Смекни!
smekni.com

Цех - производственное подразделение предприятия (стр. 3 из 4)

· Совершенствование разделения и кооперации труда;

· Улучшение организации рабочих мест и их обслуживания;

· Разработка и внедрение передовых приемов и методов труда;

· Подготовка и повышение квалификации кадров;

· Совершенствование нормирования и оплаты труда;

· Всемерное улучшение условий труда;

· Строжайшее соблюдение трудовой дисциплины.

Разделение и кооперация труда

Разделение труда предполагает обособление отдельных процессов по изготовлению какого-то изделия. Такое обособление позволяет специализировать работников, сокращать переналадки оборудования, рационально использовать орудия труда, сокращать длительность производственного цикла, повышать качество продукции.

Основные формы разделения труда на промышленном предприятии – функциональное, технологическое, квалификационное и пооперационное.

Функциональное разделение труда связано с решением задач, стоящих перед различными группами работников определенных профессий,

ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ

Организация производства и труда в промышленности является формой, по­рядком соединения труда с вещественными элементами промышленного производства в целях обеспечения выпуска высококачественной продукции, достижения высокой производительности труда на основе лучшего использо­вания производственных фондов и трудовых ресурсов.

Поскольку процесс производства представляет собой единство трех фак­торов (собственно труда, предметов труда и орудий труда), постольку зада­ча его организации состоит в наиболее рациональном использовании, с одной стороны, живого труда, рабочей силы, а с другой — прошлого труда, овеще­ствленного в орудиях и предметах труда.

Таким образом, организация производства и труда должна обеспечивать наиболее рациональное использование рабочей силы, целенаправленную дея­тельность всего промышленно-производственного персонала и принадлежащие предприятию (цеху) основные, а также оборотные фонды.

Основными производственными фондами является совокупность матери­ально-вещественных ценностей, действующих в течение длительного времени (здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства и др.).

Функционирующие в сфере материального производства основные фонды, которые, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на создаваемый продукт, называются основными производственными фондами, Они определяют возможности выпуска продукции, служат базой для расчета производственной мощности предприятия (цеха).

К непроизводственным основным фондам относятся фонды, которые функ­ционируют в различных отраслях непроизводственной сферы, т. е. предназ­начены для целей непроизводственного потребления.

Оборотные фонды — часть производственных фондов предприятия, целиком потребляемая в одном производственном цикле и полностью перенося переносящая свою стоимость на производимый продукт. Оборотные фонды представляют собой в основном предметы труда (сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, энергетические ресурсы, незавершенное производств полуфабрикаты). К оборотным фондам относятся также и некоторые орудия труда (запасные части для текущего ремонта, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, инструменты, специальные приспособления, сменное оборудование, специальная одежда и обувь и др.). Основное назначение средств, вложенных в оборотные производственные фонды, заключается в обеспечении планомерного и ритмичного производственного процесса. Оборотные фонды являются составной частью оборотных средств, в которые входят также фонды обращения, являющиеся совокупно­стью материальных и денежных ресурсов, функционирующих в сфере обра­щения, а также средства снабженческих, сбытовых и торговых организаций.

В отличие от оборотных фондов, функционирующих на стадии производ­ства, фонды обращения обслуживают процесс движения готовой продукции от изготовителя до потребителя через сферу товарного обращения. Они включают в себя готовую продукцию на складе (предназначенную к реали­зации) и отгруженную покупателям, но еще не оплаченную ими (расчеты в пути); денежные средства в кассе и на расчетном счете предприятия, в аккре­дитивах, дебиторскую задолженность; ресурсы и средства, используемые для обслуживания снабжения и сбыта готовой продукции (необходимые для ее сохранения, реализации и т. п.).

Рациональное использование производственных основных фондов явля­ется одним из основных направлений интенсификации производства, увеличе­ния выпуска продукции с наименьшими затратами. Степень использования основных производственных фондов характеризуется рядом показателей, от­ражающих результаты их применения в производстве по количеству, мощно­сти и времени.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ МОЩНОСТЬ ЦЕХА

Под производственной мощностью предприятия (цеха) подразумевают рас­четный, максимально возможный объем выпуска продукции установленной номенклатуры в единицу времени при наиболее полном использовании про­изводственного оборудования и производственных площадей при оптимальных режимах работы по прогрессивным нормам, передовой технологии и органи­зации производства.

Производственная мощность предприятия в целом определяется по мощ­ности ведущих производственных цехов (участков, агрегатов), где выполня­ются основные технологические операции по изготовлению готовой продукции, сосредоточивающие большую часть основных фондов предприятия и затрат живого труда.

Механизция и автоматизация производства

Это один из основных показателей технической вооруженности производства. Механизация производства – направление научно-технического прогресса, основанное на замене ручных производственных операций машинами и механизмами.

При механизации поизводства достигаются совершенствование и обновление технических средств и технологии, повышение уровня и изменение квалификации кадров, совершенствование организации производства, рациональное и экономное расходование сырья, материалов и энергии, снижение себестоимости и повышение качества продукции.

Автоматизация производства – производственный процесс, при котором функции управления и контроля осуществляются приборами и автоматическими устройствами. Она является важнейшим и наиболее перспективным фактором повышения эффективности производства.

Механизация и автоматизация производства способствуют освобождению человека от выполнения тяжелых работ; росту производительности труда; повышению квалификации рабочих и уровня организации производственного процесса.

Организация рабочих мест

Основное звено, от которого во многом зависит производительность труда на производстве, - это рабочее место, т.е. оснащенная необходимыми техническими средствами зона, где совершается трудовая деятельность исполнителя или группы исполнителей, совместно выполняющих одну работу или операцию.

Рабочие мечта различаются по формам организации производства (единичное, серийное, поточное), по видам работ (токарные, фрезерные, сварочные, кузнечные, слесарные, сборочные), по видам оборудования (прессы, литейные машины, универсальные и агрегатные станки), по степени механизации и автоматизации производственных процессов (ручные, машинно-ручные, автоматизированные, автоматические), по степени разделения труда (индивидуальное, коллективное, одностаночное, многостаночное).

Организация рабочего места – система мероприятий по оснащению рабочего места средствами и предметами труда и их размещению в определенном порядке. Уровень организации рабочего места зависит от степени его специализации, правильного определения пространственной планировки, оснащенности, качества обслуживания.

Специализация рабочего места в значительной мере зависит от уровня стандартизации, нормализации и унификации выпускаемой продукции. Важное условие улучшения организации рабочих мест – планировка рабочего места, т.е. рациональное пространственное размещение в зоне приложения труда оборудования, рабочей мебели, оснастки, инструментов, светильников и т.д. Основная цель планировки наиболее эффективно использовать имеющиеся площади, создать исполнителям удобные и безопасные условия труда, обеспечить кратчайшие маршруты перемещения документации, средств и предметов труда, свести к минимуму потери рабочего времени.

Рабочие места можно классифицировать по следующим однородным признакам:

· Уровню механизации – на автоматизированные, механизированные, а также рабочие места, где выполняют ручные работы;

· Признаку разделения труда – на индивидуальные и коллективные (бригадные);

· Специализации – на универсальные, специализированные, специальные;

· Степени подвижности – на стационарные и подвижные и др.

Рабочие места могут находиться в помещении и на открытом воздухе.

Оснащение рабочего места – это система его укомплектования основным и вспомогательным технологическим оборудованием, технологической и организационной оснасткой в количестве, необходимом и достаточном для эффективного и качественного выполнения исполнителем или группой исполнителей установленного производственного задания.

В состав основного технологического оборудования входят машины, станки, разные механизмы и т.д., а вспомогательного – контрольные приборы, испытательные стенды, уборочные агрегаты и другие подсобные средства.

Основное и вспомогательное оборудование должно отвечать современным требованиям, характеру технологических операций, быть качественным и надежным, соответствовать эргономическим требованиям, предъявляемым к системе «человек-машина-среда».

Технологическая оснастка средства необходимого технологического оснащения на рабочем месте, с помощью которого обеспечивается эффективное и качественное выполнение технологических операций. Она включает: мерительные, режущие и вспомогательные инструменты, штампы, различные приспособления и устройства, выполняющие рабочую функцию совместно с основным оборудованием.