Смекни!
smekni.com

Составные части реакторов гомогенных и гетерогенных процессов (стр. 2 из 3)

>

Пропеллерные мешалки, турбинные мешалки, якорная.

Форсунки

Форсунка предназначена для распыливания жидкого топлива в котлоагрегатах, печах и сушильных установках и приведение его в мелкодисперсное состояние, при котором смешение с воздухом и последующее и плное сгорание топлива облегчаются и ускоряются. В польшенстве трубчатых печей топливо распыляют паром или воздухом. Паровые форсунки просты по конструкции но в них много расходуется пара. Воздушные форсунки экономичны. Распыленное топливо в процессе смешения с воздухом или после него нагревается за счет тепла в форсуночной амбразуре и топке до температуры вспламенения смеси. При этом оно испаряется и подвергается пирогенному разложению. Заключительным этапом является полное сгорание топливной смеси.

В большенстве трубчатых печей для сжигания газообразного топлива применяют газовые горелки. Они представляют собой концентрично расположенные в форсуночной амбразуре кольцевые трубчатые коллекторы, снабженные множеством калиброванных сопел для выхода газа.

Форсунка паромеханическая ФМП-ГМ-2:

узел распылителя 1;

ствол жидкого топлива 2;

ствол пара 3;

фланец установочный 4;

узлы подвода жидкого топлива и пара 5,6.

Форсунка паромеханическая ФМП-ГМ-2

Форсунка предназначена для распыливания жидкого топлива в котлоагрегатах, печах и сушильных установках.
Допускается использование форсунок для совместного сжигания жидкого и газового топлива в моменты перехода с одного вида топлива на другой.

Форсунка механическая ТФ-1000-20:

распылитель 1;

ствол 2;

узел подвода топлива в состав которого входят штуцер 3, штуцер 5, серьга 6, болт 7, ось 8;

фланца установочного 4 с крепежным болтом 9 (М6).

Форсунка механическая ТФ-1000-20

Форсунка механическая предназначена для сжигания дизельного топлива в котлоагрегатах типа ПТВМ в составе горелок ГГРУ-1000.
Допускается использование форсунок для совместного сжигания жидкого и газового топлива в моменты перехода с одного вида топлива на другой.

Тарелки

Тарелки провального типа

К провальным относятся тарелки решетчатые, колосниковые, трубчатые, ситчатые (плоские или волнистые без сливных устройств). Площадь живого сечения тарелок изменяется в пределах 15 -30 %. Жидкость и пар проходят попеременно через каждое отверстие в зависимости от соотношения их напоров. Тарелки имеют малое сопротивление, высокий к.п.д., работают при значительных нагрузках и отличаются простотой конструкции. Прямоточные тарелки обеспечивают длительное контактирование пленки жидкости с паром, движущимися со скоростью 14 -45 м/с. Площадь живого сечения тарелки достигает 30 %. Ситчатые тарелки представляют собой лист с пробитыми в нем круглыми или щелевидными отверстиями диаметром (шириной) 3 -10 мм. Пар, проходящий в отверстия, барботирует через слой жидкости, которая стекает через переливные патрубки. Скорость пара в отверстиях принимают 10 -12 м/с. Разновидностью ситчатых тарелок являются провальные решетчатые, в которых отсутствуют переливные патрубки и жидкость стекает в отверстия в решетке навстречу пару. Отверстия в провальных тарелках несколько крупнее, чем в ситчатых.

а) круглые; б) щелевидные; в) просеченные треугольные.

Форма отверстий в ситчатых тарелках.

Ситчатые и решетчатыетарелки просты по конструкции и эффективны. Недостатком их является необходимость точногорегулирования заданного режима (особенно по расходу газа) и чувствительность к осадкам и отложениям, забивающим отверстия.

Для увеличения производительности и эффективности тарелок провального типа необходимо в первую очередь обеспечить равномерное распределение потоков по сечению колонны. Для этого предлагается предусмотреть гофрированную поверхность тарелок, наподобие ситчатых волнистых тарелок или тарелок из просечного листа с кромками отверстий или щелей, отогнутыми в одну или в разные стороны. Поверхность тарелок может быть и ступенчатой. Экспериментальное определение основных характеристик указанных конструкций показало, что производительность их примерно в 2 раза выше производительности обычных решетчатых тарелок при несколько лучшей или одинаковой эффективности разделения; такие тарелки создают небольшое гидравлическое сопротивление и на них удерживается небольшой слой вспененной жидкости.

Равномерное распределение потоков на противоточном контактном устройстве типа ситчатой тарелки предлагается осуществлять секционированием ее на отдельные ячейки с применением в каждой ячейке своего переливного устройства, не доходящего до нижележащей тарелки. Контакт пара и жидкости на подобных устройствах осуществляется одновременно в барботажном слое у основания тарелки и в стекающих струях. Гидравлический затвор обеспечивается столбом жидкости, вытекающей через щели внизу переливного устройства.

а) с отогнутыми кромками щелей; б) с гофрированной поверхностью; в) со ступенчатым расположением листов; г) с двумя зонами контакта; д) с большим количеством переливов.

Усовершенствованные конструкции тарелок провального типа.

Значительное улучшение эксплуатационных характеристик решетчатых и ситчатых тарелок провального типа достигается путем установки на большинстве (70 -80 %) щелей или отверстий клапанов прямоугольной или круглой формы. Излучение разделительной способности колонн с провальными тарелками обычной конструкции, имеющими клапаны, показало, что производительность, эффективность и диапазон их устойчивой работы увеличиваются от 20 до 50 % при небольшом увеличении гидравлического сопротивления (от 20 до 40 мм вод. ст.).

Решетчатые тарелки провального типа целесообразно устанавливать в колонне вместе с перераспределителями жидкости, из расчета один перераспределитель через каждые 8 -10 тарелок, при этом чем больше диаметр колонны, тем меньше число тарелок должно быть между перераспределителями. Высокую производительность и низков гидравлическое сопротивление имеют также тарелки, образованные из вертикально установленных металлических полос небольшой высоты. Подобные конструкции успешно применяются в вакуумных колоннах, а также при очистке и промывке газов.

К тарелкам предъявляются следующие требования: они должны иметь высокий к.п.д. (обеспечивать хороший контакт между жидкостью и паром), обладать малым гидравлическим сопротивлением, устойчиво работать при значительном колебании расходов пара и жидкости. Тарелки должны быть просты по конструкции, удобны в эксплуатации, иметь малый вес и быть нечувствительными к различным осадкам и отложениям, что особенно важно при работе с загрязненными жидкостями.

Колпачковые тарелки(рисунок а) наиболее часто применяют в ректификационных установках. Конструктивная схема устройства колпачка и обозначения основных размеров приведены на рисунке. Пары с предыдущей тарелки попадают в паровые патрубки колпачков и барботируют через слой жидкости, в которую частично погружены колпачки. Колпачки имеют отверстия или зубчатые прорези, расчленяющие пар на мелкие струйки для увеличения поверхности его соприкосновения с жидкостью. Переливные трубки служат для подвода и отвода жидкости и регулирования ее уровня на тарелке. Основной областью массообмена и теплообмена между парами и жидкостью, как показали исследования, является слой пены и брызг над тарелкой, создающийся в результате барботажа пара. Высота этого слоя зависит от размеров колпачков, глубины ихпогружения, скорости пара, толщины слоя жидкости на тарелке, физических свойств жидкости и др. Следует отметить, что, кроме колпачковых тарелок, применяют также клапанные, желобочные, S–образные, чешуйчатые, провальные и другие конструкции и тарелок