Смекни!
smekni.com

Оценка производственного потенциала (стр. 1 из 11)

Министерство образования Российской Федерации

Воронежский Государственный Университет

Экономический факультет

Кафедра экономики предприятий и

предпринимательской деятельности

Дипломная работа

На тему: «Оценка изменения и использования производственного потенциала промышленного предприятия »

(на примере АО «Электросигнал»)

Специальность 061100 «Менеджмент»

Дневное отделение

Зав. кафедрой экономики предприятий и

предпринимательской деятельности

к.э.н., доцент Л.П. Пидоймо Руководитель дипломной работы

к.э.н., доцент В.Д. Самохин

Дипломную работу выполнила

студентка 2 группы Ю.Ю.Чистова

Воронеж 2000

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………….……………………..3

1. Сущность производственного потенциала……………...………………………5

1.1. Место и роль производственного потенциала в общественном производстве………….…………………………………….…………..5

1.2. Структура производственного потенциала………..…….….13

2. Оценка производственного потенциала предприятия………………………...20

2.1. Измерение величины потенциала………………………….…...20

2.2. Показатели оценки эффективности использования произ-водственного потенциала…………………………………………….25

3. Производственный потенциал АО «Электросигнал»………………………....42

3.1. Структура основных фондов, ее изменение и использование на АО «Электросигнал» за 1998-1999 гг……………………………….45

3.2. Трудовой потенциал АО «Электросигнал», его изменение и использование за 1998-1999гг...……………………………………..57

Заключение………………………………………………………………………….70

Список использованных источников………………………………………….…..72

ВВЕДЕНИЕ

Являясь основным звеном народнохозяйственного комплекса, предприятие концентрирует в себе все ресурсы производства. Здесь развертываются главные экономические процессы, создается и приумножается народное богатство, формируется национальный доход общества, обеспечивается решение экономических и социальных задач, складываются производственные и социальные отношения. В связи с этим объективная оценка производственных возможностей предприятий, а также параметров и характеристик их производственного потенциала имеют не приходящее значение для принятия решений.

Таким образом, изучения производственного потенциала, направленное на поиск путей более эффективного его использования, становится все более актуальным, а сама эта проблема приобретает народнохозяйственную значимость. Данная работа посвящена изучению изменения и анализу использования производственного потенциала промышленного предприятия Воронежской области.

Рабочая сила и средства труда является активными элементами производственного процесса, поэтому от эффективности их использования зависит эффективность использования всего потенциала. Оценка использования трудовых ресурсов на предприятии призвана комплексно и всесторонне изучить трудовые показатели предприятия, дать оценку выполнения плана по трудовым показателям, соблюдению установленных нормативов по ним, эффективности использования трудовых ресурсов. В основные задачи анализа трудовых показателей входит определение:

1) обеспеченности организации трудовыми ресурсами, состава и структуры персонала, их изменение, влияние изменения численности и структуры работников на объем работ и уровень производительности труда;

2) динамики производительности труда, удельного веса прироста работ за счет производительности труда, влияния на выполнение плана производительности труда интенсивных и экстенсивных факторов, в частности, использование рабочего времени, совершенствование организации и управления, а также степени выполнения норм выработки и влияния их на уровень производительности труда;

3) абсолютных и относительных отклонений от планового фонда заработной платы, непроизводительных выплат, влияния их на себестоимость и производительность труда, соотношений темпов роста производительности труда и средней заработной платы.

При анализе трудовых показателей в качестве источников информации привлекаются квартальные и годовые отчеты о выполнении плана по труду, о выполнении норм выработки и составлении нормирования труда, ревизии, акты, отчеты и другая информация из отдела организации труда и заработной платы, отдела кадров, бухгалтерии, экономического отдела.

Основными задачами анализа состояния и использования основных фондов общества "Электросигнал" являются: установление фондооснащенности организации, состава и структуры основных производственных фондов, их технического состояния; определение уровня фондоотдачи, ее динамики, влияния изменений величины производственных фондов и уровня фондоотдачи на объем работ; выявление факторов, влияющих на показатель фондоотдачи, и резервов улучшения использования основных фондов.

Конечным результатом нашего исследования должен быть обобщающий анализ производственного потенциала АО "Электросигнал". Обобщая выводы и предложения, сделанные в ходе анализа основных фондов и трудовых ресурсов данной организации, необходимо дать комплексную оценку хозяйственной деятельности общества.

1. СУЩНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА

1.1. М е с т о и р о л ь п р о и з в о д с т в е н н о г о п о т е н ц и а л а

в о б щ е с т в е н н о м п р о и з в о д с т в е

В настоящее время слово "потенциал" применяется для обозначения средств, запасов и источников, имеющихся в наличии и могущих быть использованными для достижения определенной цели, решения какой-либо задачи, а также возможностей отдельного лица, общества, государства в какой-либо области.

В отечественной научной литературе одним из первых понятие "производственный потенциал" использовал А.И. Анчишкин, включая в него "набор ресурсов, которые в процессе производства принимают форму факторов производства" /2, С. 14/.

Этот подход к концепции производственного потенциала получил широкое распространение среди исследователей. Выделяют две "ресурсные" позиции. Первая - производственный потенциал представляет собой совокупность ресурсов без учета их взаимосвязи и участия в процессе производства. Особенность второй позиции заключается в трактовке производственного потенциала как совокупности ресурсов, способных производить определенное количество материальных благ.

Наряду с ресурсным подходом к определению сущности производственного потенциала встречаются и другие дефениции. Так, Ю.Ю.Донец считает производственный потенциал синонимом производственной мощности предприятия, объединения и потому полагает возможным определять его как "максимально возможный годовой, суточный, часовой или отнесенный к другой временной единице объем выпуска продукции, понятие носит территориальный характер и распространяется на совокупность производств, распространенных на определенной территории" (4,с.3).

Исходя из этих концепций, в производственный потенциал включаются различные ресурсы: иногда к ним относят только производственные фонды и мощности, иногда в производственный потенциал включают производственные фонды и квалифицированные кадры трудящихся, иногда в производственный потенциал вводят производственные фонды, ресурсы управления и организации производства, кадры, научно-техническую информацию.

Анализ вышеизложенных точек зрения приводит к выводу, что производственный потенциал хозяйствующей системы есть совокупность ресурсов, предоставленных в ее распоряжение для созидательной деятельности. Количественные и качественные параметры этих ресурсов, а также их интеграция определяют производственную способность хозяйственного звена. Однако, производственный потенциал, определяя возможность выпуска материальных благ и услуг, не может служить мерой полезного эффекта.

Основное значение производственного потенциала предприятия заключается в создании новых стоимостей, а его элементы должны целенаправленно адаптироваться к требованиям изготовляемой продукции. Это свое назначение он сможет выполнить, если принятая им вещественно натуральная форма и количественное соотношение его составляющих делают его способным функционировать как стоимость, создающую стоимость и прибавочную стоимость. То есть когда состав и характеристики элементов производственного потенциала соответствуют и определяются параметрами изготовляемой продукции.

В таком случае все элементы производственного потенциала служат одной общей цели, стоящей перед предприятием. Но именно то, что и место и функции каждого элемента определяются требованиями, предъявляемыми к совокупности элементов в целом, и характеризуют его упорядоченность. С другой стороны, выполнение совокупностью элементов общей для производственного потенциала задачи означает, что они взаимосвязаны и взаимодействуют между собой. Таким образом, производственный потенциал отвечает требованиям, предъявляемым к системам.

Как отмечалось, главная задача производственного потенциала заключается в изготовлении продукции, то есть в ее воспроизводстве. Очевидно, что для того, чтобы производственный потенциал смог осуществить этот непрерывный и постоянно возобновляющийся процесс, он сам также должен непрерывно и постоянно воспроизводиться. Производственный потенциал должен обладать способностью к самовоспроизводству. На практике эта способность подтверждается рядом тенденций: системой ремонтов и модернизацией основных фондов предприятия. Другой формой практической реализации способности производственного потенциала к самовоспроизводству следует считать увеличение в структуре промышленности количества комплексных предприятий (включающих непрофильные производства). Следует отметить и другую форму проявления воспроизводственной способности производственного потенциала, как техническое перевооружение и реконструкция производства.