Смекни!
smekni.com

Эффективное привлечение инвестиций в экономику республики Узбекистан (стр. 1 из 9)

Узбекское Агентство Почты и Телекоммуникаций

Ташкентский Электротехнический Институт Связи

Кафедра Менеджмента и Маркетинга

КУРСОВАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ:

«ЭФФЕКТИВНОЕ ПРИВЛЕЧЕНИЕ

ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН»

Проверил : Журавлева О. И.

Выполнил: студент группы Э-25

Батиров Ахмад

ТАШКЕНТ - 2001

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ.. 2

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ.. 4

2.1 Понятие и сущность инвестиций. 4

2.1.1 К проблеме определения термина. 4

2.1.2 Виды инвестиций. 5

2.1.3 Инвестиции и капитал. 6

2.1.4 Когда инвестирование имеет смысл. 7

2.1.5 В чем суть категории «инвестиции». 8

2.2 Инвестиционная политика в условиях либерализации экономических реформ в Узбекистане. 10

2.2.1 Проблемы инвестиционной политики. 10

2.2.2 Методы определения эффективности инвестиций. 12

2.2.3 Повышение качества проектно-сметного дела. 14

2.2.4 Инвестиции и инновации. 17

2.3 Иностранные инвестиции в экономике Узбекистана. 18

2.3.1 Иностранные инвестиции: общая оценка. 19

2.3.2 Стратегия привлечения. 21

2.3.3 Стимулирование привлечения прямых иностранных инвестиций. 23

2.3.4 Предприятия с иностранными инвестициями. 27

2.3.5 Инвестиционная программа – 2001. 30

3. АНАЛИТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ.. 33

3.1 Диагностика ООО «RANGLIMETELEKTRLOYYIHA». 33

3.2 Анализ процесса привлечения инвестиций. 35

4. ПРОЕКТНЫЙ РАЗДЕЛ.. 38

4.1 Практические предложения. 38

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 40

6. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 42

7. ПРИЛОЖЕНИЯ.. 43


ВВЕДЕНИЕ

«...следует создать еще более благо­приятные законодательные условия, гарантии и экономические стимулы для широкого привлече­ния иностранных инвестиций в экономику стра­ны, прежде всего прямых инвестиций. Необхо­димо добиваться, чтобы иностранные инвести­ции активно участвовали в структурных преоб­разованиях нашей экономики, ускорении техни­ческого перевооружения и модернизации произ­водства»[1].

Сегодня стало очевидно, что необходимым условием устойчивого развития республики является высокая инвестиционная активность, которая достигается за счет привлечения и эффективного использования внутренних и внешних ресурсов.

Дальнейшая либерализация экономики, расширение экономических свобод хозяйствующих субъектов и масштабов частной собственности во всех сферах народного хозяйства, укрепление международных экономических связей стимулируют успешное осуществление работ по привлечению и использованию иностранных инвестиций.

За годы независимости (1991-2000гг) общий объем иностранных капиталовложений в экономику республики превысил $10 млрд. Опыт показывает, что иностранные инвестиции, соединяясь с национальными природными производственными и трудовыми ресурсами, создают высокий совокупный эффект при внедрении прогрессивных технологий, современных методов управления и организации производства, более активном вовлечении в хозяйственный оборот местных, зачастую ранее неиспользованных богатств. Иностранные инвесторы не только вкладывают свои средства в национальные предприятия, реконструируют и технически перевооружают их, но и открывают доступ к мировым рынкам сбыта, что улучшает адаптацию хозяйствующих субъектов к цивилизованным рыночным отношениям, помогая поднять их производственную и финансово-хозяйственную деятельность до соответствующих мировых стандартов. Поэтому стимулирование иностранных инвестиций, повышение эффективности их использования обуславливают их необходимость сохранить и улучшить благоприятные условия и преференциальный рынок в республике.

Мировой опыт достаточно убедительно показывает, что привлечение и использование иностранных инвестиций способствует развитию экономики и служит мощным стимулом социально-экономических реформ.

Мысль о том, что инвестиции являются двига­телем экономики, обеспечивающим ее движение вперед, - это аксиома любой экономической те­ории. Каждое государство должно прилагать уси­лия для привлечения в первую очередь в сферу материального производства как отечественных, так и иностранных инвесторов. С этой целью раз­рабатывается и реализуется определенная инве­стиционная политика, формируется соответству­ющий инвестиционный климат. Экономические реформы, последовательно осуществляемые в независимом Узбекистане, предполагают дости­жение рациональных отраслевых, воспроизвод­ственных и территориальных пропорций, разви­тие интеграционных процессов, обеспечение эко­номического роста и др. Решение всей совокуп­ности указанных проблем тесно связано с про­ведением соответствующей инвестиционной по­литики, формированием действенной системы регулирования и поддержки инвестиционных про­цессов.

Целью данной курсовой работы является определение сути категории «инвестиции», существующих проблем, а также стратегии привлечения иностранных инвестиций в экономику республики Узбекистан на примере Общества с ограниченной ответственностью «RANGLIMETELEKTRLOYYIHA».

ООО «RANGLIMETELEKTRLOYYIHA» - бывший Государственный Проектный Институт «Узтяжпромэлектропроект», существует как самостоятельная проектная организация с 1951 года и является старейшей в Средней Азии специализированной организацией по проектированию и наладке электрооборудования промышленных предприятий, преимущественно тяжелой индустрии.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Понятие и сущность инвестиций

К проблеме определения термина

Понятие «инвестиции» использу­ется как в широком, так и в узком смысле этого слова. Однозначно опре­делить его содержание и сущность очень сложно. В разных разделах эко­номической науки, а также примени­тельно к различным направлениям прак­тической деятельности в него вклады­вается разный смысл, исходя из особен­ностей сферы и объектов приложения.

Дословно в переводе с латинс­кого слово «invest» обозначает «вкла­дывать».

Содержание понятия «инвести­ции» в Законе Республики Узбекис­тан «Об инвестиционной деятельнос­ти» определяется как «материаль­ные и нематериальные блага и права на них, вкладываемые в объекты экономической и иной деятельности»[2].

Рассматривая сущность этой ка­тегории, следует отметить, что в со­временной литературе очень часто встречается отождествление ее с по­нятием «капитальные вложения». В этих случаях инвестиции определя­ются как вложения средств в вос­производство основных фондов, од­нако это не совсем корректно, так как вложения делаются и в оборот­ные активы, и в отдельные виды нематериальных активов, и в различ­ные финансовые инструменты.

На макроэкономическом уровне под инвестициями понимают часть затрат, направленных на воспроиз­водство средств производства, при­рост жилого фонда, товарных запа­сов и т. п., то есть не потребленную в текущем периоде часть валового внутреннего продукта, направленную на прирост капитала.

На макроуровне и в теории производства под инвестициями име­ют в виду процесс организации вос­производства нового капитала, в том числе средств производства и интел­лектуального потенциала.

В теории финансов инвестиции связываются с приобретением реаль­ных или финансовых активов, то есть по существу это современные затра­ты с целью получения доходов в будущем. Другими словами, это обмен определенной сегодняшней стоимос­ти на, возможно, неопределенную будущую стоимость[3]. В экономике в целом инвестиции трактуются как про­цесс накопления капитала. В после­днем определении в качестве основно­го критерия отражаются будущие ин­тересы и связанные с ними риски.

Виды инвестиций

Инвестиции дифференцируются на базе самых различных признаков: выделяют чистые, связанные с не­обходимостью увеличения основно­го капитала, и валовые, обусловлен­ные необходимостью возмещения из­носа основных фондов. Инвестиции выделяются по объектам приложения. Этими объектами могут быть: иму­щество, финансовые инструмен­ты, нематериальные ценности. По направлению действия инвести­ций можно выделить: замену, рас­ширение, рационализацию, обновление состава фондов и т. п. С точки зрения целей и связанных с ними рисков бывают инвестиции: венчурные (рисковые) прямые, портфельные и аннуитет. Фор­мой венчурного капитала является выпуск новых акций, производимых в новых сферах деятельности, свя­занных с большим риском. Рисковый капитал включает в себя различные формы: ссудный, акционерный, пред­принимательский.

Прямые инвестиции пред­ставляют собой вложения в уставный капитал экономического субъек­та с целью извлечения дохода и по­лучения прав на участие в управ­лении данным хозяйствующим субъек­том. Портфельные инвестиции представляют собой совокупность со­бранных воедино различных ценно­стей, служащих для достижения ин­вестором конкретной цели. Аннуитет – инвестиции, приносящие инвестору определенный доход через регуляр­ные промежутки времени.

С точки зрения субъектов ин­вестирования различают частные инвестиции, осуществляемые за счет собственного частного капитала, займов (включая облигационные), а также привлеченного капитала; и го­сударственные инвестиции, реа­лизуемые за счет бюджетных ассиг­нований, долгосрочных ссуд и дру­гих привлеченных ресурсов. В зави­симости от отношения к коммерческому риску всех субъектов, произво­дящих какие-либо вложения, можно подразделить на инвесторов, предпри­нимателей, спекулянтов и игроков. Инвестор, вкладывая капитал, заинтересован в предельной минимизации риска, предприниматель - учитывает возможность риска, спекулянт - го­тов идти на определенный, заранее рассчитанный риск, игрок - готов идти на любой риск.