Смекни!
smekni.com

Отчет по практике (стр. 1 из 4)

ПЛАН

1. Общая характеристика предприятия. 2

2. Общая структура предприятия. 6

3. Характеристика персонала предприятия. 9

4. Характеристика направлений маркетинговой деятельности предприятия. 12

5. Анализ инвестиционной и инновационной деятельности предприятия. 13

6. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. 14

6.1 Анализ потенциала предприятия. 14

6.2 Анализ состояния средств предприятия. 16

6.3 Анализ финансовой устойчивости. 18

6.4 Анализ оборачиваемости оборотных средств. 19

6.5 Анализ платежеспособности предприятия. 20

7. Характеристика направлений взаимоотношений предприятия с внешней средой. 28

ВЫВОД.. 30

1. Общая характеристика предприятия

Украинско-британское совместное предприятие «Компания «... лтд» было создано в 1995 году вследствие реорганизации. Компания является правопреемником фирмы в виде общества с ограниченной ответственностью «...». Порядок реорганизации, легализации, а также деятельности предприятия основывается на Законах Украины “Про підприємництво” (07.02.91), “Про підприємства в Україні” (27.03.91), Про іноземні інвестиції (13.03.92) с изменениями, а также других законах и подзаконных нормативных актах, касающихся финансово-хозяйственной, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности предприятий в Украине.

Предприятие является юридическим лицом по законодательству Украины. Права и обязанности юридического лица предприятие приобрело с момента его государственной регистрации. Имеет свой фирменный знак (символику), штамп, круглую печать, которые исполнены на украинском языке, и другие реквизиты, а также расчетный, валютный и другие счета в банковских учреждениях.

Организационно – правовой формой предприятия является предприятие с иностранными инвестициями в виде общества с ограниченной ответственностью. То есть предприятие несет ответственность по обязательствам только в пределах своего имущества. Участники несут убытки только в пределах своего вклада. Предприятие не отвечает по имущественным обязательствам участников.

Форма собственности - коллективная, распределена между участниками предприятия следующим образом: 65% уставного фонда принадлежит британской компании, а 35% имеет физическое лицо, являющееся гражданином Украины.

Компания «...» имеет самостоятельный баланс в валюте Украины и инвалютном счете и действует на основе полного хозяйственного расчета, самофинансирования и самоокупаемости.

Предприятие было создано для насыщения рынка товарами, оказания услуг населению, предприятиям, организациям и уч­реждениям, производства товаров народного потребления, про­дукции производственного назначения.

Основной целью предприятия является получение прибыли. Основными направлениями деятельности предприятия являются:

- организация торговли промышленными и продовольствен­ными товарами;

- проведение товарообменных операций, заключение бар­терных сделок;

- посредническая деятельность;

- закупка и продажа оптовых партий товара и продоволь­ствия;

- оказание платных услуг населению.

А именно:

1. Производство и реализация товаров народного потребле­ния, строительных и отделочных материалов, промышленной продукции, товаров хозбытназначения, галантерейных из­делий, автомобилей, швейно-трикотажных изделий, метал­локонструкций, гончарных и керамических изделий, про­дукции народных промыслов, изделий из драгоценных и по­лудрагоценных металлов и камней, бижутерии и ювелирных изделий, продукции производственно-технического назна­чения, детского питания, хлеба, рекламной продукции, художественных изделий, сувениров, игрушек, нефтепро­дуктов, горюче-смазочных материалов.

2. Разработка проектно-сметной документации, выполнение кон­структорских, опытно-конструкторских, научно-иссле­довательских и внедренческих разработок.

3. Научное и/или прикладное обслуживание и консультирование отечественных и зарубежных субъектов хозяйственной деятельности по финансово-экономическим проблемам, включая внешнеэкономическую деятельность, в том числе:

a) комплексное обслуживание, в том числе на основе представительства коммерческих интересов;

b) разработка или экспертиза коньюктурных прогнозов и/или маркетинг-планов;

c) подготовка или экспертиза инвестиционных проектов, технико-экономических обоснований коммерческих предложений, оценка коммерческих рисков инвестиций;

d) другие виды научного и прикладного обслуживания и консультирование по финансово-экономическим проблемам.

4. Реализация и/или приобретение интеллектуальной собственности и программных продуктов, в том числе, в экспорте и импорте, в любых областях, не запрещенных действующим законодательством.

5. Внедрение собственных и/или приобретенных инвестиционных проектов, технико-экономических и других разработок самостоятельно и/или совместно с другими субъектами хозяйственной деятельности внутри страны и за рубежом в любых формах хозяйственной деятельности, не запрещенных действующим законодательством.

6. Сервисное обслуживание, оказание информационных, рекламных, посреднических услуг, в том числе, на принципах представительства, отечественных и зарубежных субъектов хозяйственной деятельности.

7. Комплектация и оборудование предприятий общественного питания, туризма и торговли, в том числе «под ключ».

8. Продажа и сервисное обслуживание собственного оборудования и оборудования, полученного по импорту, для предприятий общественного питания, туризма и торговли.

9. Торгово-закупочная, торгово-посредническая, торгово-предпринимательская и иная торговая и комиссионная деятельность. Оптово-розничная торговля.

10. Организация собственной торговой сети. Открытие фирменных магазинов и отдельных секций в государственных и частных магазинах и других торговых предприятиях по реализации по договорным ценам:

· промышленных товаров, продуктов питания;

· товары и изделия отечественного и импортного производства, предметов антиквариата и произведений искусств, принимаемых для реализации на условиях комиссии;

· торговля на рынках и с лотков;

· торговля нефтепродуктами и энергоносителями;

· торговля ликеро-водочными и табачными изделиями.

11. Полное или частичное транспортно-экспедиторское обслуживание грузов на территории Украины и за ее пределами, осуществление хранения, доработки, послепродажного сервиса, упаковочных работ, приема и сдачи грузов и багажа, выполнение таможенных формальностей, производство операций по экспорту и импорту транспортных услуг и товаров, прошедших технологическую доработку.

А также другие виды деятельности, предусмотренные Уставом предприятия.

2. Общая структура предприятия.

Генеральный Директор
Контрольно-ревизионная комиссия
Исполнители

Рис. 1

Организационная структура предприятия.

Рис. 2

3. Характеристика персонала предприятия

Рис. 3


Штатное расписание приведено в соответствие с украинским законодательством. Структура персонала представлена схематично на рисунке 3. Как видно из содержания рисунка, штат сотрудников фирмы достаточно велик. Он представлен Генеральным Директором – главным ответственным лицом на предприятии, координирующим всю деятельность компании, заместителем директора по развитию, бухгалтерами, службой безопасности, коммерческим отделом, маркетинговой службой, юридической службой, службой информации и отделом обеспечения.

Поскольку основным видом деятельности предприятия является оптовая торговля, то наибольшее количество работников задействовано в коммерческом отделе.

Предприятию удалось сохранить штат консалтинговой фирмы, правопреемником которой оно является. На предприятии работают квалифицированные специалисты в области маркетинга, в том числе кандидат экономических наук. Также фирма часто пользуется услугами консультантов в области международного маркетинга, которые предоставляются со стороны зарубежных соучредителей.

Оплата сотрудников производится согласно штатному расписанию по должностным окладам. Форма заработной платы, используемая на предприятии, временная, рассчитывается почасово. Трудовым соглашением установлено отработать 40 часов в неделю. Размер оплаты часа зависит от разных категорий персонала. Очевидно, что управленческий персонал получает меньше, чем руководящий, а обслуживающий меньше, чем управленческий.

Также используется сдельная система оплаты, в частности для работников отдела информации и курьеров.

Заработная плата начисляется в начале каждого месяца, выплачивается аванс в первых числах месяца, а в конце месяца выплачивается остаток по заработной плате.

На основании действующих нормативных актов осуществляются удержания из заработной платы работающих. Это:

1. Подоходный налог

2. Пенсионный фонд – в размере 1 % от общей начисленной суммы заработной платы

3. Алименты – после отчисления от начисленной заработной платы подоходного налога - 25%

4. Полученный аванс в данном месяце

5. Профсоюзные взносы

6. Подотчетные суммы, не возвращенные своевременно

7. Денежные начисления (по недостачам ТМЦ, хищениям и т.д.)