Смекни!
smekni.com

Организация и функционирование инструментального хозяйства на предприятии (стр. 1 из 4)

Вступление.

В данной курсовой работе рассмотрены принципы и особенности организации и функционирования инструментального обслуживания на предприятии. В современных условиях рыночной экономики, когда предприятия становятся на конкурентоспособные рельсы развития, важное место в эффективной работе предприятия занимает ряд таких понятий, как оперативность, бесперебойность, надежность. Именно эти постулаты относятся и к инструментальному хозяйству и обслуживанию. Ведь, от оперативной и качественной поставки инструмента и технологической оснастки с минимальными затратами на рабочие места основного производства, зависит выпуск продукции, а затем и доход от ее реализации. А там уже рукой подать до благосостояния предприятия.

Курсовая работа выполнена на примере Житомирского завода бытовых приборов, ныне – закрытое акционерное общество «Хорс». На этом предприятии существует инструментальный цех. Источником информации в написании курсовой работы послужили: научная литература – с точки зрения теории, а также документация инструментального цеха ЗАО «Хорс», общения с работниками предприятия, наочные наблюдения и экскурсии по инструментальному цеху.


Раздел 1.Теоретические сведения

Задачи и состав инструментального обслуживания

Важная роль в бесперебойном обеспечении предприятия необходимыми инструментами и оснасткой принадлежит инструментальному хозяйству. В процессе решения этой задачи службы инструментального обслуживания и хозяйства осуществляют:

- своевременное изготовление и бесперебойное снабжение предприятия качественными и высокопроизводительными инструментами с оснасткой;

- поддержание инструмента и оснастки в работоспособном состоянии;

- рациональное обслуживание рабочих мест оснасткой;

- совершенствование форм организации управления инструментальным хозяйством.

Задачи и объем работ по организации инструментального хозяйства определяются особенностями основного производства – сложностью выпускаемой продукции, используемым оборудованием. Вместе с тем от уровня организации этого хозяйства и качества инструмента зависит интенсивное использование оборудования, технологические параметры его работы, уровень производительности труда и т.д.

Сложность организации, планирования производства и эксплуатации инструментов обуславливается огромной номенклатурой оснастки, высоким требованиям к ее качеству и стойкости и большим влиянием инструментального хозяйства на экономику предприятия.

Задачи инструментального хозяйства:

- обоснование потребности в различных видах инструмента;

- определение степени потребительской удовлетворенности в инструменте;

- проектирование специального инструмента;

- выбор формы обеспечения инструментом (получения со стороны или собственного производства);

- организация ИТС инструмента;

- организация хранения инструмента;

- ремонт и заточка инструмента, определение возможности его восстановления и модернизации.

Инструментальное хозяйство предприятия включает производственные звенья (участок, цех инструментального хозяйства) – инструментальный цех по изготовлению инструмента, складские и комплектующие подразделения (центральный инструментальный склад и инструментально раздаточные кладовые цехов), подразделения по восстановлению и ремонту инструмента, подразделения по инструментальному обеспечению рабочих мест. Деятельность этих служб возглавляются и координируются соответствующими подразделениями аппарата управления в состав которого входят конструкторы, технологические группы, спецслужбы, организаторы, экономисты, т.е. все специалисты, занимающиеся инструментообеспечением производства.

Основным звеном инструментального хозяйства на предприятии является инструментальный цех, на который возлагаются задачи по изготовлению специнструмента, оснастки для основной продукции, изготовление инструмента, ремонта оснастки.

Начальник инструментального цеха в административном отношении подчиняется главному инженеру и функционально – начальнику инструментального отдела.

Подготовку и управление производством цеха осуществляют службы:

- технолого-нормировочное бюро - технологическую подготовку;

- плановое бюро – внутрицеховое оперативное планирование и диспетчирование.

Обслуживание по линии технико-экономического планирования осуществляет экономист цеха.

Хранение и комплектация инструмента осуществляется в ряде звеньев. В организации эксплуатации инструмента большую часть всей роли играет центральный инструментальный склад (ЦИС). Он обеспечивает прием, хранение, регулирование запасов и выдачу инструмента цехам. ЦИС состоит из отделений, специализирующихся на группах инструментов. Нормальный (универсальный) инструмент располагается по типоразмерам, специальный – по изделиям, деталям и операциям. Кроме хранения, учета и регулирования запасов в ЦИСе ведется постоянная работа по снабжению инструментом цеховых инструментально-раздаточных кладовых (ИРК) в пределах установленных лимитов.

Инструментально-раздаточные кладовые организуются в основных и вспомогательных цехах для обеспечения рабочих мест инструментом и своевременной замены притупившегося или пришедшего в непригодность инструмента. Затупившийся инструмент ИРК обменивает в отделении заточки инструмента на заточенный и снабжает им рабочих. Пришедший в непригодность инструмент направляется в сортировочный пункт для проверки возможности дальнейшего его использования. ИРК ведет ежедневный учет расхода и движения инструмента на специальных инструментальных картах (лимитно-расчетные карты). Снабжение рабочих мест инструментом является одной из основных функций ИРК.

Структура управления инструментальным хозяйством состоит в следующем: начальник цеха в подчинении главного инженера.

Начальнику цеха подчиняются:

Табельщик.

Экономист.

Бюро технологической подготовки (зам. начальник цеха, технологи, нормировщики, конструкторы):

- ИРК (зав. ИРК, раздатчики);

- ремонтная база (слесари и прочие рабочие).

Планово-диспетчерское бюро (планировщики, учетчики, кладовщики, мастера).

Старший мастер.

На вершине структуры инструментального хозяйства стоит инструментальный отдел, который непосредственно подчиняется главному инженеру или технологу. Он выдает задание на проектирование, производство или изобретение технологической оснастки, осуществляет обзор за эксплуатацией оснастки. Начальник инструментального отдела несет ответственность за:

Несвоевременное составление и предоставление заявок на все виды инструментов.

Несвоевременное и неполное обеспечение цехов предприятия всеми видами инструментов.

Использование фондов на материалы и покупные инструменты.

Неэкономичное расходование инструмента.

Несвоевременную подготовку материалов к заключению договоров на поставку инструмента, а также качество этой продукции.

Состояние трудовой и производственной дисциплины.


Классификация и индексация оснастки

Условием рациональной организации и экономического использования инструмента является его четкая классификация. Это необходимо для выбора односложного и взаимозаменяемого инструмента, конструкторски и технически сходных его видов при подборе партии одновременно изготавливаемой оснастки, организации его хранения и т.д. Особое значение классификация инструмента имеет для выявления степени применяемости различных видов и обоснование различных форм его получения и изготовления.

По степени применяемости выделяют инструменты: общепромышленного, группового и внутризаводского потребления.

По характеру использования различают универсальный (нормальный, стандартный) и специальный инструменты. Специальный – производится в инструментальных цехах. Универсальный – должен приобретаться через отделы снабжения у инструментальных заводов или изготавливаться в инструментальных цехах в тех случаях, когда его невозможно получить со стороны.

Значительное число групп, типов, видов осложняет планирование, снабжение и учет. Для этого проводится классификация-группировка по типовым структурным, конструкторским и технологическим признакам. По назначению инструмент классифицируют на:

- обрабатывающий;

- контрольно-измерительный;

- технологическую оснастку.

Каждый вид инструмента делится на классы. Технологическая оснастка делится на приспособления, штампы, линейную оснастку. Каждый класс делится на подклассы, группы, подгруппы, секции. Номенклатура универсального инструмента устанавливается централизованно и определяется ее стандартами.

В настоящее время наиболее распространена десятичная система классификации. В каждом классифицируемом подразделении выделяется десять групп. На основе классификации осуществляется индексация инструментов – присвоение каждому виду инструмента определенного условного обозначения. Индекс каждого инструмента состоит из 8 знаков. Первые 4 знака – класс, подкласс, группа, подгруппа и т.д.

В целях предупреждения и излишнего расширения номенклатуры и типоразмеров оснастки в инструментальном производстве ведется постоянная работа по стандартизации инструмента. Здесь выявляются возможности сокращения их номенклатуры и расширения использования универсально-сборочных приспособлений.


Организация эксплуатации инструмента

Весь инструмент, изготовленный инструментальными цехами, должен хранится в ЦИС. Громоздкий инструмент передается непосредственно в цех с соответствующим оформлением документов через ЦИС.

Инструмент, поступающий со стороны, принимается с сопроводительными документами (накладные), при приеме – число его проверяется работниками ЦИС, качество – контрольным пунктом ОТК в ЦИС. Инструмент, поступающий из инструментального цеха, принимается по накладным и качественной приемке в ЦИС не подлежит.