Смекни!
smekni.com

Поселение городского типа (стр. 2 из 2)

Охрана окружающей среды

Кроме мероприятий по сохранению естественного рельефа и существующей растительности предусматриваются следующие дополнительные меры:

создание берегоукрепительной полосы шириной не менее 50 – 100 м

организацию водоохранной зоны шириной от берега не менее 300 м.

Кроме того, в проекте предусмотрены следующие санитарно-гигиенические зоны:

от производственных предприятий (завод минеральных красителей и завод синтетических красителей), которые относятся по санитарной характеристике к II и к III классу производства, и требует зоны 300 и 500 м соответственно.

45 га предусматривается ландшафтно-рекреационная зона, примыкающая к берегу реки с максимальным сохранением существующей растительности

Кроме того, предусматриваются дополнительные посадки древесных и кустарниковых растений, а также организация аллей и троп по основным направлениям движения пешеходов.

Все озелененные территории предполагается оборудовать малыми архитектурными формами: светильниками, беседками, альпийскими горками, бассейнами и т.п.

Инженерное оборудование

Предполагаются следующие источники снабжения производственных предприятий и гражданских зданий поселения:

водозаборная станция с системой насосных и очистных сооружений

котельная для центрального отопления, горячего водоснабжения и технологического пара

газовая станция

понизительная подстанция и трансформаторные пункты

автоматическая телефонная станция (АТС)

радиорелейная станция (РРЛ)

очистные сооружения канализации

Электроснабжением, связью, водоснабжением все население снабжается централизованно, наряду с производственными предприятиями, причем водопроводная распределительная сеть выводится во все дома первой и второй зон, а третья (усадебная) снабжается водой с помощью водозаборных колонок.

Канализацию предполагается обеспечить по следующей схеме:

все учреждения обслуживания, а также жилые дома первой и второй зон подсоединены к главному канализационному коллектору

дома третьей застройки обеспечиваются локальными очистительными установками на группу домов – септиками для отстаивания сточных вод, выделения и перегнивания осадка с периодическим вывозом его на поле для сельскохозяйственного использования.

Теплоснабжение общественных зданий, а также много этажной застройки

Обеспечивается от теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), расположенной в производственной зоне.

Отопление и водоснабжение второй и третьей зон предполагается от индивидуальных установок или за счет печного отопления.

Трубопроводы теплофикации и все кабели предусматриваются в зоне мелкого заложения (60 – 120 см) и укладываются ближе к зданиям; сети водопровода и канализации – в зоне глубокого заложения (более 150 см) и дальше от зданий.

Наиболее целесообразной представляется прокладка магистральных инженерных коммуникаций вдоль магистральных улиц.

Фрагменты застройки и благоустройства

Вдоль улиц здания размещаются по линиям застройки, которая отступает от красной линии микрорайона не менее чем на 6 метров. Полоса между красной линией и линией застройки используется для защитного озеленения кустарниками.

Застройка индивидуальными домами

Фрагмент застройки индивидуальными домами представляет собой разбивку земельных участков размерами от 0,06 до 0,2 га при тупиковой системе их компоновки. Подъезды ко второму ряду застройки обеспечиваются по грунтовым, улучшенным щебнем, проездам шириной 3 м. Между жилыми домами предусмотрены разрывы не менее 15 м, что обеспечивает соблюдение противопожарных требований даже для деревянный, неоштукатуренных зданий (IV степени огнестойкости)

Сараи удалены от жилых домов не менее, чем на 15 м. Предусматривается блокировка сараев на смежных участках (по взаимному согласию землевладельцев) /4 п. 2.12/.

Для усадебной застройки принят тупиковый прием размещения участков, который позволяет рационально использовать жилую территорию, уменьшить протяженность улиц, создать живописную и уютную систему застройки.

Застройка секционными домами

Фрагмент застройки квартала многоквартирными секционными 3 – 5 этажными домами представляет собой группу жилых домов, примыкающих к магистрали. Въезд в квартал шириной 3,5 м. предусмотрен с магистрали, на удалении более 100 м от перекрестка. Внутриквартальные проезды, обеспечивающие подъезд ко всем домам со стороны входа в них, удалены от домов не менее чем на 6 м и имеют ширину 5,5 м /4 п. 2.9/.

Расстояния между зданиями приняты с учетом инсоляции и соблюдения необходимых минимальных расстояний между ними: 20 м – между длинными сторонами и 10 м – между торцами.

Внутриквартальная территория, ограниченная группой секционных домов, решена как хорошо озелененное пространство с размещением всех необходимых площадок для отдыха, спорта, детских игр /п. 2.3/, рассчитанных на ориентировочную численность населения в данной группе домов.

Все площадки соединены системой дорожек с грунтовым, улучшенным гравием, покрытием площадок, и вдоль жилых домов предусмотрены посадки декоративных кустарников и групп деревьев.

Для жителей многоквартирных секционных домов предусмотрены хозяйственные постройки для скота, за пределами селитебной территории, в пределах санитарно-защитной зоны.

Таблица запроектированных площадок

Площадки Удельные размеры, м2/чел Расчетный размер, м2 Расстояние до окон не менее, м
1 Для детей 0,7 420 12
2 Для отдыха взрослых 0,1 60 10
3 Для занятия спортом 2,0 1200 10 – 40
4 Для стоянки машин 0,8 480 10 – 15

Малые архитектурные формы

В проекте поселения предполагается применение набора малых архитектурных форм для размещения на площадках для отдыха взрослых, площадках для детей и т. п.

В качестве примера в данном проекте представлен эскиз фонтана, расположенной на территории секционной застройки.

Заключение

Технико-экономическим показателем, который характеризует рациональность компоновки за счет целесообразной глубины микрорайонов и запроектированной протяженности дорог, является удельная протяженность, этих дорог, приведенная в таблице 4 (см. лист 1).

Достигнутые показатели можно считать приемлемыми.

Список литературы

Ссправочник проектировщика. Градостроительство. М. 1978

СНиП 2.07.01 – 89. Градостроительство.

Тосунова М.М. планировка городов и населенных мест. Основы проектирования. М. 1986

Оформление пояснительных записок к курсовым и дипломным проектам. Методические указания. Л. ЛПИ. 1990