Смекни!
smekni.com

Эколого-экономические проблемы организаций (стр. 1 из 13)

Московский Гуманитарно-Экономический Институт

Калужский филиал

КУРСОВАЯ РАБОТА

По предмету: Экономика организаций (предприятий).

На тему: Эколого-экономические проблемы организаций (предприятий): Анализ эколого-экономической эффективности капитальных вложений и внедрения новых технологий.

Выполнила студентка 2 курса

экономического факультета

Группы ЭДС 2000

Бухучет и аудит

Ковалева О.В.

Научный руководитель:

Зайцев А.А

____________________

(доцент, к.э.н.)

Дата сдачи « »_____________ 2002 г. Проверил________________

Оценка__________________

КАЛУГА 2002 г.

ПЛАН:

1. Введение стр.3

2. Глава I. стр.4-9

1) Экологический фактор в размещении производства стр.4-5

2) Воздействие промышленных предприятий на природную среду, здоровье человека стр.5-6

3) Экологические затраты стр.6-9

3. Глава II. стр.9-21

I. Внедрение новых технологий и инновационная деятельность предприятий и организаций.

1. Внедрение новых технологий, инновационная деятельность предприятий и организаций стр.9-11

2. Направления и методы реализации инновационной политики в России стр. 11-12

3. Инновационные процессы: тенденции и проблемы стр.13-16

II. Инвестиции и капитальное строительство.

1. Понятие, виды и структура инвестиций стр.16-20

2. Показатели оценки эффективности инвестиционных проектов стр. 20

3. Эффективность и проблемы в использовании капитальных вложений стр. 21

3. ГЛАВА III. стр.22-34

Экономические принципы и методы охраны окружающей среды.

1) Основные функции и принципы экологической политики

стр.22-24

2) Экономические методы охраны окружающей среды

стр. 24-29

3) Особенности природоохранной деятельности в России

стр. 29-34

Заключение стр.35

Список используемой литературы стр. 36

Введение.

Данная тема курсовой работы на мой взгляд более чем актуальна, посколь- ку в ней рассматриваются проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды именно на том уровне, на котором следует обратить существенное в-нимание на экономическую обстановку в стране. В период административ- но- командной экономики отчетливо прослеживалось расточительное отно- шение к природным ресурсам, халатное отношение к проблеме загрязнения окружающей среды, особенно в промышленных центрах. Предприятия и са- мо государство не видели или не хотели видеть той проблемы, на краю кото- рой стояли, но это в принципе можно отнести только на счет государства, по- тому что все крупные предприятия находились под его жестким контролем. Таким образом, начавшееся в советское время и продолжившееся в переход- ный период игнорирование проблем загрязнения окружающей среды сейчас переросло в ощутимую проблему. Стали разрабатываться меры по устране- нию последствий деятельности промышленных предприятий, введена плата за использование природных ресурсов, но тем не менее этого всего не соблю- дается, или не соблюдается на должном уровне. Очистные сооружения – весьма дорогое удовольствие для предприятий, которым требуется инвестиции для наращивания объемов производства, покупку технологий, потому что свои давно устарели и приходится заимствовать. Это свидетель- ствует еще и о слабой инвестиционной базе, о необходимости привлечения иностранного капитала, но так как иностранные инвестиции отдаются под большой процент и не на длительный срок предприятиям просто невыгодно вкладывать эти деньги в природоохранные мероприятия и малоотходные технологии, потому что это приведет к разорению, остается надеяться на поддержку государства, у которого пока тоже нет средств на финансирование таких мероприятий. Вот и получается, что о эколого-экономических проб-лемах мы можем только говорить, а сделать что-то существенное пока не можем. В работе я отметила те действия, которые на мой взгляд являются действенными и на которые нужно опираться при решении этой проблемы.

Глава I. Экологический фактор в размещении производства.

При размещении промышленных предприятий учитывались многие традиционные эко- логические факторы – сырьевой, топливно – энергетический ,водный, рабочей силы, потребительский, транспортный. В зависимости от значения каждого из них выделяется группа материалоемких предприятий, где расход сырья намного превышает объем произведенной готовой продукции. К ним можно отнести металлургические предприятия полного металлургического цикла, в которых расход сырья составляет не менее 2,5 на тонну производственного металла; заводы, предприятия по выплавке меди из концентратов – до 7,5 тонн, некоторые предприятия химической, пищевой отраслей промышленности ( производство соды, калийных удобрений, первичная обработка сельскохозяйственного сырья). Строительство материалоемких отраслей ориентировалось на близость к сырьевым базам, чтобы избежать излишне дальних и дорогих перевозок.

Группа энергоемких производств требует большого количества электроэнергии, топлив- но- энергетические расходы в них являются основными в структуре затрат, достигая 30-45%. Наиболее яркий пример энергоемкого производства – алюминиевые предприятия, расходующие до 16-18 тыс.кВт.ч электроэнергии на тонну произведенного алюминия. Их размещение обычно привязано к источникам производства дешевой электроэнергии – крупным ГЭС.

Фактор трудоемкости подразумевает большие затраты труда для выпуска единицы гото- вой продукции, особенно труда высококвалифицированного. Трудоемкие предприятия ориентируются на промышленные центры, отличающиеся не только наличием рабочей силы,но и учреждениями по ее подготовке, обучению, располагающие сетью научно- исследовательских, проектных институтов, лабораторий. К трудоемким можно отнести большинство предприятий машиностроения, легкой, пищевой, многие производства химической промышленности.

Немаловажную роль также играет и водный фактор, особенно при размещении предприятий химической промышленности, где вода является составляющей технологического процесса.

К числу важнейших, в ряде случаев определяющих факторов размещения в последние десятилетия добавился фактор экологический, предполагающий следующие аспекты:

  • учет возможных негативных последствий от работы промышленного предприятия для природного комплекса в целом, его отдельных компонентов- атмосферы, водных источников, почв;
  • учет суммарного воздействия выбросов различных предприятий, размещенных на одной территории;
  • учет специфических требований к чистоте природной среды при размещении некоторых отраслей производства, исходя из масштабов и характера его влияния на природный комплекс, здоровье человека. Экологический фактор заставляет учиты-

вать возможности развития производства на определенной территории. Если с эко- номической точки зрения размещение и функционирование предприятия эффекти –вно, то с экологической оно может дать резко отрицательный результат.

Примером может служить предприятие полного металлургического цикла – типичного материалоемкого предприятия, ориентированного при размещении на близость к месторождениям железной руды, или коксующегося угля, или при оптимальном выборе места на близость к двум сырьевым составляющим производства. Именно поэтому районом для размещения нового завода полного металлургического цикла была выбрана Южная Якутия, где у- голь и железная руда находились рядом с местом предполагаемого строительства. Удачным можно быть считать строительство завода и с точки зрения необходимости обеспечения металлом Восточного региона страны, не располагающего собственной металлургической базой.

Однако при благоприятности традиционных факторов размещения решающим при принятии решения оказался фактор экологический. Металлургические предприятия являются сильными загрязнителями природной среды, поэтому при их размещении важно учитывать устойчивость природного комплекса территории к техногенному воздействию, способность различных компонентов природы к разложению, усвоению или выносу вредных веществ. Южная Якутия имеет низкую устойчивость природного комплекса, это в первую очередь касается крайне неблагоприятных метеорологических условий. Значительную часть года здесь господтвуют мощные антициклоны, сопровождающиеся штилями, что препятствует выносу загрязняющих веществ, но способствует их накоплению. Поэтому в случае строительства завода вся окружающая его территория находилась бы в зоне чрезвычайно сильного загрязнения, опасного для природы и особенно для здоровья населения.

Игнорирование особенностей природного комплекса, его уязвимости при вторжении хозяйственной деятельности привело к тому, что многие крупнейшие предприятия нефтеперерабатывающей, химической и других отраслей, загрязняющих природную среду, оказались крайне неудачно расположены. Например, в Восточной Сибири, где условия для выноса загрязняющих веществ затруднены, эти предприятия стали причиной создавшихся острых экологических ситуаций.

Размещению нового производства или предприятия в уже сложившемся промышленном центре должно предшествовать проведение экологической экспертизы, которая предусматривает все возможные последствия, связанные с увеличением объема выбрасываемых вредных веществ, но особенно – учета возможного сочетания, соединения отдельных элементов, в результате которого могут образовываться новые, подчас чрезвычайно токсичные вещества.