Смекни!
smekni.com

Опционы (стр. 5 из 6)

При продаже опционов купли без покрытия, т.е. при отсутствии у подписчика наличного базисного актива, потери при неудачных сделках оказываются гораздо выше прибылей при их успешном окончании. Любое резкое повышение цены базисного актива угрожает непокрытому подписчику большими потерями и этому нельзя противопоставить эффективную защиту. Скачок цен сопровождается практически синхронным скачком премий, поэтому защитные меры в виде покупки такого же опциона купли подписчик должен принимать в предупредительном порядке, т.е. до того, как цены на активы интенсивно пошли вверх. Купив при возникновении опастности роста цен базисные активы,
подписчик становится покрытым. По сути дела, продажа непокрытых опционов купли допустима и доходна только для крупных дилерских фирм. Непокрытый подписчик опциона купли должен внести и поддерживать достаточную маржу для своего брокера для гарантии поставки, если подписчик будет назначен.

Прибыли/убытки подписчика непокрытого опциона купли при исполнении опциона держателем расчитываются по формуле

<DIV ALIGN=right>(6)</DIV>

а при закрытии позиции оффсетной сделкой по формуле

<DIV ALIGN=right>(7)</DIV>

Подписка опциона продажи покрытым подписчиком

Подписчик опциона продажи считается покрытым, если он имеет короткую позицию в базисном активе, либо имеет наличные, эквивалентные полной стоимости исполнения опциона M*K и позволяющие купить базисный актив по цене исполнения.

Прибыли/убытки покрытого подписчика опциона продажи при исполнении опциона держателем расчитываются по формуле

<DIV ALIGN=right>(8)</DIV>

а при закрытии позиции оффсетной сделкой по формуле

<DIV ALIGN=right>(9)</DIV>

Подписка опциона продажи непокрытым подписчиком

Первичными побуждениями большинства подписчиков опционов продажи являются получение премии и возможность приобретения активов по цене ниже текущей рыночной стоимости.

Пример 6.13. Непокрытый спекулянт подписал "IBM сентябрь 55 опцион продажи" за совокупную премию $500 "при деньгах". Если цена акций упадет до $45, то убытки спекулянта составят 100(5-(55-45))=-$400. Если же цена акций упадет только до $52, то спекулянт получит прибыль 100(5-(55-52))=$200. Максимальная прибыль спекулянта равна полученной премии $500, если цена акций не меняется или возрастает.

Прибыли/убытки непокрытого подписчика опциона продажи при исполнении опциона держателем расчитываются по формуле

<DIV ALIGN=right>(10)</DIV>

а при закрытии позиции оффсетной сделкой по формуле (7).



На начало

Опционные стратегии

Одно из наиболее привлекательных свойств опционов то, что они могут комбинироваться многими различными способами. Существуют разнообразные двойные и тройные опционы.

Опционные стратегии, как правило, выполняют хеджирующие функции, но также позволяют инвестору получить прибыль при благоприятном для него поведении цены базисного актива. При формировании опционных стратегий большое значение придается расчету максимальных возможных расходов и потенциальной прибыли инвестора.

Далее будут рассматриваться стратегии с опционами американского стиля, причем при моделировании всегда будет полагаться, что все опционы в стратегии исполняются одновременно инвестором и его контрагентом по одному и тому же альтернативному приказу брокеру при выходе цены базисного актива из заданного интервала. Если этот интервал задается достаточно широким и недостижимым ценой базисного актива, то создаются стратегии, в основе которых лежат опционы европейского стиля. Возможность закрытия открытых опционных позиций в опционных стратегиях оффсетными сделками рассматриваться не будет, хотя такие сделки при моделировании могут быть реализованы, но достаточно сложными алгоритмами. Статистическое моделирование в принципе дает возможность воспроизвести любое поведение как инвестора, так и его контрагента по опционной стратегии в зависимости от движения цены базисного актива и рыночной стоимости опционов.

Комбинацией называется опционная стратегия, состоящая из опционов различного типа на одни и те же базисные активы с одной и той же датой истечения контрактов, которые одновременно являются длинными или короткими, цена исполнения может быть как одинаковой, так и разной.

Стрэдлом или стеллажом называется комбинация из одного опциона купли и одного опциона продажи с одинаковой ценой исполнения.

При покупке стеллажа инвестор ставит целью извлечь выгоду из предполагаемых значительных колебаний цены базисного актива, не отслеживая время и направление этих колебаний. Прибыли/убытки инвестора при исполнении стеллажа расчитываются по формуле

<DIV ALIGN=right>(11)</DIV>

максимальные убытки составляют

<DIV ALIGN=right>(12)</DIV>

Стрэнглом называется комбинация из одного опциона купли и одного опциона продажи с разными ценами исполнения.

Стратегия близка предыдущей и расчитана на значительные изменения цены базисного актива, но более привлекательна для продавца стрэнгла, так как предоставляет ему возможность получать прибыль при большей, чем в стеллаже, амплитуде колебаний цены базисного актива.

Если инвестор подписывает опцион купли и опцион продажи с ценами исполнения KcallKput, то его начальная прибыль после получения премий составляет

<DIV ALIGN=right>(13)</DIV>

а прибыли/убытки расчитываются по формуле

<DIV ALIGN=right>(14)</DIV>

Стрэпом называется комбинация из одного опциона продажи и двух опционов купли с одинаковыми или с разными ценами исполнения.

Стратегия используется, когда цена базисного актива должна с большей вероятностью пойти вверх, чем вниз. Если инвестор покупает два опциона купли и один опцион продажи с одинаковой ценой исполнения, то его прибыли/убытки расчитываются по формуле

<DIV ALIGN=right>(15)</DIV>

максимальные убытки составляют

<DIV ALIGN=right>(16)</DIV>

Стрипом называется комбинация из одного опциона купли и двух опционов продажи с одинаковыми или с разными ценами исполнения.

Стратегия расчитана на большую вероятность понижения цены базисного актива, чем повышения. Если инвестор подписывает опцион купли и два опциона продажи с ценами исполнения KcallKput, то его начальная прибыль после получения премий составляет

<DIV ALIGN=right>(17)</DIV>

а прибыли/убытки расчитываются по формуле

<DIV ALIGN=right>(18)</DIV>

Спрэд - это портфель, состоящий из опционов одного типа на одни и те же базисные активы, но с разными ценами исполнения и/или датами истечения контрактов, причем одни из них являются длинными, а другие короткими.

Вертикальный спрэд объединяет опционы с одной и той же датой истечения контрактов, но с различными ценами исполнения.

Горизонтальный спрэд состоит из опционов с одинаковыми ценами исполнения, но с различными датами истечения контрактов.

Диагональный спрэд строится с помощью опционов с различными ценами исполнения и с различными датами истечения контрактов.

Вертикальный спрэд быка заключается в приобретении опциона купли с более низкой ценой исполнения и в продаже опциона купли с более высокой ценой исполнения.

Стратегия расчитана на получение прибыли от повышения цены базисного актива и страхует инвестора от понижения цены. Если инвестор покупает опцион купли и подписывает опцион купли с ценами исполнения Kbuy<Ksell, то его начальные убытки составляют

<DIV ALIGN=right>(19)</DIV>

а прибыли/убытки расчитываются по формуле

<DIV ALIGN=right>(20)</DIV>

Вертикальный спрэд медведя заключается в приобретении опциона купли с более высокой ценой исполнения и в продаже опциона купли с более низкой ценой исполнения.