Смекни!
smekni.com

Пути повышения эффективности капитальных вложений (стр. 1 из 10)

Министерство просвещения ПМР

Приднестровский государственный университет им. Т. Г. Шевченко

Экономический факультет

Кафедра экономики и управления

предприятиями отраслей

народного хозяйства

Курсовая работа

по дисциплине «Экономика фирмы, предприятия».

на тему: Пути повышения эффективности капитальных вложений.

Выполнил:

студент II курса

дневного отделения

экономического факультета

национальная экономика

205 группы

Лавриненко Антон

Научный руководитель:

профессор Грицюк Г. Н.

Тирасполь — 2002г.

Оглавление.

Оглавление. 1

Введение. 2

Глава I. Сущность, классификация, структура, значение, финансирование, планирование капитальных вложений. 8

1.1. Сущность и классификация капитальных вложений. 8

1.2.Структура и значение капитальных вложений. 9

1.3. Финансирование капитальных вложений. 14

1.4. Планирование инвестиций на предприятии. 16

Глава II.Методы определения, показатели и пути повышения эффективности капитальных вложений. 18

2.1.Методы экономического обоснования капитальных вложений. 18

2.1.1. Абсолютная и сравнительная эффективность капиталовложений. 18

2.1.2. Два основных методических подхода, к определению выгодности вложения инвестиций в развитых странах с рыночной экономикой. 20

2.1.3.Показатели эффективности инвестиционного проекта. 23

2.2.Проектирование капитального строительства. 28

2.3. Некоторые направления и пути повышения эффективности капитальных вложений и капитального строительства. 29

Глава III. Инвестиционная деятельность в ПМР. 31

3.1. Основные статистические данные об инвестиционной деятельности в Приднестровской Молдавской Республике. 31

3.2. Краткая оценка инвестиционной деятельности в ПМР. 37

Выводы и предложения. 41

Список используемой литературы. 46

Введение.

Одним из важнейших вопросов для любого государства должен являться вопрос развития национальной экономики. Важнейшими аспектами, которые влияют на развитие национальной экономики, являются темпы роста ВВП и его структура. Однако ВВП может расти впечатляющими темпами за счет производства танков, ракет, низкокачественных товаров народного потребления, неэффективных и неконкурентоспособных машин и оборудования. Вместе с тем для развития отечественной экономики, даже при более скромных темпах роста ВВП, необходим выпуск конкурентоспособных, пользующихся спросом на внутреннем и внешних рынках товаров — автомобилей, компьютеров, бытовой техники и электроники, а главное — промышленного оборудования, позволяющего производить все товары с наименьшими затратами внутри республики, отказавшись от их импорта.

Эффективный рост ВВП формируется под влиянием множества факторов. Одним из решающих факторов является достаточный объем инвестиций.

Термин «инвестиции» происходит от латинского слова invest, что означает «вкладывать». Инвестирование может быть определено как долгосрочное экономических ресурсов с целью создания и получения чистой прибыли в будущем, превышающей общую начальную величину инвестиций (вложенного капитала). При этом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования собственных средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в будущем периоде.

Принято различать следующие типы инвестиций:

· реальные инвестиции (инвестиции в физические активы);

· финансовые (портфельные) инвестиции;

· инвестиции в нематериальные активы.

Реальные инвестиции в узком смысле – это вложения в основной капитал и на прирост материальных производственных запасов. Указанное понятие применяется в экономическом анализе и, в частности, используется в системе Национальных счетов ООН.

Реальными инвестициями, выступающими в форме инвестиционного товара, движимое и недвижимое имущество (здания и сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, вычислительная техника и др.).

Инвестиции в воспроизводство основных фондов осуществляются в форме капитальных вложений. В их состав включаются затраты на строительно-монтажные работы, приобретение оборудования, инвентаря, прочие капитальные работы и затраты (проектно-изыскательские, геолого-разведоточные, затраты по отводу земельных участков и др.).

Наряду с инвестиционными, обеспечивающими создание и воспроизводство основных средств, реальными инвестициями являются затраты, направленные на приобретение уже созданного движимого и недвижимого имущества, т. е. относящегося к физическим активам.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что в инвестировании, которое в большой степени влияет на развитие всей национальной экономики, важнейшее место занимают капитальные вложения.

Для того чтобы самым лучшим способом использовать капитальные вложения надо провести их правильное и оптимальное распределение, а для этого необходимо произвести полное изучение возможной эффективности от тех или иных капитальных вложений.

Принципиальные подходы и порядок проведения расчетов эффективности капитальных вложений по всему инвестицион­ному циклу в отраслях народного хозяйства и промышленности проводились в нашей стране по соответствующим, методикам[1], разработанным коллективами ученых и принятыми центральными органами управления экономикой.

Историческая справка

В развитии теории и практики оценки экономической эффективности инвестиций можно выделить три пе­риода:

первый (до 1917 г.) — период капиталистических от­ношений в России;

второй (с 1917 по 1990 гг.) — период централизован­ной плановой экономики;

третий (с 1990 г. по настоящее время) — период пе­рехода к рыночным отношениям в условиях смешанной экономики.

В 1905—1908 гг. были изданы труды А. Л. Васютинского и В.А. Яцыны, в которых в качестве показателя для выбора наивыгоднейшего варианта инвестиционного проекта предполагалось использовать одну из форм показателя сравнительной экономи­ческой эффективности капитальных вложений, представляю­щего собой сумму эксплуатационных расходов и части едино­временных затрат, соответствующий процент на строительный капитал. В этом случае процент на строительный капитал высту­пал как норма дохода на вкладываемый капитал.

В работах В.А Сокольского, вышедших в 1910—1912 гг., указывалось, что целесообразно при оценке инвестиционных решений соизмерять капитальные вложения с последующими эксплуатационными расходами, рассчитывать срок окупаемости увеличения затрат на строительство за счет снижения расходов на эксплуатацию объектов. В.А. Сокольский доказал; на многочисленных примерах, что нельзя игнорировать при; выборе тех или иных конструкций и содержаний основное | положение экономичности: «Не все то дешево потом, за что заплачено сейчас дешевле». Необходимо тщательное обосно­вание выгодности первоначального сбережения капитала, ко­торое перекрывается избытком постоянных затрат, необходи­мых для эксплуатации сооружений.

В книге Ю.В. Ломоносова «Научные проблемы эксплуата­ции железных дорог», вышедшей в 1912 г. в Одессе, указы­вается на целесообразность оценки сроков погашения стои­мости строительства экономией годовых издержек при экс­плуатации железных дорог.

После 1917 г. важным этапом формирования методологии оценки экономической эффективности инвестиций в услови­ях социализма с учетом интересов всего народного хозяйства явилась разработка плана ГОЭЛРО, при формировании которого для обоснования экономической эффективности вари­анта развития и реконструкции отраслей народного хозяйства были выполнены расчеты по приведенным затратам с добав­лением к текущим издержкам (в процентах) капитальных вложений.

Большие стройки в годы первых пятилеток требовали со­вершенствования экономических обоснований инвестицион­ных проектов и планов. Обоснование строительства таких гигантов, как Магнитогорский и Кузнецкий металлургиче­ские комбинаты, Днепрогэс, Турксиб, железнодорожная ма­гистраль Москва — Донбасс и др. нуждались в более глубо­ком анализе инвестиционных вложений и текущих издержек производства, методах расчета стоимости строительства и расходов на эксплуатацию объектов. В этот период были из­даны труды по технико-экономическому обоснованию строи­тельства объектов энергетики (И.Г. Александрова, Б.Е.Веденеева), транспорта (М.М. Протодьяконов, К.А. Опенгейм), тяжелой промышленности (Л.П. Юшков). В 1934 г. в книге «Проекти­рование крупных предприятий тяжелой промышленности (на примере металлургического предприятия) Л.П. Юшков ука­зывал на необходимость применения комплексного подхода при проектировании крупных промышленных проектов, при котором должны быть органически (т.е. экономически, тех­нологически и организационно) связаны между собой все части проекта, направленные как на расширение выпуска продукции и обеспечение благоприятный условий труда, тех­ники безопасности, так и на экономию общественно необхо­димых издержек.

Дальнейшее совершенствование показателей оценки эко­номической эффективности инвестиций носило коллектив­ный характер. С 1949 по 1954 гг. в среде экономистов прохо­дили дискуссии по экономическим проблемам социализма, в которых обсуждался и вопрос об определении эффективности капитальных вложений, но положительных решений принято не было.

В деле упорядочения расчетов эффективности капиталь­ных вложений и новой техники большим шагом вперед яви­лось издание в 1956 г. Государственным комитетом Совета Министров СССР по новой технике и другими центральными органами «Временной типовой методики определения эффек­тивности внедрения новой техники». В этом документе был одобрен метод окупаемости капитальных вложений с исполь­зованием ряда технико-экономических показателей эффек­тивности. Однако в методике не были отражены важные ме­тодологические вопросы, возникавшие в то время при опре­делении экономической эффективности, поэтому методика не внесла кардинальных изменений в практику экономических расчетов в инвестиционных проектах.