Смекни!
smekni.com

Проведение контрольно-ревизионной работы (стр. 1 из 2)

Министерство образования Российской Федерации

Нижегородский государственный архитектурно - строительный университет

Факультет дистанционного обучения

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине "Контроль и ревизия"

Специальность 060500

"Бухгалтерский финансовый учет, анализ и аудит".

Вариант №3

Студент: Гаврилова И.И.

Группа: БУ4164/1

Курс: пятый

Преподаватель: Анисимова В.И.

г. Заволжье 2007 год.

План

1. Основные этапы и последовательность контрольно-ревизионной работы

2. Ревизия и контроль использования трудовых ресурсов и заработной платы и расчетов с рабочими и служащими

2.1 Задачи и источники ревизии

3. Проверка правильности составления отчета по труду и использования рабочего времени

3.1 Ревизия и контроль использования ФОТ

3.2 Ревизия расчетов с рабочими и служащими по оплате труда

Литература


1. Основные этапы и последовательность контрольно-ревизионной работы

Планирование, состоит в разработке контролирующей организацией плана с указанием экономического субъекта ожидаемого объема, процедур и сроков проведения контроля.

Перспективные планы разрабатываются на срок от 3 до 5лет и более, и включают научно - исследовательские работы в области контроля: разработку автоматизированных систем обработки контрольно - ревизионной информации на ЭВМ, повышение квалификации специалистов по контролю, прочее.

Текущие планы контрольно - ревизионной работы составляются поквартально на предстоящий календарный год с учетом периодичности ревизии, установленной для предприятий и организаций, а также наличия работников контрольно - ревизионной службы.

Индивидуальные планы (месячные и квартальные) составляются руководителем контрольно - ревизионной службы на основании текущих планов для каждого контролера - ревизора. Эти планы вручаются исполнителям не позже чем за 10 дней до начала месяца для подготовки к ревизии.

Выбор объекта ревизии осуществляется исходя из характера деятельности организации: не выполняются планы, не обеспечивается сохранность ценностей, отмечается нерентабельная работа и др. Потребность в специалистах, которых необходимо привлечь для проведения ревизий, определяется ее объемом и содержанием. После этого издается приказ или распоряжения руководителя ревизующей организации о ревизии, в котором указывается наименование проверяемого предприятия, период за который проверяется его деятельность, состав ревизионной бригады, срок проведения и вид ревизии. Руководителем ревизионной бригады, как правило, привлекается работник контрольно - ревизионной службы, имеющий специальное образование и практический опыт ревизионной работы.

Подготовка ревизии начинается с изучения состояния ее объекта. ревизионной бригадой до выезда на объект контроля, изучаются планы торговой и финансово - хозяйственной деятельности предприятия и их выполнение за ревизуемый период. Источниками информации являются:

торгово-финансовый план,

годовая и периодическая бухгалтерская и статистическая отчетность,

акт предыдущей ревизии и решения по ней;

документы тематических проверок, различного рода служебных расследований и принятых по ним решений.

На данном этапе контрольно - ревизионной работы анализируются внутренние и внешние факторы, влияющие на хозяйственную деятельность предприятия; организационно управленческая структура; виды деятельности, структура капитала; технологическая структура; уровень рентабельности; основные контрагенты; порядок распределения прибыли, остающейся в распоряжении предприятия; система внутреннего контроля; принципы формирования оплаты труда персонала. На основе данных анализа разрабатывается программа ревизии, в которой устанавливаются объекты ревизии, методы и последовательность проверки, периоды выборочного и сплошного контроля.

Этот этап завершается оформлением рабочего плана ревизора, в котором для каждого исполнителя определяется участок выполняемых работ и время их выполнения.

Обследование ревизуемого объекта состоит в изучении ревизионной бригадой структуры предприятия, расположения мест хранения денежных средств и ТМЦ, а также осуществления торговой деятельности. Одновременно изучают организационно - распорядительные документы, изданные за ревизуемый период, распределение обязанностей между руководством предприятия и функциональными службами управления. При этом проверяют выполнение решения вышестоящей организации по предыдущей ревизии, оперативному контролю деятельности предприятия, а так же устранение недостатков, выявленных другими контролирующими органами. При необходимости может осуществляться корректировка программы ревизии.

Выполнение контрольно - ревизионных процедур в соответствии с программой ревизии и рабочими планами ревизоров может осуществляться параллельно (одновременно проверяется несколько участков деятельности) или последовательно (после проверки одного участка переходят к проверке другого участка) в зависимости от численности ревизионной бригады. Но все объекты контроля изучаются во взаимосвязи.

Оформление результатов ревизии является одним из завершающих этапов контрольно - ревизионной работы. Осуществляется группировка выявленных недостатков, обсуждение их с руководством ревизуемого предприятия, обобщение и отражение результатов ревизии в акте. В случаях, когда со стороны руководства ревизуемого предприятия имеются возражения по содержанию недостатков, размеров ущерба и ответственности за него, производится повторна проверка документов, отражающих данную хозяйственную операцию, и регулирующих ее нормативно - правовых документов. По результатам повторной проверки вносятся соответствующие коррективы в первоначальные результаты ревизии.

Результаты ревизии оформляются актом, который подписывается руководителем ревизионной группы (а при необходимости и членами ревизионной группы), руководителем и главным бухгалтером ревизуемой организации под роспись в получении с указанием даты получения. В случаях отказа руководства ревизуемой организации подписать и принять акт он может быть направлен по почте с уведомлением, что будет свидетельствовать о дате его получения.

Возражения и замечания со стороны руководства ревизуемой организации могут быть оговорены перед подписью и одновременно указаны в письменном виде отдельным документом, который приобщается к материалам ревизии.

Акт ревизии состоит из вводной и описательной части.

Вводная часть акта ревизии содержит информацию о ревизии (наименование темы ревизии; дата и место составления акта; кем на каком основании произведена ревизия; проверяемый период и сроки проведения ревизии), а также всю информацию о проверяемой организации (наименование, реквизиты, ИНН, ведомственная принадлежность, наименование вышестоящей организации, сведения об учредителях, цели и виды деятельности, имеющиеся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, перечень и реквизиты счетов в кредитных учреждениях, депозитные и лицевые счета в ОФК, лицо имеющее на проверяемый период право первой подписи в организации, лицо являвшееся на проверяемый период главным бухгалтером), а также кем и когда проводилась предыдущая ревизия, что сделано за прошедший период по устранению выявленных ею недостатков и нарушений.

Описательная часть акта ревизии должна состоять из разделов в соответствии с вопросами, указанными в программе ревизии.

Акт ревизии должен характеризоваться объективностью, обоснованностью, четкостью, лаконичностью, доступностью и системностью изложения.

Материалы ревизии состоят из акта ревизии и приложений к нему. Приложения представляют собой документы или копии их, на которые имеются ссылки в акте ревизии.

По результатам проведенной ревизии руководитель контрольно - ревизионного органа направляет руководителю проверенной организации представление для принятия мер по пресечению выявленных нарушений, возмещению причиненного государству ущерба и привлечению к ответственности виновных лиц (выводы и предложения по результатам ревизии).

Контроль за выполнением решений осуществляется путем направления материалов ревизии в ОФК, правоохранительные органы, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, вышестоящей организации либо органу, осуществляющему общее руководство деятельностью ревизуемой организации.

2. Ревизия и контроль использования трудовых ресурсов и заработной платы и расчетов с рабочими и служащими

2.1 Задачи и источники ревизии

Основной задачей является проверка:

правильности и своевременности расчетов с работниками по оплате труда на предприятиях и в организации;

соблюдения действующего законодательства о труде;

правильности применения должностных окладов, тарифных ставок, сдельных расценок;

правильности ведения бухгалтерского учета расчетов по оплате труда;

эффективности использования трудовых ресурсов на базе рациональной организации труда и действующих систем его оплаты.

Источники информации:

аналитические и синтетические данные по счету 70 "расчеты с персоналом по оплате труда", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами";

Бухгалтерский баланс (Ф№1) и приложение к нему (Ф№5);

Положение об оплате труда;

Трудовые договоры с работниками;

Штатное расписание;

Приказы о кадровых перемещениях;

Первичные документы по учету использования рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда и прочее.

3. Проверка правильности составления отчета по труду и использования рабочего времени

3.1 Ревизия и контроль использования ФОТ

Правильность планирования ФОТ определяется путем проверки обоснованности его формирования по отдельным составным частям исходя из производственной программы, численности работающих, затрат труда на планируемый период и действующего положения об оплате труда соответствующих категорий и групп работников. Выясняется также обоснованность планирования и включения в общий ФОТ дополнительной оплаты. Проверенный размер планового ФОТ сопоставляется затем с утвержденной суммой