Смекни!
smekni.com

Сущность бухгалтерского дела 3 (стр. 1 из 3)

Уральский социально-экономический институт

Академии труда и социальных отношений

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Бухгалтерское дело»

На тему: «Сущность бухгалтерского дела и его содержание»

Выполнил: студентка группы БСЗ-302

Бадина А.А.

Рецензент:

Челябинск

2011

Содержание

Введение 3

1. Сущность бухгалтерского дела 4

2. Содержание бухгалтерского дела 7

3. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета 12

Заключение 16

Список использованной литературы 18

Введение

Для формирования теоретических основ бухгалтерского дела, а также их адаптации к решению прикладных задач необходимо определить понятие бухгалтерского дела, его цели, объект, предмет и содержание.

Бухгалтерское дело является составной частью системы бухгалтерского учета, обеспечивает возможность практического сбора и представления документально обоснованной информации в системе бухгалтерского учета.

Бухгалтерское дело представляет собой профессиональную деятельность бухгалтера во всех ее проявлениях – ведении учета, составлении отчетности, формировании учетной политики организации, контроле, анализе данных, участии в профессиональных организациях и т. д.

Целью данной работы является изучение основных понятий бухгалтерского дела и рассмотрение его сущности.

В результате поставленной цели определяется следующий ряд задач:

1. Изучить сущность понятия бухгалтерского дела;

2. Ознакомиться с содержанием бухгалтерского дела;

3. Рассмотреть нормативное регулирование бухгалтерского учета. Ознакомиться с основными правовыми документами.

1. Сущность бухгалтерского дела

Сущность бухгалтерского дела составляет деятельность бухгалтерской службы по сбору, регистрации, обобщению информации обо всех хозяйственных операциях на предприятии в специально разработанных и оформленных бухгалтерских документах, а также организация их движения, учета и хранения.

Элементами бухгалтерского дела являются многочисленные виды документов (финансовые, расчетно-денежные, первичные учетные, отчетно-статистические, организационно-распорядительные) – «продукты» труда работников бухгалтерии, включающие в себя основные показатели, отражающие жизнеспособность предприятия и перспективы его дальнейшего существования.

Объект бухгалтерского дела. В современной гносеологии принято различать объект и предмет познания. Под объектами познания понимаются реальные объекты бытия, подвергающиеся исследованию, под предметом познания — конкретные направления исследования.

Если исходить из данного определения, то объектом бухгалтерского дела является организация процесса его ведения, результатом которого будет обобщенная информация о фактах хозяйственной деятельности, сгруппированная по экономическому признаку на счетах бухгалтерского учета. К объектам бухгалтёрского дела также можно отнести учетную информацию, бухгалтерскую отчетность, документацию, инвентаризационные данные об экономических действиях и событиях, циклы деятельности организации, различные показатели деловой активности.

В специальной литературе взаимосвязи между объектами бухгалтерского учета могут характеризоваться путем разложения общих понятий на частные. Так, финансовую отчетность можно представить в виде различных статей бухгалтерского баланса или какой-либо другой формы, содержание статей — в виде счетов бухгалтерского учета.

Основанием отражения взаимосвязи счетов являются факты хозяйственной деятельности, которые в результате становятся основным объектом бухгалтерского дела. Основанием формирования учетной информации являются учетные сообщения как описания фактов хозяйственной деятельности, содержащие следующие обязательные реквизиты:

• вид факта хозяйственной деятельности;

• способ и единица измерения (оценка);

• объекты, участвующие в осуществлении факта хозяйственной деятельности;

• субъекты, между которыми осуществляется факт хозяйственной деятельности (в обязательном порядке должны быть указаны ответственные лица, а также проверены законность, экономическая целесообразность и достоверность отражаемой информации);

• время действия факта хозяйственной деятельности (при признании доходов и расходов организации для учета в соответствующем периоде);

• признаки связей между фактами хозяйственной деятельности;

• количественную характеристику современного факта хозяйственной деятельности.

К основным циклам текущей, финансовой и инвестиционной деятельности ученые и специалисты, несмотря на отдельные различия в их названии и содержании, относят получение доходов, формирование расходов, приобретение, производство, возникновение и исполнение текущих обязательств и др.

Признание факта хозяйственной деятельности в качестве основного объекта бухгалтерского дела позволяет выделить документацию и финансовую отчетность как носителей информации о деятельности организации.

Особенности предмета бухгалтерского дела обусловлены его целями, связанными с организацией учетного процесса и учетной деятельности при совершении фактов хозяйственной деятельности, подтверждением достоверности бухгалтерской отчетности, анализом деятельности организации.

Учетный процесс, направленный на получение осведомляющей информации о состоянии активов и источниках их образования,

реализует информационную функцию учета, конечным продуктом которой являются регистры аналитического и синтетического учета, баланс и отчетность.

Цель учетной деятельности — анализ сложившейся хозяйственной ситуации, выработка конкретного решения, организация и контроль его выполнения.

2. Содержание бухгалтерского дела

Содержание объекта и предмета бухгалтерского дела определяют его метод.

Метод бухгалтерского дела в самом общем виде представляет собой способ комплексного изучения законности, достоверности и целесообразности осуществления фактов хозяйственной деятельности на основе использования учетной и различной внеучетной информации в сочетании с исследованием фактического состояния объектов (аудит, внутренний контроль), юридического и экономического анализа их содержания.

Бухгалтерское дело в системе научного знания. Определяя место бухгалтерского дела среди других областей знания, мы должны признать, что по своему содержанию оно является частью многих наук в самом широком смысле.

Бухгалтерское дело требует знаний в области финансового и управленческого учета, аудита, экономического анализа компьютерных систем обработки данных, экономики предпринимательства (бизнеса), гражданского права, кредитования, банковского дела, налогового законодательства и др.

Законодательство России обязывает организации вести бухгалтерский (финансовый) учет. Но для принятия управленческих решений существует необходимость организации управленческого учета.

В российской практике также возможна организация управленческого учета, с введением Плана счетов (2000 г.) в организационном аспекте предусмотрены возможности применения двух вариантов построения управленческого учета:

• в рамках единой с финансовым учетом системы счетов;

• в рамках самостоятельной системы счетов (счета финансового учета и счета управленческого учета).

Для российской практики характерна единая система счетов расходов, представленная счетами с 20 по 29. Данный вариант предусматривает классификацию расходов на прямые и косвенные и подсчет полной себестоимости проданных товаров, продукции, выполненных работ, оказанных услуг на счете 20 «Основное производство».

Построение варианта учета с использованием самостоятельной системы счетов предусматривает разделение расходов на условно-переменные и условно-постоянные, подсчет сокращенной себестоимости и списание условно-постоянных расходов в уменьшение доходов в том отчетном периоде, в котором они возникли. Общий подход к организации данного варианта управленческого учета заключается в том, что общехозяйственные расходы, собранные на счете 26, списываются непосредственно на счет 90 «Продажи».

Если организация принимает вариант с двумя системами счетов, то ею открываются отражающие счета, представляющие собой элементы затрат (п. 8 ПБУ 10/99). В формировании себестоимости участвуют счета с 20 по 39 Плана счетов бухгалтерского учета.

Финансовый и управленческий учет являются поставщиком информации, необходимой для управления организацией и принятия соответствующих решений, составления бухгалтерской отчетности, организации учетного процесса. Информация, поставляемая бухгалтерским учетом (финансовым и управленческим), должна отвечать требованиям полноты, достоверности, существенности, полезности, понятности, своевременности.

Таким требованиям должна отвечать любая информация, однако значимость их может быть различной. Так, для финансового учета главное требование — достоверность информации, а для управленческого — ее существенность.

Содержание объектов бухгалтерского дела и условия его исследования предопределяют выбор и последовательность применения экономического анализа. Он осуществляется с целью выявления основных закономерностей развития хозяйствующего субъекта, их взаимосвязи и взаимовлияния, а также факторов, определивших те или иные результаты деятельности организации. Инструментами экономического анализа являются балансовый и индексный методы, факторный анализ, методы группировок, сравнений, исчисления относительных величин, относящиеся к группе экономико-математических методов. Информационной базой служат данные, полученные в системе бухгалтерского учета. Экономический анализ, осуществляемый на уровне хозяйствующего субъекта, может быть финансовым, управленческим, анализом финансовой отчетности, текущим, ретроспективным, экспресс-анализом, вертикальным, горизонтальным и т.д. Любой компонент экономического анализа определяется целями, преследуемыми при его проведении, и соответствующей информацией, получаемой в результате ведения учетного процесса.