Смекни!
smekni.com

Все, что надо знать про масла (стр. 2 из 2)

Вывод. Синтетические масла выигрывают у минеральных не только по вязкости при холодном пуске, но, в большинстве случаев, и по вязкости при рабочей температуре.

Заблуждение №4. Связано с летней эксплуатацией масел.

Почему-то считается, что при летней эксплуатации масло становится более жидким и поэтому нужно использовать какие-то другие, специальные "летние" масла. На самом деле температура окружающего воздуха не оказывает на вязкость масла никакого влияния (если, конечно, речь не идет об эксплуатации автомобиля в пустыне Сахара). Подумайте сами: ездите вы зимой или летом, но если система охлаждения двигателя вашего автомобиля функционирует нормально, то рабочая температура двигателя будет постоянной (около 100 С) и не будет зависеть от температуры окружающей среды! И не зря во всей справочной литературе в качестве одной из основных характеристик моторного масла указывается кинематическая вязкость при 100 С. А "летние" масла называются так не потому, что летом нужно использовать только их, а потому, что их нельзя использовать зимой.

Вывод. Если вы эксплуатировали свой автомобиль зимой на масле, которое вас полностью устроило, то можете продолжать использовать это масло и летом. Однако не надо забывать о том, что существуют ограничения, накладываемые производителями автомобилей на использование смазочных материалов и поэтому в любом случае основным документов при выборе должна являться инструкция по эксплуатации.

Заблуждение №5. Связано с быстрым потемнением синтетических масел.

Старые понятия, когда сильно потемневшее моторное масло рекомендовалось срочно заменить, давно утратили свою актуальность. Современные масла, особенно синтетические, содержат большое количество специальных моющих присадок, которые очень быстро, иногда за несколько сотен километров, вбирают в себя грязь и продукты сгорания рабочей смеси, при этом сильно темнея. Но, что важно, при этом нисколько не теряют свои смазывающие свойства.

Вывод. Если перед заменой масла ваш двигатель не был сильно загрязнен или если вы воспользовались промывочным маслом, то можно не обращать внимания на быстрое потемнение свежезалитого масла.

Заблуждение №6. Связано с примитивными попытками определить температуру перекачки масла путем прибавления различных "волшебных" чисел либо к температуре застывания, либо к цифре, стоящей в характеристике вязкости масла перед буквой W. Ошибки, получающиеся при такого рода попытках, могут составить до 7-8 С, а всем автолюбителям, эксплуатирующим автомобиль каждый день знакомы случаи, когда температура опускается на 3-4 С по сравнению с предыдущей ночью, а машина уже не заводится. Для примера обратимся к справочным данным по финским маслам фирмы "Teboil". Масла Diamond 5W40 и Gold 5W40 имеют одинаковую классификацию SAE, однако температура перекачки первого составляет -41 С, а второго -36 С. Также неочевидно связаны температура застывания масла и температура перекачки. Например, для того же масла Diamond 5W40 температура застывания равна -54 С (разница с температурой перекачки составляет 13 С), а для масла Silver 10W30 -39 С при температуре перекачки -33 С (разница составляет всего 6 С).

Вывод. Вывод, который хочется сделать к этому пункту, подводит итог всей заметке.

Уважаемые автолюбители! Советуем вам покупать масла и другие расходные материалы и запчасти для своих любимых авто у профессионалов. В нашем городе уже давно есть официальные представители ведущих мировых производителей и в таких местах вам подробно и грамотно расскажут о предназначении и преимуществах того или иного масла, дадут почитать о вязкостно-температурных характеристиках. А если продавец не может ответить на ваши вопросы, то лучше потратить свои деньги в другом месте.

Какие масла лучше: синтетические или минеральные?

Многолетние наблюдения за продажами моторных масел показывают, что особенный пик продажи синтетических моторных масел приходится на осенние месяцы. И это неудивительно - ведь синтетические базовые масла позволяют легче достичь требуемых низкотемпературных характеристик. Но лучшие низкотемпературные свойства - далеко не единственный плюс синтетических масел. Какие же еще полезные свойства они имеют?

1. Более высокий индекс вязкости (меньшее изменение вязкости с изменением температуры).

2. Лучшая текучесть при низких температурах.

3. Более высокая устойчивость к старению.

4. Меньшая испаряемость.

5. Более высокая стабильность при высоких температурах.

6. Лучшие антифрикционные свойства.

7. Меньшая "загущенность", т. е. количество присадок, требуемых для получения аналогичных свойств.

8. Повышенная стойкость к деформациям сдвига.

И как следствие, ещё ряд превосходных аргументов в пользу применения синтетических моторных масел:

отсутствие проблем при холодном пуске двигателя (исходя из пунктов 1 и 2);

более быстрое поступление масла к частям двигателя после холодного пуска, следовательно меньший износ деталей при холодном пуске (исходя из пунктов 1, 2, и 6);

существенная экономия топлива, особенно при частых холодных пусках и коротких пробегах (исходя из пунктов 1, 2, и 6);

низкий расход масла (исходя из пункта 4);

более надёжная защита от высокотемпературных отложений (исходя из пунктов 3 и 5);

более высокая стабильность характеристик, позволяющая при одобрении производителя автомобиля увеличивать интервалы между заменами масел (исходя из пункта 7);

более высокая смазочная способность при высоких температурах (исходя из пунктов 1, 5 и 6).

Недостаток у синтетических масел, пожалуй, один - высокая стоимость.