Смекни!
smekni.com

Полезна ли деятельность профсоюзов для функционирования рынка труда? (стр. 1 из 2)

Финансовая академия при Правительстве РФ

Кафедра: «Экономическая теория»

ЭССЕ

на тему:

«Полезна ли деятельность профсоюзов для

функционирования рынка труда?»Выполнила: студентка С I-2, Донич Ю.В.Научн. руководитель:доц. Королёва И.В.

Москва, 2004

Полезна ли деятельность профсоюзов для функционирования рынка труда?

Как известно, профсоюзы являются важнейшим элементом, влияющим на динамику спроса и предложения рабочей силы на рынке труда.Профсоюз – это объединение работников, обладающее правом на ведение переговоров с предпринимателем от имени и по поручению всех своих членов. Самая главная задача профсоюзов состоит в повышении цены на труд. Эта задача может решаться множеством способов, но последствия от её решения могут быть различными как для членов профсоюзов, так и для работодателей.

К примеру, рассмотрим одну из негативных черт действия профсоюзов, как сокращение численности работников. При обычном поведении “открытых” профсоюзов их деятельность способствует повышению зарплаты для имеющих работу, но сокращает общий уровень занятости в экономике.

В чем же причины такого эффекта? Дело в том, что “открытые” профсоюзы – это многочисленные организации, которые могут оказывать огромное давление на работодателей. Под угрозой забастовки они могут заставить работодателя повысить уровень заработной платы, улучшить условия труда и т.д. Но, как известно, ничего не проходит бесследно. Предприниматель не может просто так, из своего кармана повысить заработную плату или сделать что-то в этом роде. Это все происходит за счет сокращения численности работников предприятия. Как правило, от таких действие страдают работники, не являющиеся членами профсоюзов. При этом, если говорить об уровне заработной платы в экономике в целом (я имею в виду изменение заработной платы под действием профсоюзов), то этот уровень не изменяется. Причиной тому служит тот факт, что хотя профсоюзы добиваются увеличения заработной платы своим членам, но они же и способствуют возникновению безработицы.

Из вышесказанного видно, что “открытые” профсоюзы оказывают противоречивое воздействие на повышение ставки заработной платы. Это противоречие заключается между двумя целями – росте цены на труд и снижении безработицы. Некоторые экономисты отмечают, что данное противоречие является “врожденным” для профсоюзного движения. Этот врожденный порок преследует профсоюзы с момента их существования, и за всю историю им удалось лишь выработать механизмы, сглаживающие данное противоречие. Примером выбора между безработицей или безденежьем может служить процесс сокращения рабочего времени при сохранении прежнего почасового тарифа (хочу отметить, что в России данный подход перешел в скрытую безработицу). Вдобавок, я хочу процитироватьисполнительного секретаря Красноярского профсоюзного общественно-политического движения “Союз Труда”, В.Ю. Деркача, который сказал: “На мой взгляд, отсутствие ощутимых результатов в борьбе профсоюзов с безработицей обусловлено тем, что, полностью решив эту задачу, они подорвали бы сами основы рыночного капитализма, не сумев дать обществу иные пути развития. Без излишка рабочих рук на рынке труда работодателю невозможно “сбивать” цену на труд, она не будет иметь одного из важнейших ограничителей своего роста. А так как капитализм держится на двух основных “китах” (эксплуатация исчерпаемых природных ресурсов и эксплуатация трудовых ресурсов), устранение любого из них повлечет системный крах. Профсоюзы же вынуждены быть “системной оппозицией” в рыночных условиях, так как поиск альтернативы в развитии общества не их непосредственная задача”.

Но, кроме открытых, существуют и другие типы профсоюзов, так называемые “закрытые” профсоюзы. Суть заключается в том, что не все рабочие могут стать их членами. То есть они могут принимать людей только каких-то редких профессий либо высококвалифицированных специалистов по определенным проблемам. В таких случаях работодатель сам готов предложить повышенную заработную плату или улучшение условий труда лишь бы не потерять специалистов.

Рассмотрим поведение профсоюзов на различных рынках.

На конкурентном рынке профсоюз ведет переговоры с относительно большим числом нанимателей. Свои цели профсоюз может преследовать разными путями. Если профсоюз обладает монопольной властью на рынке труда, тогда он будет стремиться ограничить предложение труда с тем, чтобы повысить уровень зарплаты. К примеру, профсоюзы могут увеличивать заработную плату своим членам таким способом, как расширение спроса на труд. Этот способ является наиболее желательным, с точки зрения профсоюза, способом повышения заработной платы. В результате чего одновременно увеличится ставка заработной платы, а также вырастет число рабочих мест (в соответствии с эластичностью предложения труда).

Но существует и другой способ, позволяющий профсоюзу добиться своих целей, – это ограничение предложения труда. Добиться уменьшения предложения труда профсоюз может путем сокращения численности членов профсоюза, лицензированием работников (как я уже отмечала выше, это так называемые “закрытые” профсоюзы).

Рассмотрим теперь случай двусторонней монополии. Такая ситуация возникает, когда монополии покупателя противостоит монополия продавца, то есть фирме-монополисту на рынке труда противостоит профсоюз-монополист. Как правило, в такой ситуации фирма-монополист стремится понизить зарплату путем сокращения занятых, а профсоюз, в свою очередь, стремится поднять зарплату, сокращая предложение труда.

Хочу сразу отметить, что случай, когда профсоюз является чистой монополией, встречается относительно редко. На практике обычно встречается двусторонняя монополия. Если рассматривать оба из вышеперечисленных вариантов в поиске наилучшего, то можно сказать, что случай с двусторонней монополией наиболее приемлемый. Этот вывод можно сделать, если проанализировать механизм установления равновесной цены труда. В случае с двусторонней монополии этот уровень устанавливается близко к уровню в условиях совершенной конкуренции. Это можно объяснить тем, что идет борьба между двумя гигантами, каждый из которых готов отстаивать свои интересы, что превращает рынок труда в квазиконкурентный. В случае же безраздельного господства, даже теоретически такое превращение рынка невозможно, т.к. профсоюз способен оказывать большое влияние на рынок рабочей силы.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что роль профсоюзов на разных типах рынка неоднозначна.

Не стоит забывать и о том, что гораздо лучше корректировать деятельность профсоюзов, чем вообще обходиться без них. Если рассмотреть профсоюзы бывшего СССР, то можно смело сказать, что свою изначальную функцию эти организации не выполняли, т.е. формальное существование профсоюзов равносильно их отсутствию. К сожалению, и сегодня России похвастаться не чем, т.к. Федерация Профсоюзов работает не в полную силу. Вот мы сейчас и боремся с негативными последствиями отсутствия профсоюзов на рынке труда. А негативные последствия заключаются в следующем: заниженный уровень зарплаты, плохие условия для работы, большая дифференциация доходов населения, безработица – что, в конечном счете, приводит к социальному недовольству. Последствия таких явлений могут быть непредсказуемыми. А так как где заниженный уровень зарплаты, там и все остальное, то в совокупности эти явления образуют пересечение интересов различных слоев общества. К примеру, если обстановка в стране будет накаляться, то рабочее недовольство может стать значительной противоборствующей силой в политическом плане, особенно, если эту силу кто-то умело организует. Отсутствие профсоюзов может проходить и наименее болезненно для страны, посредством малоорганизованных митингов, забастовок, что обязательно повлечет за собой экономический ущерб. Как бы там не было, если это страна с рыночной экономикой, отсутствие профсоюзов для нее нежелательно.

Нежелательно даже потому, что профсоюзы по своему составу, по своей организации и методам достижения цели уже различны. То есть, я хочу этим сказать, что профсоюзы одним своим существованием снимают огромную нагрузку с “плеч” государства и перекладывают её на свои.

Не раз я уже упоминала об “открытых” и “закрытых” профсоюзах, но теперь хочу отметить другие их характеристики. “Открытые” профсоюзы – это многочисленные организации со сложной внутренней структурой, которые включают членов не одного или двух предприятий, а, чаще всего, они представляют интересы большинства работников отрасли. Вступить в такие профсоюзы относительно легко (невысокие членские взносы), и объединяют они в основном работников общедоступных специальностей. “Открытые” профсоюзы воздействуют на работодателей различными методами. Они могут организовывать массовые митинги и забастовки, могут просто вести переговоры с работодателями по поводу найма на работу только членов профсоюза и многими другими методами. Но вот чего они действительно не могут, так это воздействовать на работодателя так, как это делают члены профсоюзов “закрытого” типа.

“Закрытые” профсоюзы – это малочисленные организации. Чаще всего, они представляют интересы некоторых работников той или иной специальности. Вступить в такие профсоюзы без нужной квалификационной подготовки невозможно (уровень образования, стаж работы по специальности, и т.д.), либо для вступления в них установлены высокие барьеры. “Закрытые” профсоюзы воздействуют на работодателей не своим количеством, а качеством. К примеру, не каждый работник может стать диспетчером атомной электростанции, для этого нужна определенная квалификационная подготовка. Но не следует думать, что такие специалисты могут прямо навязывать свою волю всему обществу. Естественно, работодатель будет делать все, чтобы заполучить таких работников (повышенная зарплата, улучшенные условия труда), но, в конце концов, такую специальность будут стремиться освоить больше людей, и установится равновесие между работниками и работодателями.