Смекни!
smekni.com

Принципы выбора программного обеспечения решения учетно-аналитических задач (стр. 1 из 3)

1.

2. Теоретические вопросы.

Принципы выбора программного обеспечения решения

учетно-аналитических задач

Программное обеспечение делится на системное и прикладное.

Системное (базовое) программное обеспечение представляет собой совокупность программ, предназначенных для организации процесса обработки данных в компьютере и обеспечивает рабочую среду для прикладных программ. В его состав входят операционные системы, сервисные системы, системы программирования, программы технического обслуживания.

Операционная система управляет всеми процессами обработки информации и обеспечивает взаимодействие аппаратными средствами и пользователем. Одной из важнейших функций операционной системы является автоматизация процессов ввода-вывода информации, управления выполнением прикладных задач, решаемых пользователем. Операционная система загружает программу в память ЭВМ, следит за ходом ее выполнения, анализирует сбойные ситуации и предлагает пользователю возможные варианты их устранения, обеспечивает организацию файлов подсистемы. Условно операционные системы можно разбит на три группы: однозадачные (однопользовательские), многозадачные (многопользовательские), сетевые. Примером однозадачной операционной системы можно считать MS DOS, так как она позволяет работать одному пользователю в каждый конкретный момент с одной задачей. Коллективное использование ресурсов ПЭВМ в мультипрограммном режиме и возможность выполнения нескольких программ (задач) обеспечивает многозадачные операционные системы. К ним относятся UNIX, OS/2 (корпорация IBM), Microsoft Windows 95, 98, 2000, NT и др. Сетевые операционные системы обеспечивают работу компьютерной сети и доступ пользователей к ее ресурсам.

Сервисные программы- программные продукты, предоставляющие пользователю дополнительные услуги в работе с компьютером и расширяющие возможности операционной системы:

- улучшают пользовательский интерфейс;

- защищают данные от разрушения и несанкционированного доступа;

- восстанавливают данные;

- ускоряют обмен данными между диском и ОЗУ;

- осуществляют архивацию – разархивацию данных;

- имеют антивирусные средства.

По способу организации и реализации сервисные средства могут быть представлены оболочками (Norton Commander и др.), утилитами и автономными программами.

Система программирования – комплекс средств, обеспечивающих создание новых программных продуктов. Состоят из входного языка программирования, трансляторов, средств перевода текста программы с языка программирования в машинные коды (С++, Delphi, Visual Basic, Java) и машинного языка, библиотеки стандартных программ и компоновки их в единое целое.

Под программами технического обслуживания понимается совокупность программно-аппаратных средств для диагностики и обнаружения ошибок в процессе работы компьютера или вычислительной системы в целом. Они включают в себя:

- средства диагностики и тестового контроля правильности работы ЭВМ и ее отдельных частей в том числе автоматического поиска ошибок и неисправностей с определенной локализацией их в ЭВМ;

- специальные программы диагностики и контроля вычислительной среды информационной системы в целом, в том числе программно-аппаратный контроль, осуществляющий автоматическую проверку работоспособности системы обработки данных перед налом работы вычислительной системы.

Прикладное программное обеспечение предназначено непосредственно для решения конкретных задач и в свою очередь делится на пакеты прикладных программ общего назначения, методо-ориентированные и проблемно-ориентированные.

Наиболее широкое распространение получили следующие прикладные программы общего назначения: текстовые и табличные процессоры, системы управления базами данных, пакеты презентационной графики и графические редакторы.

Текстовые процессоры предназначены для создания текстовых документов (MS Word, WordPerfect, Word Pro, ChiWriter, Лексикон). Наряду с формированием текстовых файлов они позволяют производить форматирование текста и его оформление графическими объектами, осуществлять проверку орфографии, подбор синонимов, печать документов и др.

Системы управления базами данных – программные продукты, обеспечивающие ввод данных, их коррекцию и манипулирование данными баз данных (MS Acces, MS FoxPro, Parados, Lotus, Approach, Oracle, Informix).

В зависимости от модели представления данных в базе данных различают сетевые, иерархические и реляционные СУБД. Большинство СУБД для персональных ЭВМ работает с реляционной моделью. Реляционная база данных представляет собой совокупность нескольких таблиц, связь между которыми устанавливается с помощью связующих полей. Каждая из таблиц содержит информацию о каких-либо объектах одного типа (группы). Идентификация объектов таблицы осуществляется посредством записи. Записи в таблицы могут дополняться новыми, редактироваться или исключаться из таблицы, их можно просматривать или упорядочивать по некоторым признакам. Информация, содержащаяся в таблицах, может быть использована для составления отчетов.

Пакеты презентационной графики (Microsoft PowerPoint, Lotus ScreenCam) предназначены для создания презентационных материалов в виде слайдов и распечатки их на бумаге, вывода на экран, прозрачной пленки и для последующего использования в кодоскопе при проведении семинаров, конференций и т.д. С помощью этих пакетов можно создать шаблон презентации, т.е. однозначно определить ее стиль: шрифты, фоновую заставку, цветовую палитру и т.д. В качестве фона можно выбрать плавне цветовые переходы, придающие слайдам особый эффект. Пакеты презентационной графики, как правило, включают целый набор масштабируемых иллюстраций, разбитых по тематике, которые пользователь может редактировать и совмещать. В этих приложениях есть также готовая библиотека элементов мультипликации. Поддержка механизма OLE 2 позволяет включать в презентации таблицы, диаграммы, математические формулы, фрагменты видеоклипов. По готовому докладу можно создать слайд-фильм или web-презентацию в формате HTML для трансляции по локальной сети компании. Дополнительно подготавливаются заметки - информационные материалы, содержащие как слайды, так и пояснительный текст к ним, раздаваемые аудитории для лучшего усвоения материала.

Графические редакторы предназначены для обработки графических документов, иллюстраций, чертежей (Paintbrush, Corel DRAW, Adobe Photoshop). Допускают формирование любых изображений.

Все перечисленные виды прикладного программного обеспечения общего назначения могут использоваться бухгалтерами, но особое место и значение отводится табличным процессорам. Табличные процессоры предназначены для создания и обработки электронных таблиц (MS Excel, Lotus1, 2, 3, QuattroPro). Табличное представление информации, особенно экономической, является наиболее удобным как для восприятия, так и для осуществления расчетов. Электронная таблица на экране дисплея отображается в виде двумерной матрицы, состоящей из поименованных строк и столбцов, на пересечении которых располагаются ячейки (клетки). В ячейках электронных таблиц хранятся данные, которые могут быть представлены алфавитно-цифровой информацией и формулами. Формулы задают зависимость значения одних ячеек от содержимого других. Изменение содержимого ячейки приводит к изменению значений в зависящих от нее ячейках.

Среди табличных процессоров наиболее распространенным и популярным является Microsoft Excel. Он удобен для автоматизации бухгалтерских операций, проведения экономического анализа, контроля и аудита благодаря наличию набора финансовых функций, базирующихся на математическом аппарате методов финансово-экономических расчетов.

В целом же с Microsoft Excel можно профессионально решать достаточно сложные задачи. Главное достоинство этого программного продукта в том, что он позволяет бухгалтеру легко автоматизировать несложную, рутинную работу, выполняемую ежедневно. К достоинствам Microsoft Excel относится то, что

- выдаваемая на экран таблица удобна для электронного моделирования различных первичных документов и регистров синтетического и аналитического учета, таких, как журналы-ордера, ведомости и др.;

- легко выполняются любые операции с цифровой информацией;

- легко сортируются любые данные, как числовые, так и текстовые;

- легко исправлять ошибочную информацию, добавляя, удаляя или заменяя строки или столбцы;

- облегчается работа системы контроля правильности работы и выдачи сообщений об ошибках;

- имеется защита информации от непрофессионального и несанкционированного доступа и др.;

- многие специализированные бухгалтерские пакеты совместимы с Microsoft Excel.

Особое внимание следует обратить на две важные для бухгалтера возможности Microsoft Excel. Во-первых, это его графические средства, очень удобные для контроля и анализа, а, во-вторых, специальный набор встроенных функций, облегчающих процедуры контроля и анализа, в частности, расчеты:

- величины амортизации имущества за определенный период;

- текущего объема вклада, где текущий объем – это сумма, которую составят будущие платежи;

- объема вклада через определенный промежуток времени на основе периодических постоянных платежей и постоянной процентной ставки;

- процентной ставки дохода от инвестиций для ряда последовательных операций с денежными средствами;

- процентных платежей за текущий период при периодических постоянных выплатах и постоянной процентной ставке и др.

Бухгалтеру в его ежедневной работе могут понадобится и другие функции Microsoft Excel, не входящие в финансовую группу. Это статистические функции корреляции, т.е. определение связи между двумя множествами; определение максимального значения из списка; определение наиболее часто встречающегося значения; прогнозирование данных на основе известных значений в прошлом; нахождение среднего арифметического и др., а также функции для работы с датой и временем: определение даты, отстоящей вперед или назад на заданное количество рабочих дней между двумя датами; определение промежуточных итогов и т.д.