Смекни!
smekni.com

Финансовый анализ рентабельности и ликвидности предприятия на примере ООО X (стр. 1 из 7)

От автора!

Работа подготовлена с учетом Нового плана счетов, на базе формы 1,2,4, за 2001г., которые представлены в приложении. Данная работа может быть использована для написания курсовых работ. Для получения более подробной информации обращайтесь по адресу www.sinor.ru/~ranger

Содержание

Введение……………………………………………………………………… 3
1. Краткая характеристика ООО X»……………………………….. 6
2. Анализ показателей финансовой устойчивости организации…….. 7
3. Анализ и оценка показателей ликвидности………………………….. 20
4. Анализ и оценка показателей платежеспособности………………… 29
Заключение…………………………………………………………………... 38
Список использованной литературы…………………………………….. 40
Приложение

Введение

Рыночная экономика обусловливает необходимость развития финансового анализа в первую очередь на микроуровне – то есть на уровне отдельных предприятий, так как именно предприятия (при любой форме собственности) составляют основу рыночной экономики.

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), заинтересованных в результате его функционирования. На основании доступной отчетно-учетной информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение предприятия. Основным инструментом для этого служит финансовый анализ, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованные решения.

В связи с этим тема выбранной работы является актуальной.

Под ликвидностью организации понимается ее способность ----------. [2] Ликвидность означает безусловную платежеспособность организации и предполагает постоянное равенство между ее ак­тивами и обязательствами одновременно по:

-общей сумме;

-срокам превращения в деньги (активы) и срокам погаше­ния (обязательства).

Анализ ликвидности организации представляет собой анализ ликвидности баланса и заключается в сравнении средств по акти­ву, сгруппированных по степени ликвидности и расположенных в порядке убывания с обязательствами по пассиву, объединенными по срокам их погашения в порядке возрастания сроков.

Различают:

-текущую ликвидность — соответствие дебитор­ской задолженности и денежных средств дебиторской задолжен­ности;

-расчетную ликвидность — соответствие групп актива и пассива по срокам их оборачиваемости в условиях нор­мального функционирования организации;

-срочную ликвидность — способность к погаше­нию обязательств в случае ликвидации организации.

Сравнение наиболее ликвидных и быстро реализуемых акти­вов с наиболее срочными обязательствами и краткосрочными пассивами показывает текущую ликвидность, т.е. платежеспо­собность или неплатежеспособность организации в ближайшее к моменту проведения анализа время.

Сравнение медленно реализуемых активов с долгосрочными обязательствами показывает перспективную ликвидность, т.е. прогноз платежеспособности организации.

Платежеспособность организации — внешний признак его финансовой устойчивости и обусловлена -----------------------. Она оп­ределяется возможностью организации наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательст­ва. Анализ платежеспособности необходим не только для самой организации с целью оценки и прогнозирования его дальнейшей финансовой деятельности, но и для ее внешних партнеров и по­тенциальных инвесторов. [2]

Оценка платежеспособности осуществляется на основе ана­лиза ликвидности текущих активов организации, т.е. их способ­ности превращаться в денежную наличность, так как зависит от нее напрямую. При этом в отличие от платежеспособности по­нятие ликвидности означает не только текущее состояние расче­тов, но и характеризует соответствующие перспективы. В про­цессе анализа необходимо определить достаточность денежных средств. Метод оценки достаточности средств основан на анали­зе финансовых потоков организации: приток денежных средств должен обеспечивать покрытие текущих обязательств организа­ции. Исходной информацией для анализа движения денежных средств являются данные Главной книги или журналов-ордеров по отдельным бухгалтерским счетам. При анализе финансовых потоков проводится сопоставление потоков поступления и рас­ходования денежных средств.

Цель курсовой работы: финансовый анализ рентабельности и ликвидности предприятия на примере ООО «X».

Задачи работы:

Изучить теоретическую литературу по теме;

Провести анализ финансовых коэффициентов ликвидности и платежеспособности ООО «X»;

Изучить финансовое состояние ООО «X»;

Выдать рекомендации по усовершенствованию финансовой деятельности предприятия.

Основными источниками информации для проведения анализа фи­нансовых результатов деятельности рассматриваемого предприятия яв­ляются документы финансовой отчетности (приложение №1,2,3), а также опрос специалистов ООО "X".

1. Краткая характеристика хозяйствующего субъекта

Производственная фирма "X" является обществом с ограничен­ной ответственностью (ООО) - это организационно-правовая форма предприятия.

В ООО "X" создан уставный фонд, размер которого на 2001 год составляет 1500 тыс. руб.

Высшим органом управления ООО "X" является собрание уча­стников.

В 2001 году средне списочная численностью работников ООО "X" увеличилась за счет открытия нового филиала по улице N и составила 192 человека.

В том числе: управленческий персонал - 10 чел.; специалисты- 23 чел.; производственные рабочие- 129 чел.; обслуживающий персонал- 30 чел.

В предшествующем, 2000 г., численность персонала фирмы состав­ляла 124 человек.

Основным видом деятельности ООО "X" является производство и реализация N материалов, на данный момент в активе предприятия более пятидесяти наименований продукции. Цены на производимую продукцию ООО "X" аналогичны ценам конкурирующих фирм.

Целью деятельности ООО "X" является производство N продукции и удовлетворение существующего спроса на нее на рынке N ской области и за ее пределами, соответственно, получение при­были в процессе этой деятельности (рис.1).

Продукция фирмы "X" изготавливается в основном на основе местных материалов. При этом широко используются компоненты, производимые ведущими компаниями мира - такими, как Dow Chemical Co. (США) и Bayer (Германия). Такое сочетание позволяет удовлетворить деловые запросы практически любого партнера.

Рис. 1. Объем продаж продукции 2000-2001г.

Принципы работы с партнерами предусматривают разработку уникальных рецептов в соответствии с конкретными требованиями заказчика буквально в течение нескольких суток.

В данный момент - летом 2001 года - промышленно-технологическая база позволяет ежедневно выпускать около 30 тонн N, 25 тонн N, 20 тонн n и 12 тонн n, которые поставляются практически во все регионы от Урала до Дальнего Востока. Особо перспективным направлением являются сухие n.

2. Анализ показателей финансовой устойчивости организации

Залогом выживаемости и основой стабильности организации слу­жит ее финансовая устойчивость, т.е. такое состояние финансов, которое гарантирует ее постоянную платежеспособность. Такой хозяйствующий субъект за счет собственных средств покрывает вложенные в активы средства, не допускает неоправданной деби­торской и кредиторской задолженности и расплачивается в срок по своим обязательствам.

На устойчивость организации оказывают влияние различные факторы:

• положение организации на товарном рынке;

• производство дешевой и пользующейся спросом продукции;

• потенциал в деловом сотрудничестве;

• степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов;

• наличие платежеспособных дебиторов;

• эффективность хозяйственных и финансовых операций и т.д.

В зависимости от влияния различных факторов можно выде­лить следующие виды устойчивости.

Внутренняя устойчивость — это такое общее финансовое со­стояние организации, при котором -------------------------------------------------. В основе достижения та­кой устойчивости лежит принцип активного реагирования на из­менение внутренних и внешних факторов. [2]

Общая устойчивость — достигается движением денежных по­токов, обеспечивающим постоянное превышение поступления средств (доходов) над их расходованием (затратами).

Финансовая устойчивость — определяется превышением дохо­дов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование де­нежными средствами и бесперебойный процесс производства и реализации продукции. Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и яв­ляется главным компонентом общей устойчивости организации.

Финансовая устойчивость — это такое состояние финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечи­вает -------------------------------.

На финансовую устойчивость организации влияет огромное количество факторов, которые можно разделить по:

-месту возникновения — внешние и внутренние;

-важности результата — основные и второстепенные;

-структуре — простые и сложные;

-времени действия — постоянные и временные.

При проведении анализа основное внимание уделяется внут­ренним факторам, зависящим от деятельности организации и на которые она имеет возможность влиять, корректировать их воз­действие и в определенной мере управлять ими.

К внутренним факторам относятся: