Смекни!
smekni.com

Развитие малого бизнеса в Рязанской области (стр. 1 из 2)

Доклад

по теме: Развитие малого бизнеса в Рязанской области

Выполнил:

студент Академии Права и Управления Минюста России

Самойлов Сергей

Рязань, 2002 г.

Введение

Малый и средний бизнес в рыночной экономике – ведущий сектор, определяющий темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта (ВНП). Во всех развитых странах на долю малого бизнеса приходится 60-70% ВНП.

В большинстве стран, таких как США. Япония, Германия, Франция, Великобритания, подавляющую долю – 99,3-99,7% от количества предприятий составляют так называемые малые и средние предприятия (МСП). Они выделяются среди прочих по численности занятых (например, не более 500 человек) или размеру основного капитала. На них производится почти поло­вина объема выпускаемой продукции. Как правило, такие пред­приятия дают 75-80% новых рабочих мест в отличие от крупных производств, где наблюдается сокращение занятости.

Но дело не только в количественных показателях. Этот сектор по своей сути является типично рыночным и составляет основу современной рыночной инфраструктуры.

Предпринимательство процветает во многих странах мира. Более 20 лет назад произошел взрыв активности малого бизнеса, особенно в западной экономике. 90-е годы ознаменовались переходом к рыночной экономике и стран Восточной Европы. В какой бы стране правительство ни принимало решение либерализовать экономические условия, малые предприятия во множестве возникали в кратчайшие сроки.

Развитие МСП имеет ряд преимуществ в сравнении с круп­ным производством, а именно: активизирует структурную пере­стройку экономики, предоставляет широкую свободу рыночного выбора и дополнительные рабочие места, обеспечивает быструю окупаемость затрат, оперативно реагирует на изменение потре­бительского спроса. Малый бизнес помогает насытить рынок товарами и услугами, преодолевать отраслевой и территориаль­ный монополизм, расширить конкуренцию.

Он обладает значительным потенциалом в сфере трудоуст­ройства населения, вовлечения в производство резервов рабочей силы, которые не могут быть использованы в крупном производстве из-за его технологических и иных особенностей. Это пен­сионеры, учащиеся, домохозяйки, инвалиды, а также лица, желающие трудиться после основного рабочего времени ради получения дополнительных легальных доходов. Наконец, созда­ние этого сектора экономики – позитивная альтернатива под­польному бизнесу, устраняет его монопольное положение на рынке путем совершенствования юридических условий деятель­ности легально работающих МП.

Формальное определение малого предприятия в РФ

В Федеральном законе от 14 июня 1995 года " О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" дано определение малых предприятий. Малыми предприятиями признаются следующие коммерческие организации - юридические лица:

1. В уставном капитале которых доля государственной собственности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25% (при этом суммирование долей по перечисленным выше формам собственности не производится). Доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, также не должна превышать 25% (если учредителями является несколько юридических лиц, их доли суммируются);

2. Средняя численность работников (включая совместителей и работающих по договорам подряда) не превышает следующих предельных уровней:

· в промышленности, строительстве и на транспорте - 100 человек;

· в сельском хозяйстве и научно-технической сфере - 60 человек;

· в оптовой торговле и бытовом обслуживании - 30 человек;

· в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

История и динамика развития малого бизнеса в России

Российский малый бизнес – именно тот сектор экономики, который в буквальном смысле порожден реформами. Дата его рождения – 18 июля 1991 года, когда Постановлением Правительства Российской Федерации № 446 были введены критерии отнесения предприятий к категории малых, определены общие условия и правила их функционирования.

На начало реформ пришелся мощный рывок людей в частное предпринимательство, прежде всего в его малых формах. За 1992 год было создано порядка 190 тысяч новых малых предприятий, в 1,4 раза больше, чем за 1991 год. Этот процесс сыграл решающую роль в зарождении в России частного сектора, наполнение которого шло главным образом за счет малых предприятий. К 1995 году порядка 65% всех российских частных предприятий были малыми.

К началу 2000 года число малых предприятий составило порядка 891 тысячи, приблизившись к отметке 1994 года. Следует учесть, что, начиная с 1996 года, статистический учет велся в соответствии с новыми критериями отнесения предприятий к малым, введенными Законом РФ “О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации”. Новые критерии заметно сузили границы этой категории предприятий, сократив максимально допустимое число работающих на одном МП с 200 до 100 человек.

Динамика числа малых предприятий с 1996 года - совокупный прирост на 5,8%, свидетельствует о поступательном, хотя и очень медленном развитии сектора МБ.

Общее число постоянно работающих на малых предприятиях к началу 2000 года составило порядка 6 млн. 486 тыс. человек или 10% от общего числа работающих на российских предприятиях. По сравнению с 1994 годом данный показатель сократился на 23,5%. Это закономерно, так как критерии определения МП, принятые в 1995 году, в 2 раза уменьшили допустимый порог числа работающих на малом предприятии.

До настоящего времени сохраняется неравномерность распределения малых предприятий по территории России. Так, порядка 30% всех действующих МП расположены в Центральном районе. Среди городов сохраняют лидерство по числу МП Москва и Санкт-Петербург. В них сосредоточено соответственно 20% и 12% всех российских малых предприятий.

В целом, уровень развития малого предпринимательств в России, измеряемый по общепринятым в промышленно развитых странах показателям, явно недостаточный. Так, на 1000 россиян приходится в среднем лишь 6 МП, тогда как в странах – членах ЕС – не менее 30. Лишь Москва и Санкт-Петербург по плотности распространения малого предпринимательства приблизились к уровню Западной Европы. На 1000 их жителей приходится 20 МП и 23 МП соответственно.

Не менее высок разрыв в уровнях развития МБ, измеряемых другими показателями. В России доля МП в общем числе предприятий составляет 29%. В странах ЕС только микропредприятия составляют более 90% от общего числа предприятий. Доля российских МП в обеспечении занятости – лишь 10% от общего числа работающих постоянно на всех предприятиях. В странах ЕС данный показатель для сектора МСП – порядка 65%.

Состояние малого бизнеса в Рязанской области

По состоянию на 1 июля 2002 года на территории Рязанской области действовало 8,9 тыс. малых предприятий.

Наибольшее количество малых предприятий сосредоточено в торговле и общественном питании (41,8% от общего числа малых предприятий в области), в промышленности (14,3%), строительстве (13,6%). В первом полугодии 2002 года на предприятиях малого бизнеса работало 79,3 тыс. человек (без внешних совместителей).

В январе-июне 2002 года малыми предприятиями произведено продукции и оказано услуг в действующих ценах (без НДС и акциза) по всем видам деятельности на 3853 млн. руб. или 14,3% от всего объема продукции по области, розничный товарооборот составил 1836,2 млн. руб. или 23,6% от общего оборота продукции по области.

В области приняты законы и нормативные правовые акты, способствующие развитию малого предпринимательства и регулирующие его деятельность, в том числе:

– Закон Рязанской области от 27 ноября 1998 года № 15-ОЗ "О внесении дополнений в Закон Рязанской области "Об арендной плате за государственное имущество Рязанской области" (о льготах субъектам малого предпринимательства),

– Закон Рязанской области от 4 сентября 2000 года № 65-ОЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства",

– Закон Рязанской области от 12.11.2001 г. № 75-ОЗ "О программе государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Рязанской области на 2001-2002 годы".

– постановление главы администрации Рязанской области от 26.04.1999 года № 213 "О мерах по устранению административных барьеров при развитии предпринимательской деятельности",

– постановление главы администрации Рязанской области от 24.05.1999 года № 267 "О мерах по повышению эффективности и упорядочению проведения контролирующими органами проверок физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения",

Продолжает формироваться сеть объектов инфраструктуры поддержки малого бизнеса, в настоящее время созданы и действуют: Учебно-деловой центр "Морозовский проект", Рязанский информационно-аналитический центр, Межрегиональный маркетинговый центр "Москва-Рязань", Рязанская торгово-промышленная палата, Фонд "Молодежный бизнес-инкубатор".

Для оказания финансовой помощи малым предприятиям созданы Рязанский областной фонд поддержки малого предпринимательства, Рязанский областной фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Зарегистрирован Фонд содействия субъектам малого предпринимательства “Бизнес-инкубатор”.

Существенную роль в реализации государственной политики в области малого предпринимательства оказывают общественные организации предпринимателей. Для координации деятельности органов власти и предпринимательских структур в сфере развития малого предпринимательства был создан общественный координационный Совет по малому предпринимательству при администрации области.