Смекни!
smekni.com

Совершенствование учета и поиск резервов роста объемов производств (стр. 1 из 14)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ

1.1 Этапы производственного цикла и их особенности в различных отраслях экономики

1.2 Нормативно-правовое регулирование учета производства продукции

1.3 Методика анализа производства продукции

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УЧЕТА ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ В ООО «ТАНДЕМ»

2.1 Краткая экономическая характеристика предприятия

2.2 Первичный учет производства продукции

2.3 Синтетический и аналитический учет готовой продукции

3. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ООО «ТАНДЕМ»

3.1 Анализ выпуска готовой продукции ООО «Тандем»

3.2 Анализ ассортимента и структуры продукции

3.3 Анализ ритмичности производства и реализации продукции

3.4 Резервы роста объема производства продукции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Формирование рыночной системы хозяйствования требует от хозяйствующих субъектов повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления. Определяющая роль в реализации данных задач принадлежит управленческому учету затрат на производство готовой продукции. С его помощью обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, оцениваются результаты деятельности, проводится диагностика и выявляются резервы повышения эффективности производства и роста экономического потенциала.

Темпы роста объема производства и реализации продукции, повышение качества непосредственно влияют на величину затрат, прибыли и рентабельности. Управленческий учет является одним из основных видов учета, который влияет на конечный результат финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов, оценку рентабельности производства продукции и эффективности предпринимательской деятельности предприятия и, следовательно, на величину изымаемый государством части полученной прибыли в виде налога на прибыль.

Основной целью ведения учета производственного этапа является поддержание оперативного уровня информации о запасах сырья и материалов, издержках производства, себестоимости продукции, запасах готовой продукции и полуфабрикатов.

Любому предприятию, занимающемуся производством (это может быть просто сборка) продукции, всегда необходимо иметь информацию об имеющихся в наличии доступных запасах сырья и материалов, использующихся в производстве. Эта информация необходима в первую очередь лицам, занимающимся на предприятии закупками данных активов и поддержанием необходимого уровня этих запасов. Та же самая информация может быть очень полезной для оценки их деятельности с точки зрения лиц, контролирующих оптимальность использования оборотных средств предприятия в целом, поскольку излишние или недостающие запасы материалов (остатки по соответствующим счетам учета ТМЦ) показывают необходимость оптимизации работы соответствующих лиц.

Процесс производства продукции представляет одну из стадий хозяйственного оборота средств организации. На этой стадии выявляются расходы, связанные с изготовлением продукции, выполнением работ и оказанием услуг, которые считаются расходами по обычным видам деятельности. Данные расходы предприятия должны учитываться на счетах затрат.

Актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы «Совершенствование учета и поиск резервов роста объемов производства», характеризуется тем, что учет расходов и выпуска готовой продукции, дает возможность получить информацию для различных целей: с одной стороны эта информация необходима для формирования финансового результата организации, который определяется на основе показателей себестоимости произведенной и проданной продукции, с другой стороны она предназначена для принятия управленческих решений, направленных на обеспечение рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Цель выпускной квалификационной работы –определение путей совершенствования учета и резервов роста объемов производства.

Задачи выпускной квалификационной работы:

- охарактеризовать этапы производственного цикла и их особенности в различных отраслях экономики.

- охарактеризовать нормативно-правовое регулирование учета производства продукции.

- раскрыть методику анализа производства продукции.

- дать краткую экономическую характеристику исследуемому предприятию.

- охарактеризовать первичный учет производства продукции.

- пояснить синтетический и аналитический учет готовой продукции.

- рассмотреть совершенствование учета производства продукции.

- проанализировать выпуск готовой продукции.

- проанализировать ассортимент и структуру продукции.

- проанализировать ритмичность производства и реализации продукции.

Исследуемое Самарское предприятие ООО «Тандем», уже на протяжении пяти лет сотрудничает с АВТОВАЗом и другими российскими автомобильными заводами и поставляет на главный конвейер ВАЗа широкую номенклатуру комплектующих изделий.

Теоретической и методологической основной работы являются научные труды отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме: А.Апчерч, Х. Блек, А.Дайле, К.Друри, В. Кильгер, И. Клок, Х. Плаут, Ж. Ришар, П. Хорват, Дж. Эрнот, Т.Н.Бабченко, А.П. Бархатов, П.С. Безруких, М.А. Вахрушина, И.Е. Глушков, В.Г. Гетьман, В.Б. Ивашкевич Т.П. Карпова, И.А. Ламыкин, М.В. Мельник, С.Н. Николаева, В.Д. Новодворский, Л.В. Попова, Р.С. Сайфулин, В.Я. Соколов, В.И. Ткач, А.Д. Шеремет, Т.В. Шишкова, законодательные акты, а также нормы гражданского права, содержащиеся в постановлениях правительства РФ, приказах, письмах, методических рекомендациях Министерства финансов РФ, научно-методическая литература, периодические издания, материалы научных конференций и семинаров.

В ходе исследования использовались общенаучные методы: анализа и синтеза, графический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, балансовый метод, методы статистического наблюдения, группировок, вычисления обобщающих показателей, а также элементы метода бухгалтерского учета: документация и инвентаризация, оценка и калькуляция, счета и двойная запись, баланс и отчетность.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ

1.1 Этапы производственного цикла и их особенности в различных отраслях экономики

Производственная структура предприятия характеризует разделение труда между подразделениями предприятия и их кооперацию. Рациональное построение производственного процесса в пространстве – необходимое условие его эффективности.

Главными элементами производственной структуры предприятия являются рабочие места, участки и цехи.

Производственная структура может быть организована по технологическому, предметному или смешанному типу, с полным или неполным циклом производства.

Производственный процесс представляет собой совокупность процессов труда, направленных на превращение сырья и материалов в готовую продукцию,

Производственные процессы разделяют на механические, физические, химические и т.д.; непрерывные «дискретные; заготовительные, обрабатывающие и отделочные; ручные и механизированные.

Основными параметрами производственного процесса являются темп и такт операции.

Производственный цикл – период времени изготовления изделия или партии с момента запуска сырья и материалов в основное производства до получения готового продукта.

Время выполнения основных операций обработки изделий составляет технологический цикл и определяет время, в течение которого осуществляется прямое или косвенное воздействие человека на предмет труда.

В различных отраслях национальной экономики существуют определенные особенности производственного процесса.

Отраслевая принадлежность предприятия определяется как характером производственного процесса, так и конструктивными особенностями, назначением выпускаемой продукции. Этот фактор в первую очередь оказывает влияние на состав основных цехов предприятия, которые будут существенно отличаться в разных отраслях. Так, одностадийная производственная структура характерна для добывающих отраслей, многостадийная — для обрабатывающих отраслей промышленности.

Вспомогательные же цехи будут (с учетом некоторых особенностей) идентичными во всех отраслях, поэтому отраслевая принадлежность предприятия на их составе и особенностях организации почти не сказывается.

Характер производственного процесса (аналитический, синтетический, прямой) оказывает влияние на уровень развития и многообразие представленных на предприятии основных стадий производственного процесса: заготовительной, обрабатывающей, выпускающей.

На микроэкономическом уровне, то есть на уровне предприятия существует такое понятие как «товарная продукция». Это продукция, предназначенная для сбыта и реализации за пределы предприятия, совокупности предприятий или отрасли народного хозяйства. Товарная продукция промышленного предприятия представляет в денежном выражении, это объем той его продукции, которая подготовлена в данном периоде к отпуску за пределы его основной деятельности (Рисунок 3).

Готовая продукция это та продукция, которая является причиной возникновения коммерческих отношений между экономическими субъектами, гражданами.