Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги (стр. 3 из 4)

Вексель классифицируется по двум признакам:

1) В зависимости от операций.

– Товарный (или коммерческий) вексель используется во взаимоотношениях покупателя и продавца в реальных сделках с поставкой продукции и услуг.

– Финансовый вексель имеет в своей основе ссуду, выдаваемую предприятием за счет имеющихся свободных средств другому предприятию.

2) В зависимости от вида плательщика по векселю.

– Простой вексель выписывается и подписывается должником и содержит его безусловное обязательство уплатить кредитору определенную сумму в обусловленный срок и в определенном месте.

– Переводной вексель (тратта) выписывается кредитором (векселедателем) и является предложением к должнику (плательщику) об уплате определенной суммы.

Держатель векселя может передать вексель другому лицу с помощью передаточной надписи, называемой индоссаментом.

При этом лицо, производящее передаточную надпись, называется индоссантом, а лицо, которому адресуют вексель – индоссатом. Эта передаточная надпись имеет несколько разновидностей (инкассовая, бланковая, именная, залоговая).

Основой вексельной сделки является коммерческий кредит, предоставляемый предприятиями друг другу, минуя банк. По кредитному договору организация не может требовать его возврата раньше обусловленного срока. Вексель же мобилен, это ценная бумага и эту ценную бумагу можно продать или заложить в банк. Вексель активно используется в международных расчетах и внутренних сделках с развитой экономикой. Промышленниками и коммерсантами вексель дает возможность оплачивать свои покупки с отсрочкой платежа. Основная экономическая функция векселя – быть средством оформления и обеспечения кредитов, как коммерческих, так и банковских.

За отсутствием денег векселя в Украине абсолютно необходимы. Активация весельного обращения приводит, во-первых, к ускорению расчетов и оборачиваемости оборотных средств, во-вторых, уменьшается потребность в банковском кредите, соответственно снижаются процентные ставки за его использование, и в результате сокращается эмиссия денег. Оборот векселей в ближайшее время должен стать массовым явлением.

Производные ценные бумаги

Производные ценные бумаги или деривативы – это такие ценные бумаги, права и обязательства по которым связаны с ценными бумагами.

Слово «дериватив» происходит от английского термина «derivative» – производная функция.

Производные ценные бумаги можно рассматривать также как документальное оформление разнообразных контрактов и договоров, связанных с «классическими» ценными бумагами, такими как акция и облигация.

К производным ценным бумагам относят:

• Варранты;

• Депозитарные расписки;

• Стрипы;

• Фьючерсы;

• Опционы

Главные особенности производных ценных бумаг:

• их цена базируется на цене, лежащего в их основе биржевого актива;

• внешняя форма обращения производных ценных бумаг аналогична обращению основных ценных бумаг;

• ограниченный временной период существования по сравнению с периодом жизни биржевого актива;

• их купля-продажа позволяет получать прибыль при минимальных инвестициях по сравнению с другими ценными бумагами, поскольку инвестор оплачивает не всю стоимость актива, а только гарантийный взнос.

Варрант – это ценная бумага, представляющая из себя право приобрести пакет акций создаваемого акционерного общества по фиксированной цене в течение определённого срока.

Термин «варрант» происходит от английского слова «warrant», которое переводится как «ордер», «полномочие». Возникновение варранта связано с ситуацией, когда акционерное общество предоставляет некоторым потенциальным акционерам определённые льготы: получив варрант такой акционер переносит срок платежа. В дальнейшем, если цена акций подскочит выше цены исполнения варранта, его владелец может продать эту ценную бумагу, просто получив прибыль.

Если же цена акций останется низкой, владелец варранта может не реализовать своё право.

В любом случае владелец варранта во время срока его действия может приобрести пакет акций акционерного общества, выпустившего варрант.

Депозитарная расписка – это ценная бумага, представляющая из себя банковское свидетельство косвенного владения акциями иностранных фирм.

Указанные акции хранятся на депозите в банке страны, где зарегистрирован эмитент.

Стрип – это ценная бумага, представляющая из себя бескупонную облигацию, которая погашается за счёт процентных выплат по пакету государственных облигаций, находящихся в собственности компании, выпустившей стрипы.

Фьючерс (фьючерсный контракт) – это обязательство на поставку ценной бумаги в определённый срок в будущем.

Различия между фьючерсной сделкой и фьючерсным контрактом заключаются в следующем:

1. Во фьючерсной сделке количество ценных бумаг определяется по соглашению между продавцом и покупателем, в то время как во фьючерсном контракте количество ценных бумаг является строго определенным. Все контракты являются одинаковыми по размеру.

2. Срок исполнения сделки определятся по соглашению между продавцом и покупателем, в контракте срок исполнения является строго фиксированной величиной (например, 20 дней со дня продажи).

3. Курс ценных бумаг при заключении сделки определяется частным образом между продавцом и покупателем, а цена контракта определяется на открытом аукционом торге на бирже.

Опцион – это право на продажу или покупку ценной бумаги в определённый срок по фиксированной цене в обмен на премию.

Виды опционов подразделяются по следующим признакам:

1. По срокам исполнения:

– американский (исполнен в любой момент до окончания срока действия опциона);

– европейский (исполнен только на дату окончания срока его действия).

2. По виду биржевого актива:

– валютный (купля-продажа валюты);

– фондовый (купля-продажа акций, облигаций, индексов);

– фьючерсный (купля-продажа фьючерсных контрактов);

– процентный опцион (основан на изменении цены долговых обязательств).

Фьючерсы и опционы появились для страхования от ценовых рисков и как инструмент планирования, интегрированный в рыночную экономику. В настоящее время фьючерсы и опционы занимают ключевое положение в мире ценных бумаг. Вопросы, связанные с фьючерсами и опционами более подробно обсуждаются в последующих главах.

Прочие ценные бумаги

Нижеперечисленные ценные бумаги, несмотря на достаточно широкое распространение, играют в мире экономики и финансов служебную роль.

Чек – ценная бумага, представляющая собой платежно-расчетный документ.

По своей экономической сути чек является переводным векселем, плательщиком по которому является банк, выдавший этот чек. По российскому законодательству чек выписывается на срок до 10 дней и погашается только в денежной форме в банке.

Виды чеков:

1. Именной чек выписывается на конкретное лицо с оговоркой «не приказу», что означает невозможность дальнейшей передачи чека другому лицу.

2. Ордерный чек выписывается на конкретное лицо с оговоркой «приказу», означающей, что возможна дальнейшая передача чека путем передаточной надписи – индоссамента.

3. Предъявительский чек выписывается на предъявителя и может передаваться от одного лица к другому путем простого вручения.

4. По расчетному чеку не разрешена оплата наличными деньгами.

5. Денежный чек предназначен для получения наличных денег в банке.

Банковский сертификат – свободно обращающееся свидетельство о депозитарном (сберегательном) вкладе в банк с обязательством последнего выплаты этого вклада и процентов по нему через установленный срок.

Классифицируется по двум признакам:

1. В зависимости от порядка владения: именные, на предъявителя.

2. По типу вкладчика: депозитарные (если вкладчик юридическое лицо), сберегательные (если вкладчик физическое лицо).

Выпускать сберегательный сертификаты могут только банки:

• осуществляющие банковскую деятельность не менее года;

• опубликовавшие годовую отчетность;

• соблюдающие банковское законодательство и нормативные акты Банка;

• имеющие резервный фонд в размере не менее 15% от фактически оплаченного уставного фонда;

• имеющие резервы на возможные потери по ссудам в соответствии с требованиями Банка.

Выпуск сертификатов может осуществляться как в разовом порядке, так и сериями. Срок обращения депозитных сертификатов (с даты выдачи сертификата до даты, когда владелец сертификата получает право востребования депозита) ограничивается одним годом. Срок обращения сберегательных сертификатов не может превышать трех лет.

Обращение депозитарных и сберегательных сертификатов осуществляется на основании общих норм гражданского права. При этом сертификаты не могут служить расчетным или платежным средством за проданные товары или оказанные услуги. Денежные расчеты по купле-продаже депозитных сертификатов и выплате сумм по ним осуществляются только в безналичном порядке.

Коносамент – это ценная бумага, представляющая из себя товарораспорядительный документ, удостоверяющий право его владельца распоряжаться указанным в коносаменте грузом и получить груз после морской перевозки. Одновременно коносамент наделяется свойством, которое возлагает на перевозчика ничем не обусловленную обязанность по выдаче груза предъявителю коносамента.

К коносаменту обязательно прилагается страховой полис на груз. Коносамент может сопровождаться различными дополнительными документами, необходимыми для перевозки груза, его хранения и сохранности, для оформления таможенных процедур.

Виды коносамента:

– на предъявителя (предъявитель является владельцем груза);