Смекни!
smekni.com

Банкротство юридического лица (стр. 1 из 8)

План.

Введение.

Банкротство для нашей страны - совершенно новое явление в сфере экономических отношений. Прошло чуть более трех лет с того дня, когда в России стало применяться законодательство о несостоятельности предприятий. Закон Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" принят 23 ноября 1992 года и введен в действие с 1 марта 1993 года.

Правда, следует оговориться, что институт банкротства является новым для отечественной системы правового регулирования предпринимательских отношений в относительном смысле. Ранее в дореволюционной России более века существовало и широко применялось развитое законодательство о несостоятельности (банкротстве). Но, к сожалению, проходится констатировать, что традиции того российского законодательства практически утрачены. И в этом смысле действительно приходится начинать все сначала.

Значение института банкротства заключается в том, что из гражданского оборота исключаются неплатежеспособные субъекты (в случае их ликвидации), что служит оздоровлению рынка, а с другой стороны, этот институт дает возможность ответственно действующим предприятиям, организациям и добросовестным предпринимателям реорганизовать свои дела и вновь достичь финансовой стабильности.

Предусмотренная законодательством о банкротстве возможность применения к попавшим в трудное положение неплатежеспособным предприятиям и организациям реорганизационных процедур, позволяет им восстановить статус полноценных субъектов рыночных отношений, поощеряет предпринимательскую инициативу и риск, поскольку в случае неудачи они в значительной мере будут защищены от тяжелых последствий банкротства.

Однако вместе с тем, банкротство может быть использовано в неправомерных целях, что представляет собой преднамеренное (умышленное, фиктивное) объявление предприятия банкротом для того, чтобы скрыть перекачивание денег, ограбление вкладчиков и другие финансовые преступления.

В свете этого исследование института банкротства приобретает особенную окраску, поскольку одним из факторов стабильности общества является высокая правовая культура его членов. Практика же обращения лиц в арбитражный суд с заявлениями о признании предприятий несостоятельными (банкротами) показывает, что часто подобные заявления составлены с нарушением требований законодательства, неумением аргументировать свою позицию, подкрепить её надлежащими документами. По этой причине арбитражные суды нередко вынуждены возвращать такие заявления без рассмотрения, либо отказывать в возбуждении дел.

1.Понятие несостоятельности (банкротства).

Для того чтобы раскрыть тему “Прекращение деятельности юридических лиц в связи с их несостоятельностью (банкротством)” необходимо четко определить само понятие банкротства, поскольку существуют различия между обывательским пониманием банкротства и его юридическим значением.

“ Под несостоятельностью (банкротством) предприятия понимается неспособность удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, в связи с превышением обязательств должника над его имуществом или в связи с неудовлетворительной структурой баланса должника,”-говорит статья 1-я закона “О несостоятельности(банкротстве) предприятий”.

Под предприятиями Закон о несостоятельности (банкротстве) предприятий понимает занимающееся предпринимательской деятельностью юридическое лицо, или не образующие юридического лица предприниматели, или гражданин-предприниматель;

Гражданский кодекс (ст. 65) в этом отношении копирует основания признания банкротами юридических лиц - невозможность удовлетворить требования кредиторов.

Необходимо отметить, что банкротами может признаваться только определенный круг юридических лиц. В это число входят прежде всего те, кто отнесен п.2 ст. 50 Гражданского кодекса к коммерческим организациям, то есть хозяйственным товариществам и обществам, производственным кооперативам, государственным и муниципальным предприятиям. Наряду с ними могут быть признаны несостоятельными (банкротами) и некоторые коммерческие организации. Имеются в виду потребительские кооперативы и благотворительные организации либо иные фонды.

Казенные предприятия обладают одновременно признаками, присущими и коммерческим и некоммерческим организациям. Учитывая, что за действия казенных предприятий несет субсидиарную ответственность собственник (Российская Федерация), признано невозможным применение к ним процедуры банкротства.

Из определения банкротства следует, что одним из основных признаков несостоятельности является неспособность удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг). Таким образом, не может быть признано несостоятельным (банкротом) предприятие в случае неуплаты штрафов, пени, неустоек, поскольку суммы санкций не являются кредиторской задолженностью по оплате товаров (работ и услуг).

Данное определение не затрагивает задолженности предприятия-должника по кредитным договорам, заключенным с банками: имеется в виду обязанность возвратить суммы кредита, уплатить установленные в договоре проценты за использование кредита. Вместе с тем очевидно, что такого рода суммы попадают под понятие “задолженность по оплате услуг”. Поэтому банки, выдавшие кредиты, имеют право предъявлять в арбитражный суд требования о признании должников по кредитным договорам несостоятельными (банкротами).

Под неспособностью предприятия обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды данное определение подразумевает отсутствие денежных средств, необходимых для уплаты налогов, обязательных страховых взносов и иных аналогичных сумм.

Далеко не во всех случаях наличие кредиторской задолженности свидетельствует о возможности предъявления требований о признании предприятия-должника несостоятельным (банкротом). В соответствии с Законом о несостоятельности (банкротстве) принимается во внимание лишь сумма задолженности, превышающая стоимость имущества должника. Исключение составляют случаи, когда стоимость имущества хотя и превышает сумму задолженности, однако имеет место неудовлетворительная структура баланса должника: такое состояние имущества и обязательств должника, когда за счет имущества не может быть обеспечено своевременное выполнение обязательств перед кредиторами в связи с недостаточной степенью ликвидности имущества должника.

2.Порядок объявления юридического лица несостоятельным

(банкротом).

Объявление юридического лица несостоятельным - это простая операция, совершаемая после суда (опубликование решения арбитражного суда о признании предприятия банкротом (ст.17 Закона)), которой предшествует сложная, многоступенчатая процедура, требующая наличия как минимум 2-х сторон (должника и кредитора (кредиторов)), наличия факта несостоятельности (банкротства) и признания арбитражным судом или кредиторами предприятия банкротом. Эта процедура раскрыта в Законе о несостоятельности (банкротстве) предприятий, а также других законах и нормативных актах.

“Несостоятельность (банкротство) предприятия считается имеющей место после признания факта несостоятельности арбитражным судом или после официального объявления о ней должником при его добровольной ликвидации”, - ст. 1-я Закона о несостоятельности (банкротстве) предприятий[1]. Любые другие государственные органы, организации и лица, включая собственников предприятий, не вправе принимать решения о банкротстве предприятий.

Таким образом, данная статья устанавливает два возможных пути объявления предприятий несостоятельными:

* Решение арбитражного суда;

* Добровольная ликвидация.

Рассмотрим каждый из них в отдельности.

Статья 3 Закона устанавливает общие принципы решения дел о несостоятельности арбитражным судом.

“1. Дела о несостоятельности (банкротстве) предприятия рассматриваются Высшим арбитражным судом республики в составе Российской Федерации, краевым, областным, городским арбитражным судом, арбитражным судом автономной области, автономного округа по месту нахождения предприятия-должника, указанному в его учредительных документах”. Легко заметить, что в этой иерархии арбитражных судов недостает верхушки - Высшего арбитражного суда Российской Федерации. Ему в качестве суда первой инстанции дела о банкротстве неподсудны. Однако Высший арбитражный суд Российской Федерации рассматривает дела о признании предприятий несостоятельными в качестве суда надзорной инстанции в порядке, предусмотренном гл. XXII Арбитражного процессуального кодекса Р.Ф.

“2. Рассмотрение дел о несостоятельности (банкротстве) предприятий производится арбитражным судом в порядке, установленном настоящим Законом, а по вопросам, не урегулированным настоящим Законом, - в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации”. Данная статья очень важна для изучения порядка объявления юридического лица банкротом, поскольку Закон практически не содержит нормы, детально регламентирующие процессуальный порядок разрешения соответствующих споров.

“3. Дела о несостоятельности (банкротстве) предприятий рассматриваются арбитражным судом, если требования к должнику в совокупности составляют сумму не менее 500 минимальных размеров оплаты труда, установленных законом”. Говорить в данном случае о сумме требований кредиторов можно в случае обращения в арбитражный суд самого предприятия-должника, поскольку только он располагает полной информацией обо всех кредиторах и об общей сумме задолженности. Что касается заявлений кредиторов, то сумма требований каждого кредитора, обращаещегося в арбитражный суд, должна быть не менее указанной в Законе суммы.

Раздел 2 Закона полностью посвящен процедуре рассмотрения дела о несостоятельности(банкротстве) предприятий в арбитражном суде. Давайте вкратце раскроем этот процесс.