Смекни!
smekni.com

Теория бухгалтерского учета 11 (стр. 2 из 2)

- ПБУ 20/03 «Информация об участии в совместной деятельности» (Приказ Минфина РФ от 24.11.03 г. №105н);

- ПБУ 21/2008 «Изменения оценочных значений» (Приказ Минфина РФ от 06.10.08 г. №106н).

Третий уровень. Включает систему документов рекоменда­тельного характера. Они предполагают вариантность решений организации учета на предприятиях исходя из отраслевых осо­бенностей, типа производства и других факторов. Документы третьего уровня разрабатываются на базе документов первых двух уровней и не должны противоречить им. К документам этой группы можно отнести:

- План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной дея­тельности организаций и инструкция по его применению (Приказ Мин­фина РФ от 31.10.2000 г. №94н);

- Методические указания по инвентаризации имущества и финансо­вых обязательств (Приказ Минфина РФ от 13.06.95 г. №49);

- Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга
(Приказ Минфина РФ от 17.02.97 г. №15) и др.

Четвертый уровень. Документы предприятия, раскрываю­щие учетную политику хозяйствующего субъекта. Они разраба­тываются на основе документов первых трех уровней, к ним относятся:

- Рабочий план счетов бухгалтерского учета;

- Формы первичных документов и учетных регистров и т.д.

Вопрос 3. Основные функции и задачи бухгалтерского учета. Требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету

Бухгалтерский учет выполняет следующие функции: информационную, контрольную, аналитическую.

Информационная функция. Информация представляет собой упорядоченное отражение действительности. Необходимо отличать понятие «информация» от понятия «данные». Всякое информационное сообщение несет в себе сведения об управляемом объекте, то есть дает данные о нем, но не всякое сообщение требует управленческих воздействий, оно не обязательно содержит новые знания – информацию.

Бухгалтерский учет был первой в истории системой получения информации для управления хозяйственной деятельностью. Вначале он формировал информацию об имущественном состоянии обособленного хозяйства, но в процессе развития общественного производства превратился в сложную систему информации для управления хозяйственной деятельностью.

Первичные данные о фактах хозяйственной деятельности отражаются в бухгалтерском учете так, что формируют множественные информационные показатели о состоянии отдельных видов средств, их источников или о возникших обязательствах. Разрозненные данные о единичных фактах в бухгалтерском учете систематизируются в информацию, характеризующую обобщенную картину хозяйственной деятельности, ее результаты.

Информационная функция бухгалтерского учета обеспечивается при помощи сплошного, непрерывного документального обоснованного наблюдения за всеми изменениями в процессе кругооборота средств предприятия и обобщения такого наблюдения в едином денежном измерителе.

Экономические процессы обобщаются в бухгалтерском учете как движение стоимости, что позволяет только в нем получать информацию о вновь созданной стоимости (чистой продукции) и ее распределении на заработную плату и прибыль и ее перераспределение. Сопоставление в системе бухгалтерского учета доходов и расходов предприятия порождает информацию о прибыли, которую нельзя получить с помощью других видов учета. Бухгалтерскому учету присущи специфические приемы оценки объектов учета и определения себестоимости.

В современных условиях значение информации бухгалтерского учета в управлении предприятиями еще больше возрастает, так как все показатели хозяйственного механизма – затраты и результаты производства, себестоимость, прибыль, фонды экономического стимулирования, оплата по труду, взаимоотношения с финансовой и кредитной системами, с другими предприятиями, капитальные вложения и другие отражаются в бухгалтерском учете.

Контрольная функция. Контроль неотделим от учета. Действенный контроль возможен только при достоверном и полном учете хозяйственных средств и процессов.

Формируя данные о результатах работы подразделений предприятий (объем реализованной продукции, себестоимость, прибыль) бухгалтерский учет обеспечивает контроль выполнения прогнозов (планов) на этих уровнях управления. Он отражает информацию о состоянии и расходовании материальных ресурсов, что позволяет осуществлять контроль за сохранностью материальных ценностей, правильностью их расходования.

Периодическое проведение инвентаризаций материальных ресурсов создает возможности для контроля за правильностью их хранения и сохранностью. Предварительная бухгалтерская проверка распорядительных документов и хозяйственных договоров, установление порядка приема и выдачи материальных ценностей, денежных средств, проведение операций через банки, оформление операций по расчетам позволяют контролировать выполнение законов, постановлений, приказов органов управления, обеспечивают сохранность денежных средств и материальных ценностей.

Аналитическая функция заключается в том, что достоверная и аналитически обоснованная бухгалтерская информация используется для анализа производственно-финансовой деятельности организации. Использование этой функции позволяет осуществлять анализ по использованию всех видов ресурсов, затрат на производство и реализацию продукции, правильности применяемых цен и другие показатели.

В соответствии с основными функциями на бухгалтерский учет возлагаются следующие основные задачи:

- формирование полной и достоверной информации о деятель­ности организации и ее имущественном положении, необходи­мой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - ру­ководителям, учредителям, участникам и собственникам иму­щества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внеш­ним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ, наличием и движением имущества и обяза­тельств, использованием материальных, трудовых и финансо­вых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нор­мативами и сметами;

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Для выполнения задач, поставленных перед бухгалтерским учетом, в Законе сформулированы и основные требования к его ведению:

- бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организаций ведется в рублях;

- имущество, являющееся собственностью организации, учиты­вается обособленно от имущества других юридических лиц, на­ходящегося у данной организации;

- бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момен­та ее регистрации в качестве юридического лица до реоргани­зации или ликвидации;

- бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета.

Вопрос 4. Организация бухгалтерского учета на предприятии

Ответственность за организацию бухгалтерского учета, со­блюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель организации.

Руководитель организации в зависимости от объема учет­ной работы может:

- учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделе­ние, возглавляемое главным бухгалтером;

- ввести в штат должность бухгалтера;

- передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организа­ции или бухгалтеру-специалисту;

- вести бухгалтерский учет лично.

Организация для осуществления постановки бухгалтерского учета, руководствуясь нормативными документами, самостоятельно формирует свою учетную политику, исходя из структу­ры, отраслевой принадлежности и других особенностей деятельности.

Принятая организацией учетная политика утверждается приказом или иным письменным распоряжением руководителя организации. При этом утверждается:

- рабочий план счетов бухгалтерского учета; формы первичных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности (при отсутствии типовых форм первичных документов, а также для внутренней бухгалтерской отчетности);

- порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

- методы оценки активов и обязательств;

- правила документооборота и технология обработки учетной информации;

- порядок контроля за хозяйственными операциями;

- другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

При формировании учетной политики предполагается ряд допущений:

- имущественной обособленности;

- непрерывности деятельности организации;

- последовательности применения учетной политики;

- временной определенности фактов хозяйственной дея­тельности.

Учетная политика организации должна отвечать требова­ниям:

- полноты учета всех фактов хозяйственной деятельности;

- своевременности отражения фактов хозяйственной деятельно­сти в бухгалтерском учете и отчетности;

- осмотрительности, т.е. большей готовности к признанию в бух­галтерском учете расходов и обязательств, чем возможных до­ходов и активов, не допуская создания скрытых резервов;

- приоритета содержания перед формой, т.е. отражения в бух­галтерском учете фактов хозяйственной деятельности, исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования;

- непротиворечивости данных аналитического и синтетического учета на последний календарный день каждого месяца;

- рациональности ведения бухгалтерского учета, исходя из усло­вий хозяйственной деятельности и величины организации.