Смекни!
smekni.com

Автомобилестроение (стр. 1 из 2)

Автоперспективы.

Вопреки прогнозам, 1998 год российскому автомобилестроению принес спад производства. Новый виток экономического кризиса поставил под сомнение возможность масштабного привлечения инвестиций в отрасль.

Тем не менее, несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию в стране, крупнейшие западные автопроизводители намерены сохранить свои долгосрочные программы в Российской Федерации.

В настоящее время в России в сфере автомобилестроения реализуется несколько крупнейших инвестиционных проектов.

Как подчеркнул замминистра экономики по промышленности РФ Сергей Митин, "это будут российские предприятия, вписывающиеся в современную мировую концепцию развития автомобилестроения, продукция которых по критерию "цена - качество" сможет противостоять экспансии импортных автомобилей на российском рынке". Рассмотрим подробнее некоторые из этих проектов.

Ведущие проекты в современном автомобилестроении РФ.

DAEWOO. Проект по сборке автомобилей Daewoo реализует ФПГ "Донинвест", владеющая контрольным пакетом акций АО "Таганрогский комбайновый завод" (ТКЗ), на базе которого и организовано производство.

На заводе планируется собирать три модели автомобилей Daewoo: Leganza, Nubira и Lanos (объем двигателя от 1500 куб. см до 1980 куб. см), которые на российском рынке получат названия "Кондор", "Орион" и "Ассоль". В настоящее время автомобили собираются по "отверточной" технологии. В июне - октябре 1998 года было собрано и реализовано 120 "Ассоль" по цене $ 12-14 тыс. в зависимости от комплектации и около 300 "Кондор" по $ 20-23 тыс. Уже в начале этого года сборку автомобилей Daewoo планируется начать на конвейере, пуск которого состоялся 12 сентября 1998 года. В настоящее время ведется отладка конвейера.

Общая стоимость проекта ФПГ "Донинвест" составляет $ 890 млн. Объем инвестиций на завершение первой очереди проекта составил около $ 150 млн, из них $ 16,6 млн были предоставлены в качестве кредита областной администрации. $ 30 млн планировалось предоставить ФПК "Донинвест" в качестве инвестиционного кредита из предполагавшегося внешнего займа Ростовской области. Однако в связи с финансовым кризисом выпуск этих облигаций отложен на неопределенное время. Сумма собственных вложений ФПГ "Донинвест" в этот проект на данный момент уже составила более $ 267, 520 млн. Срок окупаемости проекта, по расчетам специалистов ФПГ, составляет 5,5 лет.

Согласно расчетам специалистов, в результате предоставления производству различных льгот цена самой дешевой из запускаемых сейчас в производство моделей автомобиля "Ассоль" снизится до $ 7 тыс.

Объем производства на ТКЗ, согласованный с корпорацией Daewoo, в 1999 году должен составить 95 тыс. автомобилей.

По решению правительства РФ предприятие в начале 1999 года должно получить лицензию на учреждение свободного склада на 7 лет, предусматривающую квоты на беспошлинный ввоз комплектующих.

Таможенные льготы предоставлены заводу в соответствии с постановлением правительства РФ от 23 апреля 1998 г. "О дополнительных мерах по привлечению инвестиций для развития отечественной автомобильной промышленности".

В соответствии с инвестиционным соглашением, заключенным ранее министерством экономики РФ и ФПГ "Донинвест", устанавливаются квоты на вывоз в 1999 году с территории свободного склада и ввоз на территорию РФ 96,5 тыс. автомобилей.

Кроме того, ФПГ "Донинвест" в настоящее время успешно реализует проект по сборке автомобилей Daewoo на предприятии "Красный Аксай" (Ростовская обл.)

СП "НИЖЕГОРОД МОТОРС". Президент ОАО "ГАЗ" Николай Пугин на пресс-конференции в Москве заявил, что план создания СП "Нижегород Моторс" между АО "ГАЗ" и итальянским автомобилестроительным концерном Fiat остается в силе, но увязал начало сборочных работ со стабилизацией экономической ситуации. Первоначальная сборка автомобилей Fiat планировалась на конец 1998 года, однако из-за экономического кризиса в России начало сборки итальянских автомобилей перенесено ориентировочно на март 1999 года. Н. Пугин подчеркнул, что в настоящее время в Нижнем Новгороде все готово для сборки "Фиатов", подготовлена система конвейеров и в достаточном количестве имеются привезенные из Италии машинокомплекты.

Первый замминистра экономики РФ Андрей Свинаренко назвал проект "Нижегород Моторс" "самым перспективным из аналогичных проектов в России" и подчеркнул, что это СП является первым в списке предприятий, которым предоставляется поддержка согласно указу президента и постановлению правительства о поддержке предприятий автомобильной отрасли.

Предполагается, что общая сумма инвестиций итальянского автомобильного концерна Fiat, АО "ГАЗ" и ЕБРР в создание СП "Нижегород Моторс" составит $ 980 млн. Из них $ 840 млн будут направлены в СП "Нижегород Моторс" на производство автомобилей Fiat, а $ 140 млн - в предприятия, которые будут потенциальными производителями комплектующих для этого СП. Проектная мощность завода составит 150 тыс. автомобилей в год.

Ожидается, что после урегулирования всех спорных вопросов состоится подписание инвестиционного соглашения, возможно, в начале 1999 года. Предполагается, что в этом году на СП будут собраны первые 5-6 тыс. автомобилей, цена на которые будет колебаться в пределах $ 10-20 тыс.

Следующим этапом развития "Нижегород Моторс" станет организация конвейерной схемы сборки автомобилей мощностью до 150 тыс. штук в год, включая сборку - сварку кузовов и окраску. Этот этап потребует наиболее значительных затрат.

На первоначальном этапе доля российской комплектации будет составлять 5-7%. Однако в связи с удорожанием импорта учредители СП изучают возможность существенного увеличения доли российской комплектации.

С этой целью в течение 2,5 лет предполагается создать до 20 совместных производств комплектующих для "Нижегород Моторс". При этом западные фирмы могут организовывать в РФ свои дочерние предприятия со стопроцентным участием, создавать СП, брать цеха в аренду у АО "ГАЗ" или его российских смежников. Кроме того, российские смежники АО "ГАЗ" могут создавать СП и без прямого участия автозавода.

В настоящее время американская компания LEAR уже начала выпуск сидений для автомобилей "ГАЗ-3110 Волга" на арендованных у автозавода площадях. Кроме этого, LEAR подготовила производство сидений для автомобилей "FIAT-Siena", которые будет выпускать "Нижегород Моторс" с объемом инвестиций более $ 3 млн.

"ГАЗ" завершает также переговоры с фирмами Venture, Lukas, Gruppo Magnetto и рядом предприятий Нижегородской области о создании нескольких СП по производству систем охлаждения тормозов, пластмассовых деталей, электрооборудования.

GENERAL MOTORS. Корпорация General Motors (GM) намерена начать переговоры с рядом российских предприятий о возможности создания в России производств комплектующих для выпуска своих автомобилей в РФ.

Российский лидер в производстве легковых автомобилей АО "АвтоВАЗ" (г. Тольятти, Самарская обл.) в ближайшие месяцы намерен подписать инвестиционное соглашение по проекту создания совместного с GM производства автомобилей Opel Astra. Между тем, как сообщил вице-президент GM Дэвид Херман (David J.Herman), в связи с финансовым кризисом в России график развития этого проекта будет скорректирован.

По мнению Д. Хермана, более-менее существенные объемы продаж у нового предприятия могут появиться не ранее, чем через 3 года. При этом примерно к 2004 году стоимость автомобиля Opel Astra, производство которого предполагается начать в Тольятти, не должна значительно превышать $ 10 тыс. Для этого в производстве "российского" автомобиля Opel Astra предполагается максимальное применение российских комплектующих.

СП, которое планируют создать при равном долевом участии GM и "АвтоВАЗа", потребует на начальном этапе инвестиций в размере DM 127 млн.

Предполагается, что производство Opel Astra в Тольятти начнется с опытно-промышленной партии в 1 тыс. штук автомобилей, собираемых по "отверточной" технологии. Объем производства будет наращиваться до 35 тыс. автомобилей в год с одновременным освоением производства комплектующих в России.

С 2005 года выпуск адаптированного к условиям России Opel Astra может составить 150 тыс. штук в год при полном освоении комплектующих российскими заводами.

Тем не менее стороны отмечают, что препятствием к подписанию генерального соглашения о создании СП является высокая себестоимость новой модели. Одним из технических решений по ее снижению станет применение "вазовской" трансмиссии на первых собранных "Астрах".

RENAULT. Французский концерн Renault и правительство Москвы в июне 1998 года подписали учредительные документы по созданию СП "Автофрамос" по сборке легковых автомобилей Renault Megane Classic на производственных мощностях завода АО "Москвич" и 1-го Московского часового завода.

Общая стоимость проекта составляет $ 420 млн. В настоящее время каждая из сторон уже внесла в проект по $ 70 млн.

Правительство Москвы обеспечивает свое участие в СП бывшими заводскими площадями АО "Москвич" и 1-го Московского часового завода, а Renault - инвестициями.

Проектная мощность автозавода составит 120 тыс. автомобилей в год. Планируется, что на первом этапе сборка автомобилей будет производиться из импортных комплектующих. Кузова для этих автомобилей производятся на одном из французских заводов в городе Bursa. К июлю 1999 года планируется построить цех для покраски автомобилей стоимостью $ 50 млн и уже к 2005 году начать производство кузовов на площадях московского завода. В дальнейшем 70-80% узлов и агрегатов будет производиться на российских предприятиях.

Кроме того, Renault надеется освоить на "Автофрамосе" производство седана на базе хэтчбека Clio. Выпуск этой машины планируется начать до 2000 года.

Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев признал, что по срокам начала т.н. "отверточной сборки" произошли сбои (ранее предполагалось, что первый автомобиль Renault Megane Classic будет выпущен в октябре 1998 года). Он пояснил, что из-за финансового кризиса до сих пор не подписано распоряжение правительства РФ о предоставлении СП таможенных льгот по ввозу комплектующих. Вместе с тем он заявил, что премьер-министр РФ Евгений Примаков поддержал инициативу столичных властей, и такой документ вскоре будет выпущен. По его словам, освобождение на 3 года "Автофрамоса" от уплаты таможенных сборов позволит за счет реализации продукции на внутреннем рынке привлечь в федеральный бюджет порядка 1,5 млрд рублей.