Смекни!
smekni.com

Производственные фонды радиотехнических предприятий (стр. 1 из 5)

Московский ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции

и ордена Трудового Красного Знамени

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени Н.Э.Баумана.

______________________________________________________

Реферат
"Производственные фонды радиотехнического производства"

студента

Майорова Павла
Леонидовича
,группа РЛ 3-91.

Введение.

Интенсификация производства предполагает, во-первых, обеспечение многократного увеличения результирующих экономических показателей за счет капитальных вложений в обновление основных фондов и реконструкцию действующих, а также в строительство новых предприятий; во-вторых, использование действующих основных фондов на максимально возможном уровне в соответствии с современными техническими и экономическими возможностями производства; в-третьих, обеспечение своевременного ввода в действие и высокой эффективности новых основных фондов; в-четвертых, экономное и комплексное использование топлива, энергии, сырья и материалов; устранение потерь и нерациональных расходов, а также широкое вовлечение в хозяйственный оборот вторичных ресурсов и попутных продуктов. Решение этих задач возможно при научно обоснованной системе учета и оценки состоянии, качества, стоимости, степени использования ресурсов.

Основным элементом производственного процесса являются средства производства, образующие производственные фонды объединения, предприятия. Роль производственных фондов возрастает с повышением уровня автоматизации производства и управления. Особенно велика роль производственных фондов машиностроительных отраслей промышленности, от величины и совершенства которых во многом зависят не только состояние технической базы всех остальных отраслей народного хозяйства, но и количество и качество выпускаемой продукции, темпы технического прогресса, уровень производительности труда и величина затрат на изготовление продукции.

Радиотехническая промышленность является одной из отраслей, определяющих темпы научно-технического прогресса в связи с проведением широкомасштабных работ по применению средств вычислительной техники и средств связи в процессах управления технологическими процессами, производством и проектированием новых изделий. Поэтому большое значение имеет совершенство и эффективность использования производственных фондов радиотехнической промышленности.

Состав, структура и источники формирования производственных фондов

Под производственными фондами понимаются средства производства, выраженные в стоимостной форме и функционирующие в сфере материального производства.

Производственные фонды объединения, предприятия делятся на основные промышленно-производственные фонды и оборотные средства. Так как далее рассматриваются только основные промышленно-производственные фонды, будем называть их основными фондами. К основным фондам относятся средства труда, которые функционируют в течение многих производственных циклов, постепенно по мере износа переносят свою стоимость на себестоимость готовой продукции, сохраняя при этом в течение длительного времени практически неизменной свою натуральную форму.

Кроме основных промышленно-производственных фондов каждое объединение, предприятие имеет и основные непроизводственные фонды, к которым относятся те средства труда, которые используются для удовлетворения культурно-бытовых потребностей работников предприятия. Поскольку они не входят в состав производственных фондов, в дальнейшем не будем их рассматривать.

К оборотным средствам относятся преимущественно предметы труда, которые переносят свою стоимость на себестоимость готовой продукции в течение одного производственного цикла и при этом требуют постоянного воспроизводства в натуральной форме.

Характерные особенности и отличия основных фондов и оборотных средств приведены в табл. 1.

Ускорение темпов научно-технического прогресса требует постоянного обновления производственных фондов, увеличения их стоимости и совершенствования состава и структуры.

Признак Характерные особенности
основных фондов оборотных средств
Состав Средства и орудия труда Предметы труда и орудия труда со сроком службы меньше года или стоимостью меньше 100 руб.
Продолжительность участия в производственном процессе Участвуют во многих производственных циклах Участвуют в одном производственном цикле
Способ перенесения стоимости на себестоимость готовой продукции Частями по мере их износа Полностью за один производственный цикл
Характер изменения натуральной формы Практически не меняется Для большинства составляющих изменяется полностью, принимая в итоге форму готовой продукции
Периодичность воспроизводства Воспроизводство в натуральной форме осуществляется через длительные периоды времени, определяемые сроком службы Воспроизводство в натуральной форме осуществляется через каждый производственный цикл
Таблица 1. Характеристика основных фондов и оборотных средств

Формирование производственных фондов на вновь создаваемых объединениях, предприятиях радиотехнической промышленности производится за счет бюджетных ассигнований, а их увеличение на уже действующих — за счет общих и специальных источников (рис. 1). Для основных фондов таким специальным источником является фонд развития производства, для оборотных средств — устойчивые пассивы и средства вышестоящих организаций. Устойчивые пассивы — это средства, не принадлежащие данному объединению, предприятию, но постоянно находящиеся в его обороте. К устойчивым пассивам относятся: минимальная задолженность предприятия работникам по заработной плате, задолженность государству по взносам на социальное страхование, часть резерва предстоящих платежей, суммы на оплату очередных отпусков, часть амортизационного фонда, предназначенная для приобретения материалов на ремонт основных фондов и т. д. Средства вышестоящих организаций — это средства объединений, предприятий, отраслевых министерств, получаемые в порядке перераспределения высвобождаемых оборотных средств.

Рисунок 1. Источники формирования производственных фондов

При необходимости увеличения собственных оборотных средств, прежде всего, подсчитываются устойчивые пассивы предприятия. Если их недостаточно, то используется прибыль. Ресурсы вышестоящих организаций привлекаются только при нехватке первых двух источников. Ассигнования из государственного бюджета допускаются в исключительных случаях.

Состав и структура основных фондов

Состав основных фондов характеризуется средствами и орудиями труда, принимающими непосредственное участие в производстве продукции, перемещении и хранении предметов труда. Принято делить основные фонды на группы в зависимости от назначения и роли отдельных видов в производственном процессе. В состав основных фондов входит шесть групп средств труда, одна из которых — машины и оборудование — имеет, в свою очередь, четыре подгруппы. Сооружения включают различные объекты, с помощью которых выполняются технические функции, не связанные с изменением предметов труда, в том числе дамбы, каналы, железнодорожные пути, мосты, сооружения связи и т. П. передаточные устройства включают электросети, паропроводы, водопроводы, газопроводы, нефтепроводы и др. служащие для передачи энергии от машин-двигателей к рабочим машинам. Силовые машины и оборудование — это генераторы, двигатели, турбины, силовые трансформаторы. Рабочие машины и оборудование включают машины, агрегаты и оборудование, предназначенные для механического, термического, электрохимического и химического воздействия на предметы труда в процессе создания продукции или оказания услуг производственного характера (станочное оборудование, агрегаты, установки, молоты, прессы, электропечи и т. Д.). Транспортные средства включают электровозы, паровозы, тепловозы, автомобили, электро- и автокары, баржи и т. д. К прочим основным фондам относятся производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, инструменты и т. д.

Кроме перечисленных видов основных фондов в их состав в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1984 г. включены программные изделия. Под программным изделием понимается программа (ГОСТ 19.004 — 80) на носителе данных, являющаяся продуктом промышленного производства. Необходимость включения их в состав основных фондов объясняется широкомасштабным применением средств вычислительной техники в системах управления технологическими процессами, производством, научными исследованиями, проектированием и, как следствие, ростом затрат на математическое и программное обеспечение.

Основные фонды можно классифицировать по следующим признакам: видам (назначению, функциям), выполняемым в процессе производства (видовая структура); техническому совершенству, прогрессивности (качественная структура); участию в основном или вспомогательном производствах (производственная структура), а также сроку фактического использования (возрастная структура). Соотношение (удельный вес) различных видов основных фондов по стоимости в каждой более крупной классификационной группе характеризует их структуру (рис. 2). Следует заметить, что структурные показатели являются важнейшими при характеристике основных фондов отдельных отраслей промышленности.

Видовая структура предполагает деление основных фондов на активную и пассивную части. К активным относятся те виды основных фондов, которые непосредственно участвуют в производственном процессе, оказывают воздействие на предметы труда и вызывают изменение их формы или качественных параметров. Удельный вес активной части основных фондов является важным показателем прогрессивности их структуры. В радиотехнических отраслях промышленности активная часть основных фондов составляет порядка 60%.