Смекни!
smekni.com

Цели и инструменты денежно–кредитной политики Банка России (стр. 3 из 20)

В современных условиях процессы развития рыночных отношений в экономике, в том числе в сфере кредитных отношений, определяют повышение роли ссудного и, соответственно, банкового процента. Процентная политика не только выступает кредитной составляющей среди средств денежно – кредитного регулирования, но и получает приоритет как экономический способ управления кредитными отношениями.

Механизм использования банковского процента представляет собой совокупность элементов, посредством которых осуществляется проведение банками процентной политики и происходит реализация на практике сущности ссудного процента. В качестве отдельных элементов механизма выделяются:

·Способы формирования уровня процента;

·Критерии дифференциации процентных ставок;

·Методы регулирования нормы процента со стороны центрального банка;

·Порядок начисления и взимания платежей по процентам;

·Источники уплаты процента;

·Взаимосвязь процента с системой материальных интересов заемщиков;

·Место процента в формировании доходов и расходов кредитного учреждения.

Механизм использования ссудного процента, с одной стороны, определяется сущностью процента как экономической категории товарного производства и, с другой – зависит от целей проводимой процентной политики. Современный механизм использования банковского процента характеризуется следующим:

1. Уровень процента определяется договором между участниками кредитной сделки с учетом соотношения спроса и предложения кредитных ресурсов.

2. Центральный банк перешел от прямого административного управления нормой ссудного процента к экономическим способам регулирования его уровня посредством изменения платы за рефинансирование кредитных учреждений и путем маневрирования нормой обязательных резервов от объема привлеченных средств, депонируемых Центральный Банк Российской Федерации.

3. Процентные ставки по ссудам устанавливаются коммерческими банками с учетом конкретной сделки: объема ссуды и срока ее погашения, наличия обеспечения, издержек привлечения средств, расходов по оформлению кредита и контролю, необходимости обеспечения прибыльной работы банка, кредитоспособности заемщика и т.д.

4. Возрастает значение процента по пассивным операциям банка как стимула привлечения во вклады временно свободных денежных средств.

5. Порядок начисления и взимания процентов определяется договором сторон. Как правило, применяется ежемесячное начисление процентов.

6. Источник уплаты процентов в современной ситуации различен в зависимости от направления кредитных вложений. Платежи по кредитам в оборотные средства включаются в себестоимость продукции; расходы по кредитам на приобретение основных средств, нематериальных и других внеоборотных активов относятся на прибыль предприятия. Расходы по оплате процентов за пользование банковскими кредитами уменьшают налогооблагаемую базу предприятий в пределах учетной ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на три пункта (по ссудам в рублях) или ставки ЛИБОР, увеличенной на три пункта ( по ссудам в иностранной валюте). Проценты по просроченным кредитам не уменьшают налогооблагаемую базу.

7. Особенностью современного механизма использования процента является непосредственная взаимосвязь доходов и расходов по процентам с конечными материальными интересами банка.

Одним из основных элементов механизма использования ссудного процента является способ формирования его уровня.

II.III Факторы, влияющие на определение границ ссудного процента

Основой, к которой стремится процент на макроэкономическом уровне, в условиях развития рыночных процессов и свободного колебания размера платы за кредит, является средняя норма прибыли в хозяйстве. Факторы, под воздействием которых процент отклоняется от средней нормы прибыли в ту или иную сторону, подразделяются на общие (влияние конкретных экономических условий) и частные.

К общим факторам относятся:

1. Уровень деловой активности в национальной экономике. Чем выше уровень деловой активности, тем выше спрос на земные ресурсы из любых источников. Следует отметить, что уровень ссудного процента неодинаков в различные моменты функционирования национальной экономики. Так, в период кризиса величина ставки минимальна ввиду отсутствия спроса на кредит. В момент оживления деловой активности процентные ставки начинают расти, отражая ускорение движения капитала в сферу производства. К моменту достижения максимального подъема национальной экономикой ставки находятся на «среднем» уровне, отражая сбалансированность спроса и предложения финансовых ресурсов. Наибольшей величины ссудный процент достигает в период надвигающегося кризиса. В этой ситуации предприниматели не получают должной отдачи от вложенных ранее средств, следовательно, начинают задерживать возврат взятых сумм и искать новые ресурсы, чтобы не останавливать производство в условиях падения спроса на свою продукцию. В данном случае величина ссудного процента в концентрированном виде отражает перспективы развития национальной экономики.

2. Уровень доверия к государству, правительству. Недоверие к государству или правительству означает отсутствие четких ориентиров развития национальной экономики и ясных перспектив отечественной денежной единицы. В такой ситуации сокращается как инвестиционная активность в деловом секторе экономики, так и желание граждан держать средства в банках (т.е., сберегательная активность).

3. Уровень инфляции. Инфляция, как экономический процесс, неоднозначно сказывается на темпах развития общества. В то же время ее уровень, как правило, закладывается при расчете конкретных процентных ставок, и при прочих равных условиях рост инфляции вызывает рост ссудного процента. Из этого правила бывают исключения, однако они затрагивают незначительные (с точки зрения истории) временные интервалы и характерны для периода гиперинфляции.

4. Фискальная и денежно – кредитная политика государства. Проводя фискальную политику, государство формирует доходную базу консолидированного бюджета. В случае недостаточности ресурсов, собранных в виде налоговых отчислений, государство выходит на финансовый рынок, увеличивая спрос на кредитные ресурсы, а следовательно, и цену кредита. При сокращении государственных заимствований величина ссудного процента сокращается. Проведение денежно – кредитной политики также может удорожить или удешевить кредит: при проведении денежно – кредитной экспансии (от лат. «expansio» - распространение, ускоренный рост денежной массы в целях наполнения каналов денежного обращения платежными инструментами, а также создание свободных дешевых кредитных ресурсов, которые могут способствовать увеличению темпов роста экономики) величина свободных ресурсов увеличивается и они дешевеют; при проведении денежно – кредитной рестрикции (от позднелат. «restrictio» - ограничение, сжатие денежной массы в экономике, как правило, в целях ограничения уровня инфляции. Рестрикция, как и экспансия, проводится центральным банком с помощью одного и того же инструментария: величина ставки рефинансирования, уровень резервных отчислений коммерческих банков и операции на открытом рынке (купля – продажа государственных ценных бумаг) свободная денежная масса сокращается, а ссудный процент в национальной экономике растет.

5. Степень открытости национального рынка и уровень привлекательности национальной денежной единицы. Открытая национальная экономика и доверие к национальной денежной единице стимулируют приток иностранного капитала, что увеличивает предложение свободных ресурсов и способствует сокращению ссудного процента. В случае низкой привлекательности национальной экономики денежные средства «уходят» из страны, обостряя дефицит ресурсов, и способствуют росту процентных ставок.

Частные факторы определяются условиями функционирования коммерческого банка, а также особенностями кредитного договора с заемщиком. Кроме того, они различаются по отдельным видам ссудного процента и характеру совершаемой кредитной сделки. В экономике может совершаться значительное число сделок, различных по своему экономическому характеру (учет векселей и иных коммерческих бумаг, учет денежных бумаг, кредитные, депозитные сделки и т.д.). В каждом случае стороны учитывают величину принимаемого риска и в соответствии с ним назначают величину ссудного процента.

1. Уровень депозитного процента зависит от:

· Уровня процента по активным операциям банка;

· Срока и размера привлекаемого депозита;

· Надежности банка.

Уровень процента на межбанковском денежном рынке при прочих равных условиях, как правило, превышает норму депозитного процента, так как учитывает затраты и интересы кредитного учреждения, предоставляющего ссуду.

2. Уровень процента по активным операциям банка зависит от:

· Объема ссуды и срока ее погашения;

· Наличие обеспечения и его характер;

· Себестоимость ссудного капитала банка;

· Кредитоспособность заемщика и прочность его взаимоотношений с банком

Себестоимость ссудного капитала банка определяется как отношение общей суммы произведенных затрат к объему продуктивно размещенных средств. Произведенные затраты относятся не ко всему ссудному капиталу, а лишь к той части, которая размещена продуктивно. Доля средств, не получившая производительного применения, отражается в качестве накладных расходов. Себестоимость ссудного капитала рассчитывается по формуле:

Расходы банка

Себестоимость ссудного капитала =