Смекни!
smekni.com

Цели и инструменты денежно–кредитной политики Банка России (стр. 4 из 20)

Работающие активы

Расходы банка складываются из двух основных элементов:

· Расходов по формированию ресурсов;

· Расходов по обеспечению деятельности банка.

В первую группу затрат входят проценты, уплаченные по привлеченным средствам банков и других клиентов, включая займы и депозиты, проценты по выпущенным долговым ценным бумагам.

Исходя из существующей классификации, ко второй группе относятся следующие виды расходов:

· Расходы на содержание аппарата и социально-бытовые расходы;

· Расходы по операциям с иностранной валютой;

· Расходы по операциям с ценными бумагами, в том числе и расходы от переоценки ценных бумаг, комиссии, уплаченные по операциям с ценными бумагами и т.д.;

· Комиссии уплаченные, в том числе по оплате за обслуживание техники, информационные услуги, изготовление, приобретение и пересылку бланков, почтовые, телеграфные и телефонные расходы, амортизационные отчисления, расходы на содержание зданий и сооружений, транспортные и др.;

· Другие произведенные расходы, в том числе арендные платежи, расходы по операциям с драгоценными металлами, валютными ценностями, факторинговых, лизинговых операций, операций по доверительному управлению имуществом и др.

· Штрафы, пени, неустойки уплаченные.

Себестоимость ссудного капитала выступает отправным моментом при определении на практике уровня процента по активным операциям. Верхняя граница ссудного процента складывается в зависимости от рыночных условий. Нижний уровень процента определяется затратами банка по привлечению и обеспечению функционирования кредитного учреждения Он находится в прямой зависимости от качественного состава ресурсов кредитования. Так, при увеличении доли платных средств при прочих равных условиях растет нижний допустимый уровень процента, и наоборот.

При расчете нормы процента в каждой конкретной сделке коммерческие банки учитывают:

·Уровень базовой процентной ставки, устанавливаемой на определенный период для наиболее кредитоспособных клиентов банка по обеспеченным ссудам;

·Надбавку за риск с учетом условий каждой отдельной сделки.

Базовая процентная ставка определяется исходя из ориентировочной себестоимости ссудного капитала и заложенного уровня прибыльности ссудных операций на предстоящий период по следующей формуле:

Базовая процентная ставка = С1 + С2 + Пм

где С1 - средняя реальная цена кредитных ресурсов на планируемый период;

С2 - отношение планируемых расходов по обеспечению деятельности банка к ожидаемому объему продуктивно размещенных средств;

Пм - планируемый уровень прибыльности ссудных операций банка.

Средняя реальная цена кредитных ресурсов (С1) определяется по формуле средневзвешенной исходя из цены отдельного вида ресурсов и его удельного веса в общей сумме мобилизуемых банком (платных и бесплатных) средств.

В свою очередь, средняя реальная цена отдельных видов ресурсов, привлекаемых банком, определяется на основе рыночной номинальной цены указанных ресурсов и корректировки на норму обязательного резерва, депонируемого ЦБ РФ.

В частности:

Пд

Сд = х 100%

1 – норма обязательного резерва

где, Сд – средняя реальная цена привлекаемых банком срочным депозитов;

Пд – средний рыночный уровень депозитного процента.

Аналогично определяется средняя реальная цена привлечения других видов ресурсов.

Надбавка за рис дифференцируется в зависимости от следующих критериев:

· Кредитоспособности заемщика;

· Наличия и характера обеспечения по ссуде;

· Срока предоставляемого кредита;

· Прочности взаимоотношений клиента с банком;

· Способа начисления процента;

· Соблюдения заемщиком сроков кредитования.


II.IV Процентные ставки

В современной экономике процентных ставок, отражая сущностные особенности различных операций. При этом следует учесть, что основным кредитным учреждением в настоящее время являются банки. Но так как банки могут проводить кредитные операции самостоятельно либо опосредованно, все таки можно разделить на банковские и небанковские.

Небанковские ставки отражают проведение кредитных операций, не связанных напрямую с банковской деятельностью: сделки с долговыми ценными бумагами, коммерческое кредитование и ряд других.

За продолжительное время, в течение которого человечество пользуется кредитом, а следовательно, и применяет разнообразные ставки ссудного процента, сложился целый ряд критериев, позволяющих классифицировать ставки по нескольким параметрам:

а) Принято выделять реальные и номинальные ставки ссудного процента.

Реальная ставка учитывает уровень инфляционного обесценения денег и превышает его с таким расчетом, чтобы кредитор получил реальный доход от размещенных ресурсов. Номинальный ссудный процент показывает величину прироста ссуженного капитала в номинальном исчислении.

б) В экономике различают плавающую и фиксированную ставки ссудного процента, которые устанавливаются на определенный период, который называется процентным периодом.

Фиксированная ставка ссудного процента представляет собой твердую, постоянно действующую ставку, установленную на весь в срок действия кредитного договора и не подлежащую изменению.

Плавающая ставка ссудного процента - ставка по средне – и долгосрочным кредитам, уровень которой колеблется в зависимости от конъюнктуры денежно – кредитного рынка.

в) Современная хозяйственная жизнь невозможна без участия государства. Наиболее очевидным фактом его влияния является обязанность каждого субъекта экономических отношений платить налоги. Учитывая это обстоятельство, процентные ставки принято подразделять на нетто – ставки и брутто – ставки. Нетто – ставки отражают величину процентного дохода, реально полученного кредитором после уплаты всех обязательных налогов и сборов государству.

Брутто – ставка отражает валовую (т.е. «неочищенную» от налогов) сумму доходов по процентным платежам.

г) В зависимости о желания сторон ставка может быть простой или сложной.

Простая ставка ссудного процента представляет собой обычную сделку по уплате оговоренного процентного вознаграждения кредитора по окончании срока действия соответствующего договора.

Сложная ставка ссудного процента предусматривает возможность капитализации полученного дохода. Сложный процент иногда называют композиционным.

д) В современной экономической практике можно выделить различные способы взимания процентов за использование кредита. Так различают инвестиционную и дисконтную ставку.

Инвестиционная ставка начисляется на сумму самого кредита и выплачивается заемщиком в момент погашения всей ссуды.

При использовании дисконтной ставки сумма процентного вознаграждения кредитора удерживается в момент выдачи кредита, т.е заемщик получает денежную сумму несколько меньшую, чем та, которую должен вернуть.

К числу банковских можно отнести ставки:

1) устанавливаемые Центральным банком;

2) складывающиеся на межбанковском рынке;

3) устанавливаемые кредитными институтами по операциям, проводимым с нефинансовым сектором экономики.

1) Ставки, устанавливаемые Центральным банком.

Основными процентными ставками, устанавливаемыми центральным банком – являются ставка рефинансирования и учетная ставка.

Рефинансирование коммерческих банков может производится либо путем прямого кредитования, либо путем переучета коммерческих векселей.

Учетная ставка Центрально банка РФ, наряду с политикой в области обязательных резервов от объема привлеченных банками ресурсов и операциями на открытом рынке является одним из основных инструментов денежно – кредитного регулирования. При помощи маневрирования учетным процентом ЦБ РФ стремится регулировать объем денежной массы в обращении и темпы инфляционного обесценения денег. Так, понижение официальной учетной ставки приводит к удешевлению и увеличению предложения кредитных ресурсов на рынке. Такая политика имеет целью оживление инвестиций и стимулирование экономического роста. Проведение обратно направленной учетной политики ведет к сжатию денежно – кредитной массы, замедлению темпов инфляции, но одновременно это путь к сокращению объема инвестиций в экономику. Таким образом, учетная политика Центрального банка должна строится в зависимости от состояния денежно – кредитной системы и учитывать как опасность инфляции при проводимой политике «дешевых денег», так и негативные последствия низких темпов экономического роста в периоды рестрикционной политики.

Широкое участие государства в операциях, формирующих рынок ценных бумаг, стало причиной появления целой группы сделок, совершаемых Центральным банком с коммерческими, при посредничестве долговых обязательств государства. При этом устанавливаются особые процентные ставки, и одной из основных является ставка РЕПО. Она сопровождает операции по покупке государственных долговых обязательств (облигаций, казначейских векселей и т.д.) центральным банком у иных кредитных институтов – как национальных, так и иностранных.

В современном мире применяется целый спектр подобных ставок:

В США – ставка по долгосрочным казначейским обязательствам; и ставка по среднесрочным казначейским облигациям.

В Великобритании – ставка по казначейским векселям.

В России – ломбардная ставка (ломбард – ставка, процент – ломбард), фиксированная ставка, устанавливаемая Советом Директоров Банка России и используемая в случае кредитования Центральным банком коммерческих банков под залог государственных ценных бумаг РФ, Операции ломбардного кредитования проводятся в России с октября 2003 года, но до сих пор не заняли значительного места на финансовом рынке страны.