Смекни!
smekni.com

История российского предпринимательства (стр. 8 из 8)

Поддерживание народной инициативы и предприимчивости в 18 веке шло по пути отмены ограничений. Если при Петре еще существовали некоторые ограничения и стеснялась свобода торговли, то уже при Екатерине II упраздняется получение «разрешительных указов на открытие нового предприятия и устройство всякого рода промышленных заведений объявлено совершенно свободным для всех». Одновременно было объявлено об уничтожении монополий («за вредни») и введении полной свободы торговли. Этот период был отмечен исключительной яркостью по необычайной интенсивности процесса индустриализации и по роли в нем частного предпринимательства.Купцы были разделены на гильдии с соответствующими привилегиями. Опора на лучшие качества русского предпринимателя и работника, использование инициативы и предприимчивости дали поразительные результаты, которые с полным основание можно назвать промышленной революцией. Количество промышленных предприятий только за 18 век увеличилось в 10-12 раз. По ряду экономических показателей Россия вышла на самые передовые рубежи. Прежде всего, это относится к металлургической промышленности. В промышленности сложилось своего рода разделение сфер предпринимательства – с одной стороны, развитие крупной промышленности; с другой стороны – бурный рост мелкой крестьянской и кустарно-ремесленной промышленности.

Особый этап развития российского предпринимательства приходится на конец 19-20 вв. он связан с коренной структурной перестройкой российского торгового и промышленного потенциала. В стране наблюдается подъем созидательного энтузиазма. Происходит обновление предпринимательства. Лидерство в деловом мире начинает постепенно переходить от фабрикантов традиционных отраслей (текстильных, переработки сельскохозяйственных продуктов и т.д.) к фабрикантам передовых технологий – машиностроения и металлообработки. Наблюдается гигантское усиление роли банков и страховых учреждений. Русские предприниматели осуществляют коренное техническое перевооружение промышленности. Доля производственного накопления в конце 19 - начале 20 века составляла 15-20% национального дохода. Капитальные вложения в промышленность росли гигантскими темпами. Ускоренными темпами механизировалось производство. Отечественные предприниматели определяли всю промышленную политику России. Иностранцы, как правило, допускались лишь в те отрасли, куда отечественная буржуазия еще побаивалась вкладывать свои капиталы. В этих условиях русский рубль был устойчивой конвертируемой валютой, которую высоко ценили иностранцы.

На современном этапе положение российского предпринимательства изменилось. Русский рубль уже не является устойчивой конвертируемой валютой, отечественная продукция не выдерживает иностранной конкуренции. Чтобы российское предпринимательство опять поднялось на тот же уровень, что в 19-20 вв. нужно усовершенствовать законодательство и усилить контроль за его выполнением, развить формы сотрудничества в деловом мире, установить льготное кредитование и налогообложение приоритетных сфер экономики, разработать муниципальные программы по развитию предпринимательства.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бовыкин В.И., Журавлев В.В.,Петров Ю.А. Сорокин А.К. Предпринимательство и предприниматели России: От истоков до начала 20 века. – М.: «Российская политическая энциклопедия», 1997

2. Под ред. Лапусты М.Г. Предпринимательство: Учебник. – М.: «Инфра-М», 2000

3. Поткина И.В. История предпринимательства России. – М.: 1992

4. Радионова Н.В., Читанава О.О., Алексий П.В., Агапеев В.Е. Предпринимательство: Социально экономическое управление. – М.: «Единство», 2002

5. Райзберг Б.А. Основы экономики и предпринимательства. – М.: «Новая школа», 1993

6. Соловьева А.М. Промышленная революция в России в 19 веке. – М.: 1990.