Смекни!
smekni.com

Учет и анализ наличных и безналичных денежных потоков (стр. 1 из 16)

Содержание

Введение

Глава 1. Методика и организационно-нормативное регулирование налично-безналичных потоков

1.1 Методологические основы налично-безналичных потоков: понятие и виды, управление денежными потоками

1.2 Задачи учета и анализа денежных потоков, источники анализа

1.3 Формирование отчетных данных о наличии и движении денежных средств организации

Глава 2. Организация учета денежных потоков в ОАО "Липецкэнерго"

2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО "Липецкэнерго"

2.2 Документальное оформление операций по учету расчетов

2.3 Учет наличных и безналичных денежных потоков

Глава 3. Анализ движения денежных потоков на примере ОАО "Липецкэнерго"

3.1 Анализ состава, структуры и движения денежных потоков организации

3.2 Коэффициентный метод анализа движения денежных потоков

3.3 Совершенствование бухгалтерского учета денежных средств и предложения по управлению денежными потоками

Заключение

Список использованных источников

Введение

Критерием эффективности работы любой организации, так или иначе, является прибыль, а она обязательно связана с деньгами. Повышение открытости экономики, в частности приход на российский рынок западных фирм, значительно поднимает планку эффективности использования всех ресурсов организации, в том числе денег.

В условиях конкуренции и нестабильной внешней среды необходимо оперативно реагировать на отклонения от нормальной деятельности организации. Управление денежными потоками является тем инструментом, при помощи которого можно достичь желаемого результата деятельности организации - получения прибыли.

Одним из основных условий финансового благополучия организации является приток денежных средств, обеспечивающий покрытие его обязательств. Отсутствие такого минимально необходимого запаса денежных средств свидетельствует о серьезных финансовых затруднениях. Чрезмерная же величина денежных средств говорит о том, что реально организация терпит убытки, связанные с упущенной возможностью их выгодного размещения и получения дополнительного дохода.

В организациях постоянно образуется дебиторская и кредиторская задолженность, которая погашается денежными средствами. Для своевременного поступления денежных средств нужна четкая организация системы бухгалтерского учета расчетов между поставщиками и покупателями; выполнение производственного задания влечет за собой расчеты с персоналом организации, расчеты с бюджетом по отчислениям на государственное социальное страхование, расчеты по пенсионному обеспечению и социальной защите населения, медицинскому страхованию; расчеты с поставщиками и подрядчиками за товары, выполненные работы или оказанные услуги и другие виды расчетов.

Недостаток оборотных средств и средств на все выплаты расчетного периода характерны, в настоящее время, практически для всех организаций, независимо от наличия прибыли. Важнейшей задачей управления денежными потоками является достижение точки оптимизации, когда полученных средств хватает на все выплаты расчетного периода.

Целью дипломной работы стало изучение методологических основ налично-безналичных денежных потоков; исследование состояния учета денежных потоков, как наличных, проходящих через кассу организации, так и безналичных, аккумулируемых на расчетных, валютных и специальных счетах организации. Проведены оценка и анализ состава, структуры и движения денежных потоков, изучен процесс формирования отчетных данных о наличии и движении денежных потоков организации.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучение методологических основ наличных и безналичных потоков: понятие, сущность, виды.

2. Изучение методики управления и практики формирования отчетных данных о наличии и движении денежных потоков организации.

3. Проведение анализа состава, структуры и движения денежных потоков.

4. Разработка рекомендаций по совершенствованию учета денежных средств и предложения по управлению денежными потоками.

Структура дипломной работы представлена введением, тремя главами, заключением и приложениями.

Объектом исследования является ОАО "Липецкэнерго". Предметом исследования являются денежные потоки и операции с ними исследуемой организации за 2005-2007 гг.

В процессе написания дипломной работы применялись следующие научные приемы и способы: статический и монографический методы исследования, сравнение показателей, исчисление средних и относительных величин, графическое отражение данных, составление аналитических таблиц.

Теоретической и методологической основой дипломной работы стали труды таких российских ученых-экономистов: Донцовой Л.В., Галаниной Е. Н, Савицкой Г.В., Кравченко Л. И.; Любушина Н. П.; Раицкого К.А. и др.

Глава 1. Методика и организационно-нормативное регулирование налично-безналичных потоков

1.1 Методологические основы налично-безналичных потоков: понятие и виды, управление денежными потоками

Денежный поток организации представляет собой совокупность распределенных во времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых его хозяйственной деятельностью (рис. 1).

Выпуск новых акций Основные фонды Финансовые вложения
Наличные платежи Налоги
Новый заёмный капитал
Погашение дебиторской задолженности
Продажа за наличный расчет
Продажа имущества

Выплата заработной платы
Выплата дивидендов
Погашение кредиторской задолженности
Погашение кредитов банка и займов

Рис. 1. Денежные потоки организации

С движения денежных средств начинается и им заканчивается производственно-коммерческий цикл.

Деятельность организации, направленная на получение прибыли, требует, чтобы свободные денежные средства переводились в различные активы, которые в дальнейшем смогут преобразоваться в дебиторскую задолженность в процессе реализации продукции. Результаты деятельности считаются достигнутыми, когда процесс инкассирования приносит поток денежных средств, на основе которого начинается новый цикл, обеспечивающий получение прибыли.

Аналитики в области финансовой отчетности сделали вывод, что сложность системы бухгалтерского учета скрывает потоки денежных средств и увеличивает их отличие от отчетного значения чистого дохода (прибыли). Они подчеркивают, что именно денежные средства должны использоваться для выплаты ссуд, дивидендов, расширения используемых производственных мощностей. Все сказанное подтверждает растущее значение такой категории, как "денежные потоки".

Понятие "денежный поток организации" является агрегированным, включающим в свой состав многочисленные виды этих потоков, обслуживающих хозяйственную деятельность.

В отечественных и зарубежных источниках эта категория трактуется по-разному. Сам по себе не имеющий соответствующего толкования термин "потоки денежных средств" (в его буквальном понимании) лишен смысла. Компания может испытывать приток денежных средств (то есть денежные поступления), и она может испытывать отток денежных средств (то есть денежные выплаты) [35, с.43].

Более того, эти денежные притоки и оттоки могут относиться к различным видам деятельности - производственной, финансовой или инвестиционной. Можно определить различие между притоками и оттоками денежных средств для каждого из этих видов деятельности, а также для всех видов деятельности организации в совокупности. Эти различия лучше всего отнести к чистым притокам или чистым оттокам денежных средств.

Таким образом, чистый приток денежных средств будет соответствовать увеличению остатков денежных средств за данный период, тогда как чистый отток будет связан с уменьшением остатков денежных средств в течение отчетного периода. Большинство же авторов, когда ссылаются на денежные потоки, подразумевают денежные средства, образовавшиеся в результате хозяйственной деятельности.

Другие ученые считают, что движение денежных средств фирмы представляет собой непрерывный процесс. Активы фирмы представляют собой чистое использование денежных средств, а пассивы - чистые источники. Объем денежных средств колеблется во времени в зависимости от объема продаж, инкассации дебиторской задолженности, капитальных расходов и финансирования.

Некоторые ученые трактуют эту категорию как "Cash-Flow" (поток наличности). По их мнению, Cash-Flow равен сумме годового избытка, амортизационных отчислений и взносов в пенсионный фонд [38, с.65].

Часто из Cash-Flow вычитают запланированные выплаты дивидендов, чтобы перейти от возможных объемов внутреннего финансирования к фактическим. Амортизационные отчисления и взносы в пенсионный фонд сокращают возможности внутреннего финансирования, хотя они происходят без соответствующего оттока денежных средств. В действительности эти средства находятся в распоряжении организации и могут быть использованы для финансирования. Следовательно, Cash-Flow может во много раз превосходить годовой избыток. Cash-Flow отражает фактические объемы внутреннего финансирования. С помощью Cash-Flow организация может определить свою сегодняшнюю и будущую потребность в капитале.