Смекни!
smekni.com

Цех - производственное подразделение предприятия (стр. 4 из 4)

Типовые проекты организации рабочих мест массовых профессий рабочих содержат следующие разделы:

· Назначение и характеристика рабочего места – его наименование, вид и тип производства, наименование профессии и специальности, краткая техническая характеристика основного технологического оборудования, наименование и характеристика выполняемых работ;

· Общие требования к организации рабочего места – эргономические, санитарно-гигиенические, техники безопасности, эстетические, особые требования к данному виду рабочего места;

· Оснащение рабочего места – состав и количество вспомогательного нестандартного оборудования, технологической и организационной оснастки, инструментов и приспособлений, подъемно-транспортных средств;

· Организация труда на рабочем месте, приемы и методы труда – описание форм организации труда и рациональных приемов и методов выполнения производственных операций на данном рабочем месте, состав функциональных обязанностей рабочего;

· Условия труда на рабочем месте – норамтивные характеристики санитарно-гигенического состояния воздушной среды (температура, влажность и подвижность воздуха, загрязненность воздушной среды), уровень шума и вибрации, освещенность, рациональные режимы труда и отдыха;

· Техника безопасности и охрана труда на рабочем месте – общие требования и особые правила техники безопасности при выполнении производственных операций на данном рабочем месте, перечень предусмотренных средств безопасности (защитные экраны, каски и др.), состав спецодежды и т.д.

· Нормы труда, формы и системы оплаты труда – требования к установлению технически обоснованных норм или норм выработки, рассчитанных на базе межотраслевых и отраслевых прогрессивных нормативов, рекомендируемые формы и системы оплаты труда, показатели условий и размеров премирования;

· Основные требования к рабочему – профессиональные (профессия, разряд) и специальные (к специальной подготовке, полу, зрению, слуху и т.д.);

· Документация на рабочем месте – технологические карты, чертежи, график-регламент обслуживания рабочего места, карта организации труда, инструкции по технике безопасности, справочные материалы;

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ТРУДА В ЦЕХЕ

ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ

Организация производства и труда в промышленности является формой, по­рядком соединения труда с вещественными элементами промышленного производства в целях обеспечения выпуска высококачественной продукции, достижения высокой производительности труда на основе лучшего использо­вания производственных фондов и трудовых ресурсов.

Поскольку процесс производства представляет собой единство трех фак­торов (собственно труда, предметов труда и орудий труда), постольку зада­ча его организации состоит в наиболее рациональном использовании, с одной стороны, живого труда, рабочей силы, а с другой — прошлого труда, овеще­ствленного в орудиях и предметах труда.

Таким образом, организация производства и труда должна обеспечивать наиболее рациональное использование рабочей силы, целенаправленную дея­тельность всего промышленно-производственного персонала и принадлежащие предприятию (цеху) основные, а также оборотные фонды.

Основными производственными фондами является совокупность матери­ально-вещественных ценностей, действующих в течение длительного времени (здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства и др.).

Функционирующие в сфере материального производства основные фонды, которые, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на создаваемый продукт, называются основными производственными фондами, Они определяют возможности выпуска продукции, служат базой для расчета производственной мощности предприятия (цеха).

К непроизводственным основным фондам относятся фонды, которые функ­ционируют в различных отраслях непроизводственной сферы, т. е. предназ­начены для целей непроизводственного потребления.

Оборотные фонды — часть производственных фондов предприятия, целиком потребляемая в одном производственном цикле и полностью перенося переносящая свою стоимость на производимый продукт. Оборотные фонды представляют собой в основном предметы труда (сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, энергетические ресурсы, незавершенное производств полуфабрикаты). К оборотным фондам относятся также и некоторые орудия труда (запасные части для текущего ремонта, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, инструменты, специальные приспособления, сменное оборудование, специальная одежда и обувь и др.). Основное назначение средств, вложенных в оборотные производственные фонды, заключается в обеспечении планомерного и ритмичного производственного процесса. Оборотные фонды являются составной частью оборотных средств, в которые входят также фонды обращения, являющиеся совокупно­стью материальных и денежных ресурсов, функционирующих в сфере обра­щения, а также средства снабженческих, сбытовых и торговых организаций.

В отличие от оборотных фондов, функционирующих на стадии производ­ства, фонды обращения обслуживают процесс движения готовой продукции от изготовителя до потребителя через сферу товарного обращения. Они включают в себя готовую продукцию на складе (предназначенную к реали­зации) и отгруженную покупателям, но еще не оплаченную ими (расчеты в пути); денежные средства в кассе и на расчетном счете предприятия, в аккре­дитивах, дебиторскую задолженность; ресурсы и средства, используемые для обслуживания снабжения и сбыта готовой продукции (необходимые для ее сохранения, реализации и т. п.).

Рациональное использование производственных основных фондов явля­ется одним из основных направлений интенсификации производства, увеличе­ния выпуска продукции с наименьшими затратами. Степень использования основных производственных фондов характеризуется рядом показателей, от­ражающих результаты их применения в производстве по количеству, мощно­сти и времени.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ МОЩНОСТЬ ЦЕХА

Под производственной мощностью предприятия (цеха) подразумевают рас­четный, максимально возможный объем выпуска продукции установленной номенклатуры в единицу времени при наиболее полном использовании про­изводственного оборудования и производственных площадей при оптимальных режимах работы по прогрессивным нормам, передовой технологии и органи­зации производства.

Производственная мощность предприятия в целом определяется по мощ­ности ведущих производственных цехов (участков, агрегатов), где выполня­ются основные технологические операции по изготовлению готовой продукции, сосредоточивающие большую часть основных фондов предприятия и затрат живого труда.

Механизция и автоматизация производства

Это один из основных показателей технической вооруженности производства. Механизация производства – направление научно-технического прогресса, основанное на замене ручных производственных операций машинами и механизмами.

При механизации поизводства достигаются совершенствование и обновление технических средств и технологии, повышение уровня и изменение квалификации кадров, совершенствование организации производства, рациональное и экономное расходование сырья, материалов и энергии, снижение себестоимости и повышение качества продукции.

Автоматизация производства – производственный процесс, при котором функции управления и контроля осуществляются приборами и автоматическими устройствами. Она является важнейшим и наиболее перспективным фактором повышения эффективности производства.

Механизация и автоматизация производства способствуют освобождению человека от выполнения тяжелых работ; росту производительности труда; повышению квалификации рабочих и уровня организации производственного процесса.