Смекни!
smekni.com

Строительные профессии (стр. 2 из 4)

Уровень – для проверки вертикальности горизонтальности поверхности.

Угольник – для проверки углов.

Крестики – для ровности швов.

Молоток и зубило – для нанесения насечек.

Ветошь для протирки плитки.

Инструменты для малярных работ.

Металлическая щётка – для очистки поверхности.

Валик шубковый – для нанесения окрасочного состава на поверхность.

Кисть маховая – для нанесения окрасочного состава на поверхность.

Шпатель – для нанесения шпаклевочного состава на поверхность.

2.3 Механизмы и оборудование

При производстве работ по устройству монолитной штукатурки механизированы следующие операции:

приготовление и подача растворов к рабочему месту,

очистка и подготовка поверхностей,

нанесение растворов на поверхности,

затирка поверхности накрывочного слоя,

срубка неровностей бетона.

Все эти операции выполняют с помощью средств механизации, что позволяет сократить трудоемкость и повысить производительность труда.

Ручное нанесение раствора допускается лишь в стесненных условиях в помещениях площадью 5 м2 и менее, а также в условиях, не позволяющих применять средства механизированного нанесения раствора.

Растворосмесители предназначены для приготовления растворных смесей. По принципу действия растворосмесители подразделяются на машины периодического (цикличного) и непрерывного действия.

В машинах периодического действия процесс перемешивания и выдачи готового раствора происходит через определенные промежутки времени. Производительность этих машин характеризуется вместимостью смесительного барабана.

В растовросмесителях непрерывного действия процессы загрузки, перемешивания и выдачи готового раствора происходят непрерывно. Эти машины характеризуются часовой производительностью.

По способу перемешивания составляющих для растворов растворосмесители разделяются на смесители с принудительным перемешиванием под действием вращающихся лопастей (СО-23В) и гравитационные, т.е. с перемешиванием при свободном падении составляющих в барабане.

Растворосмеситель СО-23В (ТУ 22-5210-82) особенно удобен для приготовления растворов из сухих смесей непосредственно на рабочем месте или вблизи него. На раме растворосмесителя расположена откидная траверса, на которой смонтировано приводное устройство, состоящее из электродвигателя и редуктора с лопастным валом. Траверса соединена с валом шарнирно, что дает возможность поворачивать ее вокруг горизонтальной оси и тем самым фиксировать в трех положениях: рабочем, транспортном и холостом. Раствор приготовляют в приставном бункере. Чтобы бункер не вращался во время перемешивания раствора, к траверсе прикреплена неподвижная лопасть, способствующая завихрению и лучшему перемешиванию раствора.

Технические характеристики растворосмесителя СО-23В:

- вместимость, л (по готовому замесу) - 65

- _»_ (по загрузке сыпучими материалами) - 70

Электродвигатель

Тип трехфазный асинхронный

Мощность, квт 1,5

Напряжение, в 380

Частота вращения, с-1 50

Частота, Г4 50

Габаритные размеры, мм 1410х710х1000

Масса с двумя бункерами-тачками, кг 170.

Штукатурно-затирочная электрическая машина СО-86Б (ТУ 22-165-52-86) состоит из высокочастотного двигателя, который через двухступенчатый редуктор вращает в противоположные стороны алюминиевые диски. К дискам шурупами или клеем крепят затирочные диски из пенопласта или древесностружечной плиты. Вода для смачивания затираемой поверхности подается через отверстие вала шестерни.

Технически характеристики штукатурно-затирочных машин:

Производительность, м2/ч 50

Диаметр диска наружнего, мм 200

внутреннего, мм 122

Номинальная частота вращения дисков на

холостом ходу, с-1

наружнего 7,92

внутреннего 12

Электродвигатель

Тип трехфазный, асинхронный, с короткозамкнутым ротором

Мощность, квт 92

Напряжение, в 42

Класс машины ГОСТ 12.2.01.013-87 Ш

Габаритные размеры, мм 280х270х230

Масса (без токопроводящего кабеля и дисков), кг 2,2

3.2 Производственная и техническая документация.

Проект производства отделочных работ (ППОР) представляет собой детально разработанный раздел общего проекта производства работ на строительство объекта.

ППОР разрабатывают как для строительства типовых жилых домов, общественных и промышленных зданий и сооружений, так и для возводимых по индивидуальным проектам зданий уникального характера.

ППОР могут разрабатываться на объект (очередь строительства) в целом или на каждую зону, отдельное здание комплекса, либо на отдельные части объекта.

ППОР может также разрабатываться как на весь комплекс отделочных работ, так и на отдельные виды этих работ.

Состав ППОР определяется СниП 3.01.85 «Организация строительного производства». При его разработке руководствуются соответствующими частями строительных норм и правил, «Рекомендациями по разработке вопросов техники безопасности и производственной санитарии в проектах организации строительства и проектах производства работ» (ЦНИИОМТП Госстроя СССР, 1971) и картами трудовых процесов строительного производства (ВНИПИ труда в строительстве Госстроя СССР).

В ППОР приводятся следующие сведения:

архитектурно-планировочные показатели здания:

для жилых домов – жилая и общая площадь, типы и число квартир (по числу комнат и их площади), высота помещений, число этажей и секций,

для общественных зданий – число учащихся (школы), дошкольников (детские учреждения), койко-мест (больницы), посещений (поликлиники), посадочных мест (театры, кафе),

характер отделки фасадов и интерьеров помещений каждого вида,

строй генплан на период производство отделочных работ с экспликацией, отражающей число машин и оборудования и их размещения на стройплощадке и внутри здания, количество и виды инвентаря и инструмента,

строй генплан на период производства отделочных работ с экспликацией, отражающей число машин и оборудования и их размещения на стройплощадке и внутри здания, количество и виды инвентаря и инструмента,

схема учета основных выполняемых работ,

основные положения организации производства отделочных работ на объекте,

требования техники безопасности при производстве отделочных работ, с перечислением нормативных документов и указанием основных мероприятий по технике безопасности на данном объекте,

график производства отделочных работ по видам и процессам, составленный в технологической последовательности выполнения отдельных операций, с указание принятых норм выработки в физических показателях на 1 чел/дн, трудоемкость работ в чел/днях на весь объем и по отдельным захваткам, продолжительности работ в рабочих и календарных днях,

график общей потребности в трудовых ресурсах,

график движения рабочей силы по квалификации и профессии,

методы комплектации объекта отделочными материалами, а при необходимости – основные положения для составления карт раскроя линолеума, раскладки паркета и плитки, других предварительных работ,

календарный график комплектной поставки материалов, изделий и полуфабрикатов с указанием шифра комплекта, его содержания и отправителя,

показатели трудоемкости отделочных работ по их видам в чел/днях на 1 м2 жилой (общей) площади,

мероприятия по применению новой техники и новых материалов,

показатели экономической эффективности принятого ППОР в части затрат труда расхода материалов и денежных средств, сокращения сроков строительства.

4.1Технология производства работ.

Оштукатуривание фасада.

Существует несколько типов штукатурки.

Простая штукатурка состоит из двух слоёв обрызга и грунта, она применяется в не жилых помещениях (подвалах, чердаках).

Улучшенная штукатурка состоит из трёх слоёв обрызга, грунта и накрывки. Эта штукатурка применяется в жилых домах и в помещениях общего пользования.

Высококачественная штукатурка состоит из четырёх слоёв обрызга, грунта, накрывки, накрывки. Штукатурные слои наносятся намазыванием или набрасыванием.

1.подготовка поверхности.

Поверхность очищают от пыли и грязи все неровности срезаются.

2. провешивание поверхности.

Устанавливают отвес на расстоянии равной толщине растворного слоя штукатурки от самого выпуклого места поверхности.

3.выборка швов.

при оштукатуревании кирпичной поверхности необходимо выбить швы клатки на глубину 15 мм. Для лучшего сцепления раствора с поверхностью.

4.нанесения обрызга.

Обрызг это первый слой штукатурки толщина его 3-5мм. Для обрызга готовится более жидкий раствор, чем для грунта. Обрызг наносят ковшом или кельмой. Обрызг обеспечивает хорошее сцепление грунта с поверхностью.

5. нанесение грунта.

Грунт основной слой штукатурки толщина его 10-13мм. Грунтом

6.нанесение накрывки.

Накрывка третий слой штукатурки толщиной 3-4мм.

7.затирка поверхности.

После нанесения накрывки, до того как она начала схватываться, необходимо произвести затирку. Затирку производят для придания поверхности законченного вида.

8.контроль качества.

Контроль качества производится правилом или уровнем двух метровой длинны, во всех плоскостях поверхности.

9.контроль качества.

После окончания работ необходимо убрать рабочее место убрать не задействованный раствор, вымыть пол, очистить инструмент.

Облицовка стен керамическими плитками.

При облицовке вертикальных поверхностей керамическую плитку кладут на цементный раствор. Подвижность раствора 5-6 см.

1.подготовка поверхности.

Для лучшего сцепления плитки с поверхностью её (поверхность) необходимо очистить от пыли и грязи, брызг раствора. Жирные пятна удаляют 5% водным раствором кальцинированной соды.

2.провешивание поверхности.

После подготовки, поверхность необходимо провесить, для того чтобы узнать её вертикальность.