Смекни!
smekni.com

Лизинг (стр. 1 из 7)

Мурманский Государственный Технический Университет

Выполнил студент 1-го курса Группа НЭ-101 Лахреев Роман


Содержание

1. Введение___________________________________________________ 3

2. Предпринимательская среда___________________________________ 4

1.1. Правовое регулирование лизинга в России___________________ 4

1.2. Международный аспект__________________________________ 7

1.3. Налоговые льготы______________________________________ 12

3. Источники финансирования лизинговой сделки__________________ 14

4. Обеспечение гарантий_______________________________________ 15

5. Стратегические альтернативы_________________________________ 20

6. Заключение_______________________________________________ 26

7. Список литературы_________________________________________ 28

1. Введение

Как свидетельствуют историки, первое упоминание (документальное) о лизинговой сделке относится к 1066 году, когда Вильгельм Завоеватель арендовал у нормандских судовладельцев корабли для вторжения на Британские острова. Этот опыт не был забыт, и всего через два века, в 1248 году, была зарегистрирована первая официальная лизинговая сделка – крестоносцы, готовясь к очередному походу, получили, таким образом, амуницию.

Введение в экономический лексикон термина «лизинг» (от англ. “to lease”), что означает «арендовать» или «брать в аренду», связывают с операциями телефонной компании «Белл», руководство которой в 1877 году приняло решение не продавать свои телефонные аппараты, а сдавать их в аренду. Однако первое общество, для которого лизинговые операции стали основой его деятельности, было создано только в 1952 году в Сан-Франциско американской компанией «Юнайтед Стейтс лизинг корпорейшн», и, таким образом, США стали родиной нового бизнеса

Опыт лизинговой деятельности США и Англии в СССР не использовался. Только во время II-й Мировой войны советские граждане познакомились с понятием лизинга (lend-lease). США поставляло своим союзникам по блоку оружие, продовольствие, автомобильную технику, медикаменты и т.д. Однако сразу после войны слово «лизинг» исчезло из русского лексикона больше чем на четыре десятилетия.

И только в начале 90-х годов российское правительство обратило внимание на лизинг, используя его для стимулирования инвестиционной деятельности.

Современный уровень российской экономики свидетельствует о значительной потребности России в инвестициях для технического перевооружения и внедрения новых технологий практически во всех отраслях промышленности. В течение последних лет реальной альтернативой установившимся формам финансирования, особенно кредитованию, для приобретения оборудования становится лизинг.

2. Предпринимательская среда

Опыт показывает, что развитие лизинговой индустрии в любой стране проходит четкие стадии.

Первая – развитие финансовой аренды, при которой арендатор, как правило, выкупает оборудование в конце срока договора, а условия договора остаются неизменными на весь срок его действия.

Вторая стадия – более гибкий (разнообразный) лизинг, появление которого обуславливается ужесточением конкуренции на рынке лизинговых услуг. Для стадии гибкого лизинга характерны разнообразные схемы выплат лизинговых платежей с учетом потока наличных средств арендатора.

Третья стадия – оперативный лизинг, срок которой намного меньше срока действия оборудования, сдаваемого в лизинг. Переход к этой стадии лизинговой индустрии предполагает появление вторичного рынка оборудования, поскольку у лизингодателя возникает проблема реализации имущества по окончании срока договора лизинга.

На следующем этапе ужесточение конкуренции между субъектами лизингового рынка приводит к появлению новых видов услуг, таких как секъюритизация, венчурная аренда и др.

И на последней стадии происходит насыщение рынка лизинговых услуг, и основные усилия компаний направляются на сокращение оперативных расходов.

Из вышесказанного со всей очевидностью следует, что лизинговая индустрия в России находится на первой стадии. Развитие лизинговой отрасли, как наверно и любой другой определяется состоянием экономики, развитием рыночной инфраструктуры и законодательной базы. Важнейшую роль играет состояние нормативной базы, которая также проходит через стадии, соответствующие уровню развития лизинговой индустрии.

1.1. Правовое регулирование лизинга в России

Начало развитию законодательной базы лизинга положил Указ Президента России от 17 сентября 1994г. № 1929 «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности». Указ носил распорядительный характер: Правительству было предписано утвердить Временное положение о лизинге, рассмотреть вопрос о государственной поддержке лизинга (в том числе о предоставлении таможенных льгот при временном ввозе используемых в лизинге товаров), а также подготовить предложения о присоединении РФ к Оттавской конвенции о международном финансовом лизинге 1988 г. В свое время Советский Союз активно участвовал в разработке этой Конвенции, однако не присоединился к ней.

В настоящее время на территории России действует ряд нормативных документов регулирующих лизинговую деятельность. Основными из них являются:

- «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 № 117-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 19.07.2000.

- Закон РФ от 21.05.1993 № 5003-1 «О таможенном тарифе». Редакция от 27.05.2000.

- «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 № 14-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 22.12.1995. Редакция от 17.12.1999

- Федеральный закон от 09.07.1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в российской федерации». Принят ГД ФС РФ 25.06.1999

- Федеральный закон от 23.06.1999 № 117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг». Принят ГД ФС РФ 04.06.1999

- «Таможенный кодекс Российской Федерации». Утвержден ВС РФ 18.06.1993 № 5221-1. Редакция от 10.02.1999

- Федеральный закон от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О лизинге». Принят ГД ФС РФ 11.09.1998

- Федеральный закон от 08.02.1998 № 16-ФЗ «О присоединении российской федерации к конвенции УНИДРУА о между народном финансовом лизинге». Принят ГД ФС РФ 16.01.1998

- «Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге». Заключена в г. Оттаве 28.05.1988

Присоединение к любому международному договору предполагает приведение национального законодательства в соответствие с положениями этого договора, поэтому после присоединения к Конвенции, Россия произвела реформирование налогового, валютного, таможенного законодательства в части лизинговой деятельности.

Фактически Конвенция распространяет юридические правила, действующие обычно в рамках договора аренды, на трехсторонние отношения, характерные для операций по аренде оборудования, с учетом некоторых особенностей, касающихся в основном прав и обязанностей сторон.

Участники лизинговой сделки заключают между собой как минимум два договора. Первый из них – договор на поставку оборудования либо имущества заключается арендодателем с поставщиком по указанию арендатора. Второй – собственно договор аренды закупленного оборудования. В операции финансового лизинга вышеназванные договоры объединяет наличие следующих характерных особенностей:

- арендатор сам выбирает оборудование и поставщика;

- поставщик осведомлен, что оборудование закупается у него под заключенный или подлежащий заключению договор аренды;

- сумма аренды, указанная в договоре, подсчитывается с учетом амортизации всей или значительной части оборудования.

Федеральное законодательство детально определяет правовые и организационные особенности лизинга, устанавливает порядок проведения лизинговых операций, регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением лизинговой деятельности и направлено на обеспечение единой государственной политики, при регулировании и защите прав граждан, защите их законных интересов, нравственности и здоровья, обеспечении обороны страны и безопасности государства, а также на установление правовых основ единого рынка, с целью развития форм собственности, прав участников инвестиционного процесса, обеспечение эффективности инвестирования в реальный сектор экономики.

Российским законодательством определяется, что:

- Лизинг – вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем;

- Лизинговая сделка – совокупность договоров, необходимых для реализации договора лизинга между лизингодателем, лизингополучателем и продавцом (поставщиком) предмета лизинга;

- Лизингодатель – физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных или собственных денежных средств приобретает в ходе реализации лизинговой сделки в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга;

- Лизингополучатель – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга;

- Продавец (поставщик) – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли - продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок производимое (закупаемое) им имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец (поставщик) обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли - продажи.

Важным аспектом является то, что приобретение имущества осуществляется на основании договора лизинга и в соответствии с условиями, определенными этим договором. В то же время лизинговая сделка охватывает комплекс договорных отношений, состоящий из двух договоров: между лизингодателем и лизингополучателем (договор лизинга) и между лизингодателем и поставщиком (договор купли – продажи предмета лизинга).