря потребительской стоимости и стоимости основных фондов как в процессе эксплуатации, так и при их бездействии.

Физический износ основных фондов наступает как в результате их использования в процессе производства, так и в период их бездействия. Бездействующие основные фонды изнашиваются, если подвергаются воздействию естественных процессов (атмосферных явлений, внутренних процессов, происхо­дящих в строении металлов и других материалов, из ко­торых изготовлены основные фонды).В результате такого износа обществу наносятся большие убытки. Что касается действующих основных фондов, то их физиче­ский износ зависит от ряда факторов:

1) от качества основных фондов (материалов, из которых они изготовлены, от технического совершенства конструк­ций, от качества постройки и монтажа)

2) от степени на­грузки (количество смен и часов работы в сутки, про­должительность работы в году, интенсивность исполь­зования в каждую единицу рабочего времени)

3) от особенностей технологического процесса и степени за­щиты основных фондов

4) от влияния внешних условий, в том числе агрессивных сред (температура, влажность и др.)

5) от качества ухода (своевременность чистки, смазки покраски, регулярность и качество ремонта)

6) от квалификации рабочих и их отношения к ОФ.

Физический износ может быть частично возмещен за счет ремонта, реконструкции и модернизации.

Основные фонды, подвергаясь в процессе производ­ства физическому износу, ежегодно теряют часть своей стоимости, равную той ее величине, которая перенесена на изготовленную в течение этого года продукцию. Коэффициент физического износа (Кфи) по сроку службы определяется по формуле:

Кфи = Тф / Тн ,где Тф —фактический срок службы,

Тн— нормативныйпериод

(амортизационный период).

Находящиеся на предприятиях основные фонды под­вергаются не только физическому, но и моральному износу.

Моральный износ означает потерю стоимости основных фондов. Обесценение происходит вследствие появления более современного оборудования. Моральный износ имеет две формы.

Первая форма морального износа заключается в том, что с внед­рением новых машин, с совершенствованием техники, технологии, организации производства и труда стои­мость изготовления, например, машин и оборудования при сохранении их конструктивных свойств и эксплуа­тационных показателей неуклонно снижается. То же относится и к зданиям, стоимость которых в результате индустриализации строительства снижается. Следова­тельно, эта форма морального износа выражает умень­шение стоимости машин или оборудования вследствие удешевления их воспроизводства. В соответствии со сни­жением стоимости производства машин, оборудования и других элементов основных фондов пересматриваются соответственно и цены на них.

Вторая форма морального износа имеет место в том случае, когда изменяются конструкция и эксплуатацион­ные показатели новых машин. Их применение позволяет увеличить объем производства, повысить производитель­ность труда, уменьшить расход эксплуатационных мате­риалов (горючее, электроэнергия, смазочные материалы и т.д.), а в некоторых случаях и основных материалов, снизить затраты на производство единицы продукции и обеспечить более высокое качество обработки. Таким образом, вторая форма морального износа имеет место тогда, когда машина технически устарела и заменяется более совершенной. В этом случае общество, применяя устаревшую технику, затрачивает больше рабочего времени на производство одного и того же количества про­дукции.

Решить проблему морального износа можно с по­мощью осуществления ряда хозяйственно-организацион­ных мероприятий. Прежде всего машины и механизмы должны использоваться с максимальной загрузкой, чтобы ускорить отдачу их полезного эффекта до наступления момента устарения. Вот почему так важно сокращать сроки строительства новых объектов и сроки эксплуата­ции машин и оборудования, добиваться, чтобы выпу­щенные машины не задерживались на складах или в монтаже.

Известно, что во время эксплуатации основных фон­дов наступает период, когда их необходимо ремонтиро­вать, усовершенствовать или заменять новыми. Для ремонта старой или покупки новой машины нужны де­нежные средства. Они создаются и накапливаются при эксплуатации машины, так как в процессе труда часть стоимости ее переносится на вновь созданный продукт. Указанная часть стоимости машины включается в за­траты на производство продукции в виде амортиза­ции.

Износ и амортизация не являются тождественными понятиями. Амортизация в денежной форме выражает износ основных фондов. Она может не совпадать с раз­мером износа в отдельные промежутки года, так как основные фонды изнашиваются неравномерно, а аморти­зация начисляется равными долями в течение года.

2.2. Амортизация основных фондов

Амортизация— это процесс постепенного перенесения стоимости основных фондов на производимую продукцию в целях накопления средств для последующего воспроизводства основных фондов. По экономической сущности амортизация — это денежное выражение части стоимости основных фондов, перенесенных средств на вновь созданный продукт.

Она выполняет следующие основные задачи:

1) позволяет определить совокупные общественные издержки производства. В этой роли амортизация необ­ходима для исчисления объема и динамики националь­ного дохода в стране;

2) характеризует в обобщенной форме степень из­носа основных фондов, что необходимо для планирова­ния процесса их воспроизводства;

3) создает денежный фонд для замены износившихся средств труда и их капитального ремонта.

Отсюда видно, что амортизация направлена как в прошлое (благодаря ей исчисляется себестоимость про­дукции и степень износа основных фондов), так и в будущее (создает фонд возмещения). Первая ее сторона расчетная— пассивная, а вторая— активная, влияющая на процесс воспроизводства технической базы.

В этой связи отметим, что амортизация тесно свя­зана с осуществлением научно-технического прогрессапосредством установления научно обоснованных норм амортизации основных фондов. Поэтому одной из задач в области научно-технического про­гресса является разработка и постепенное введение новых, более коротких сроков амортизации производ­ственного оборудования с ограничением объемов мало­эффективного капитального ремонта и увеличением доли амортизационных отчислений, выделяемых на за­мену изношенного и морально устаревшего оборудо­вания. Величина стоимости, включаемая посредством амор­тизации в издержки производства, представляет собой амортизационные отчисления.

2.3. Норма амортизации

Норма амортизации представляет собой отношение годовой суммы амортизации к первоначальной стоимости средства труда, выраженное в процентах.

Посредством нормы регулируется скорость оборота основных фондов, интенсифицируется процесс их воспроизводства. В каждый период развития экономики уровень норм не может быть одинаковым. Расчет нормы амортизации (Н) производится по следующей формуле:


Ф-Л

Н =——— ,где Ф— первоначальная стоимость данного вида

Т*Ф

основных средств, руб.;

Л— ликвидационная стоимость данного вида

основных средств,руб.;

Т— нормативный срок службы (амортизационный период), устанавливаемый

государством, лет.

Экономически обоснованные нормы амортизации имеют большое значение. Они позволяют, с одной стороны, обеспечить полное возмещение стоимости выбывающих из эксплуатации основных фондов, а с другой — установить подлинную себестоимость продукции.