Смекни!
smekni.com

Проблемы создания, реорганизации и прекращения деятельности предприятия (стр. 1 из 7)

Министерство общего и профессионального образования

Московский государственный институт стали и сплавов

Электростальский политехнический институт

Курсовая работа

по дисциплине

«Экономика предприятия и отрасли»

на тему:

«Проблемы создания, реорганизации и прекращения деятельности предприятия»

Выполнила студентка

группы ДЭМ-00-2

Шевчук А.Ю.

Проверила

к.э.н. Артемова

Электросталь 2002


Содержание

Введение
стр. 1
Глава I. Создание предприятия.
стр. 4
§ 1Правовые основы предпринимательства стр. 4
§ 2 Порядок создания нового предприятия
стр. 12
Глава II. Реорганизация и прекращение деятельности предприятия.
стр. 16
§ 1 Понятие несостоятельности предприятия стр. 16
§ 2 Финансовое состояние предприятия стр. 17
§ 3Реорганизация предприятия. стр. 25
§ 4Ликвидация предприятия.
стр. 27
Заключение
стр. 30
Список литературы

Введение

В период перехода экономики от административно-хозяйственной к смешанной системе появляется потребность в переосмыслении форм и методов ведения экономики предприятия. При этом возникает множество вопросов и проблем, требующих решения: как создавать новую компанию или фирму, как должна работать экономика предприятия, от чего зависит эффективность ее ведения, что следует предпринимать для большей результативности деятельности предприятия.

Поиск ответов на эти вопросы происходит на основе метода проб и ошибок, что в настоящих условиях дорого обходится не только предприятию, но и обществу в целом. Основной причиной этого является неумение и незнание руководителями предприятий форм и методов работы в условиях рыночной системы хозяйствования. В экономически развитых странах имеется большой опыт решения подобных вопросов. Однако он не всегда может быть применен в Российской Федерации. Необходима его адаптация с учетом традиций и менталитета российских хозяйственников.

Проблемы создания, реорганизации и прекращения деятельности предприятий весьма актуальны для современной российской действительности. Данная курсовая работа представляет собой попытку раскрыть эти аспекты деятельности предприятий.

В первой главе рассматриваются правовые основы предпринимательства, и организационные вопросы которые необходимо знать для создания нового предприятия. Во второй главе автор работы рассматривает показатели финансового состояния предприятия, а также меры по прекращению деятельности фирм, испытывающей финансовые трудности: ликвидация и реорганизация.

Для того, чтобы раскрыть тему, необходимо сначала дать определение объекту изучения данной курсовой работы – предприятию.

Предприятие – это обособленная экономическая структура. Его обособленность обусловливается товарным характером производства. В силу обособленности предприятия самостоятельны:

- в производственной деятельности (что и сколько производить, как производить);

- в коммерческой деятельности (что и сколько продавать, покупать, распределять);

- в распределении производственного продукта (что идет на собственные нужды, а что - на обмен и накопление и т.д.)

Из вышеизложенного следует, что предприятия становятся основной ячейкой, где происходит рыночная трансформация экономики. Именно в этом заключены суть и характер изменений и развития экономической системы в целом.

Предприятие имеет собственное название, фирменный знак (марку), самостоятельный баланс, расчетный счет в банке. Оно несет имущественную ответственность по своим обязательствам, то есть является юридическим лицом. Группы предприятий, сходные по производимой продукции (или технологии) и занимающие определенное место в системе расширенного воспроизводства, образуют отрасли производства.

Практика работы как наших, так и зарубежных предприятий показывает, что чем крупнее предприятие, тем больше оно имеет возможностей по широкому внедрению результатов научно-технического прогресса, развитию специализации и кооперирования производства и т.д. Это позволяет на крупных предприятиях добиваться наилучших показателей снижения себестоимости, повышения качества продукции и рентабельности. Но в нашей стране такая практика хозяйствования привела к резкому развитию монополизации производства со всеми вытекающими отсюда последствиями.

При переходе к рынку с присущей ему конкуренцией возникает необходимость демонополизации. Для решения вопроса о том, нужны или не нужны крупные предприятия в условиях рынка, следует руководствоваться рядом обстоятельств. Во-первых, надо дать четкий ответ на вопрос: могут ли наши небольшие промышленные предприятия быть эффективными и жизнеспособными в конкурентной борьбе с зарубежными фирмами.

Жизнь подтверждает правоту и своевременность поставленного вопроса. Продовольственный рынок России наводнен импортными товарами, а товары отечественного производства не находят сбыта. Это объясняется прежде всего тем, что наши предприятия являются, как правило, небольшими, работающими на устаревшем оборудовании.

Иными словами, применительно к российской экономике речь должна идти о создании жизнеспособных образований, адекватных современному уровню требований производственных и организационных условий развития рынка.

Глава I

Создание предприятия.

§ 1Правовые основы предпринимательства

Во взаимодействии факторов производства, составляющих содержание деятельности предприятия, особое место принадлежит предпринимательству. Еще недавно этот термин был едва ли не бранным словом. Предприниматели в условиях административно-командной системы вызывали резко негативную реакцию, преследовались, карались, иногда даже уничтожались. Сегодня, когда общество движется к рынку, каждый должен без всякой предвзятости осмыслить, что же такое предпринимательство.

Хотя предпринимательская деятельность близка к такому фактору, как труд, в теории рынка ее выделяют в качестве особого фактора производства– в силу той особой роли и значимости, которую эта деятельность имеет для каждой отдельной фирмы и для рыночной экономики в целом. Не случайно рыночную экономику определяют кратко как «экономику свободного предпринимательства».

В Гражданском кодексе Российской Федерации (ст. 2, ч. 3) предпринимательство характеризуется следующим образом: «Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицам, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

Сущность предпринимательской деятельности раскрывается через выполняемые ею функции:

- предприниматель берет на себя инициативу соединения факторов производства в единый процесс производства товаров и услуг с целью получения прибыли;

- предприниматель есть организатор производства, настраивающий и задающий тон деятельности фирмы, определяющий стратегию и тактику поведения фирмы и предпринимающий на себя бремя ответственности за успех их проведения.

- предприниматель – это новатор, внедряющий на коммерческой основе новые продукты, новые технологии, новые формы организации дела;

- предприниматель – это человек, не боящийся риска и сознательно идущий на него ради достижения цели бизнеса.

Чтобы успешно выполнять названные функции, человек должен обладать определенными способностями, в числе которых обязательно должны присутствовать инициативность, способность к самостоятельному мышлению и принятию решений, упорство в достижении цели, умение организовать и повести за собой коллектив. Предпринимательское поведение предполагает готовность идти на созидательный риск и балансировать совокупность рискованных вариантов.

Предпринимательство может осуществляться как в индивидуальной, так и в коллективной форме. Но если первая означает осуществление ее гражданами, то есть физическими лицами, «своей волей и в своем интересе», гражданами, которые «свободны в установлении своих прав и обязанностей на основании договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора» (ст. 1, п. 2 ГК РФ), то вторая форма предпринимательства – коллективная – предполагает границы и процедуры, очерченные более строго. В этом случае предпринимательская деятельность осуществляется на основе и в пределах задач и полномочий, которые отражены в учредительских документах и в уставе соответствующих форм предприятий.

Организационно-правовые формы хозяйственной деятельности характеризуются большим разнообразием и имеют значительные различия в разных странах. В России коммерческие организации могут создаваться исключительно в тех организационно-правовых формах, которые предусмотрены действующим законодательством – новым Гражданским кодексом Российской Федерации.

Наиболее значимыми признаками, отличающими одну организационно-правовую форму хозяйствования от другой, являются следующие:

- количество участников данного хозяйственного объединения;

- собственники применяемого капитала;

- способ распределения прибыли и убытков;

- форма управления предприятием;

- источники имущества, составляющего материальную основу хозяйственной деятельности данного субъекта;

- пределы имущественной ответственности.

Согласно закону хозяйственной деятельностью могут заниматься как физические, так и юридические лица.