Смекни!
smekni.com

Прохождение производственной практики на частном торговом предприятии (стр. 1 из 9)

Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации

Пермский институт (филиал)

Российского Государственного Торгово-Экономического Университета

Кафедра «Организация технологии коммерции»

ОТЧЕТ

о прохождение производственной практики

студента факультета «Коммерции»

Студент группы КЗ-31 Иткинин Игорь

Руководитель практики: Бригида Л.Е.

Место практики:

Магазин д. Песьянка, ул. Молодежная, 6 «а»

Ч.П. Рябова Т.А.

2003г.

План

Тема 1: Базовые данные о предприятие

1.Базовые данные о предприятие 4

2. История развития предприятия 5

3.Место расположение в торговой зоне 6

4. Организационно - правовая форма 8

5.Тип торгового предприятия по Госту. 10

5.Тип торгового предприятия по Госту. 10

6. Специализация 13

7.Организационно управленческая структура предприятия, в том числе структурные подразделения, функциональные службы их роль и задачи. 14

8.Оценка позиции предприятия на рынке уровень его конкурентоспособности и потребительской привлекательности. 17

9. Технология планировка магазина, эффективность используемой площадей, характеристика торгово - технологического оборудования. 19

10.Применяемые методы продажи товаров их результативность, услуги оказываемым покупателями их соответствие требованием Госта. 23

11.Активизация товара предложения с помощью современных технологий. 25

Тема 2: Организация коммерческой деятельности предприятия

1. Организация работы коммерческой службы предприятия 26

2.Использование маркетинга в коммерческой деятельности 29

2.Использование маркетинга в коммерческой деятельности 29

3. Изучение спроса 33

4.Формирование ассортиментной политики. 35

5. Информационное обеспечение 40

6.Выбор источников закупки критерии выбора 43

7.Операции по закупки товаров и их содержание 45

8. Управление товарными запасами 46

9. Ценовая политика. 48

10. Формы коммуникации использование предприятием для продвижения товаров и услуг на рынок и их эффективность. 50

11.Система показателей эффективности коммерческой деятельности предприятия 52

1.Базовые данные о предприятие

Работая Товароведом – Экспедитором на частного предпринимателя Рябову Татьяна Александровну вывел следующие данные.

Частный предприниматель Рябова Т.А. свидетельство № И 443 Пермского района выдано 2001 году Адрес проживание д. Петровка ул. ---- в настоящее время имеет в собственности три магазина находящиеся за городом и два грузовых автомобиля Газель 99 года и 2003-го.

Первый магазина находится в д. Песьянка, окружен трех этажными кирпичными домами ближайшие магазины в двухстах метрах. Общая площадь 54 кв.м. в продаже имеются продукты питания и бытовая химия. Часы работы с 900 до 2200 без выходных, а в ночное время остается под сигнализацией, также магазин застрахован от пожара в АО АСКО.

Второй магазин расположен в Пермском районе Н. Муллинский с/с д.Петровка по улице Ташлыкова на центральной площади. Общая площадь 62 кв.м. В продаже имеется только продукты питания. Часы работы круглосуточно. Магазин окружен множеством магазинов, а это значит, что магазину приходится сталкиваться с большим числом конкурентов. Не далеко от площади расположена автобусная остановка и центральная дорога. Население поселка и ближайших деревень составляет более 30тыс. человек. Третий магазин расположен там же где и второй в д. Петровка. Так как частный предприниматель Рябова Т.А. занимается в основном продуктами питания, а делать самой же себе конкуренцию не смысла, то магазин сдается в аренду Тимофеевой А.А.. Часы работы с 1000 до 1900 а в ночное время остается под сигнализацией. Общая площадь 22 кв.м. в продаже имеется бытовая химия, парфюмерия, канцтовары. С конкуренцией магазин особо не сталкивается, так как ближайший магазин с таким же ассортиментный перечнем находится в другом посёлке за 5-7 км. Продажа товаров осуществляется традиционным методом через прилавок. Основные посетители в магазине это жители района. Цены на товары зачастую не превышают 20% в особенности на мясные, рыбные, молочные и детского питания, что повышает покупательскую способность при том что основные покупатели малоимущие и пенсионеры.

2. История развития предприятия

Частный предприниматель Рябова Т.А. оформила свидетельство на предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в 1993 году в Индустриальном районе. Сначала ее деятельности было взято в аренду 10 кв.м. в Универмаге Верхних Муллах позже было взято еще одно помещение 50 кв.м. в ближайшем районе после двух лет удачной работы был куплен магазин 120 кв.м. А договор на аренду других помещений расторгли. Доход магазина был не особо велик так как жилых домов поблизости не было покупатели в основном были работники ближайшей Санитарно- Эпидемиологической службы и налоговой инспекции и после 1800 и выходные покупателей практически не бывает, а через какое то время магазин купила ООО «Пермь – Поиск» занимающиеся семенами и рассадами взявший помещение для склада и офиса.

После продажи магазина частный предприниматель Рябова Т.А. купила вагончик с землей в д. Петровка по ул. Ташлыкова после года работы наняла бригаду строителей для постройки кирпичного магазина на месте вагончика площадью 22 кв.м. После двух лет успешной работы построили магазин в д.Песьянка площадью 54 кв.м.. Один из конкурентов ЧП Зеленин А.А. также построил магазин за места старого вагончика по ул. Ташлыкова площадью 56 кв.м., но по каким то причинам решил продать его. Рябова Т.А. подумала купить магазин избавив при этом от конкурента купившего бы этот магазин и расширив ассортимент продукции за счет площади. За счет чего прибыль возросла. А старый магазин на ул. Ташлыкова отдать в аренду.

После покупки магазина успешного летнего периода работы Рябова Т.А. купила новый автомобиль Газель. Также был нанят новый штат сотрудников продавцов, грузчика, водителя.

3.Место расположение в торговой зоне

Одним из самых главных конкурентов в д. Петровка является частный предприниматель Горбунов Л.А. который берет в аренду помещение 120 кв.м. у Нижнее Муллинского Совхоза и имеет магазин в подвальном помещении. Ассортиментный перечень товаров практически один и тот же. Цены на товары где то ниже где то выше по сравнению с Рябовой Т.А. Большим преимуществом частного предпринимателя Рябовой Т.А. является всегда свежесть мясных и молочных продуктов так как привоз не большого количества товара осуществляется ежедневно кроме воскресенье. При этом издержки на расход топлива не большие зачет газового топлива на котором работает автомобиль газель. У других торговых предприятий привоз осуществляется 2-3 раза в неделю.

Также одним из конкурентов является Тимофеева Т.Р. которая имеет магазин площадью 45 кв.м. В магазине также располагается аптека. Процент на крутки практически одинаковый перечень товаров практически одинаковый только продаже не имеется молочные и рыбные продукты.

Конкуренция в торговой зоне на сегодняшний день обстоит жестко. Каждый предприниматель пытается снизить цену на отдельный товар и ной раз, даже не задумываясь, а рентабельно продавать по такой цене товар. Поэтому цены во много ниже чем в городе, мало кто из местного населения едет в город за продуктами.

Важным фактором в конкурентности играют продавцы их поведение, манеры, коммуникабельность, знание ассортиментного перечня, умение выйти из конфликтных ситуации. Если покупателю доволен обслуживанием, приветливостью продавцов то покупатель обязательно придет очередной раз за покупкой.

Не мало важно в конкурентной борьбе играет эстетический фактор, ведь для многих городских жителей сельский магазин ассоциируется с «деревянным бараком » внутри которого хуже чем с наружи. Конечно это было и даже где то еще есть в маленьких деревнях. В настоящий момент многие магазины построены из красного кирпича, металлопластиковые окна, черепица в общем, все, что придает магазину стабильность, надежность. Внутри естественно евроремонт, красиво освещенные витрины и пристенные горки из металлоконструкций, новое холодильное оборудование для пива, мороженого, напитков, мясных и молочных продуктов. Конечно же красивая мерцающая вывеска привлекает покупателей нежели без неё.

4. Организационно - правовая форма

Рябова Татьяна Александровна является индивидуальным частным предпринимателем без образования юридического лица занимающейся коммерческой деятельностью. На продажу вино-водочных изделий имеется лицензия на право торговли. Ведение предпринимательской деятельности в качестве предпринимателя без образования юридического лица значительно проще в смысле финансового и налогового учета - ее можно вести и без специального бухгалтерского образования, не имея определенных навыков в этом вопросе. Индивидуальный предприниматель вправе иметь свою печать, свой товарный знак, расчетный счет в банке, заключать сделки и подписывать договоры, получать банковский кредит (хотя в ряде СМИ утверждение о крайней затруднительности получения кредитов именно индивидуальными предпринимателями).

Индивидуальный предприниматель вправе использовать в своей деятельности труд других граждан, привлекая их на основе трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера (договоры подряда, поручения, комиссии и т.д.). Однако он не может вести таким гражданам трудовые книжки. Дополнительно при найме на предпринимателя возлагается обязанность встать на учет в некоторые внебюджетные госфонды. Индивидуальный предприниматель платить не большую сумму за каждого по сравнению с юридические лицами которые отчисляют государственные фонды в 3 , а то и в 5 раз больше.